Кремленки (Пиковожка Полушина, Пучевож, Крашенский)

Статус: существующий н.п.

Деревня КРЕМЛЕНКИ (ПИКОВОЖКА ПОЛУШИНА, ПУЧЕВОЖ, КРАШЕНСКИЙ)

Деревня Кремленки, центр Кремленковской сельской администрации, находится в 24 км к западу от поселка Новый Торъял. Образовали селение в 1812 году Полушины и Овчинниковы, переселенцы.

К 1843 году починок Кремленки состоял из 6 хозяйств. В 1884 году селение именовалось Пиковожка (Крашенский, Полушина) и входило в Кужнурский район Кужнурской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Здесь проживали 217 человек. К 1917 году в деревне было 56 домов. В 1918 году Пиковожка Полушина входила в Шукшанское общество Новоторъяльской волости. На начало XX века имущественное положение между Полушиными и Овчинниковыми было далеко не одинаково. У Полушиных было несколько ветряных мельниц, они занимались торговлей, пимокатством. У Овчинниковых побочных промыслов не было, только один Е.А. Овчинников имел кузницу, а другие занимались извозом: увозили продукты сельского хозяйства в Яранск, Санчурек, Чебоксары, Казань, обратно привозили промышленные товары для местных торговцев.

В 1920 году деревня вошла в состав МАО. Неурожайным выдался 1921 год.

В 1924 году в деревне Кремленки Новоторъяльской волости организовали машинное товарищество "Кремленковское", а в 1925 году — сельскохозяйственное товарищество с кредитными функциями, в него вступили 238 человек. С 1927 года селение относилось к Оршанскому кантону. До коллективизации в течение нескольких лет Кремленки были поделены на две части — Верхние и Нижние Кремленки. В 1932 году в Верхних Кремленках Дубовлянского сельсовета Новоторъяльского района насчитывалось 176 жителей, все русские. В 1932 году по инициативе молодого крестьянина В.П. Полушина основали колхоз "Красный пахарь", в который вошло 9 дворов. Имелась 1 ветряная мельница и 1 кузница. Была образована полеводческая бригада.

В 1938 году в колхозе "Красный пахарь" насчитывалось уже 62 двора, 272 человека. В колхозе было много мужчин, поэтому председатель организовал артель по производству валенок. Были построены животноводческие помещения, склады, молотильный ток, сараи, льносушилка.

В годы Великой Отечественной войны из 70 домов ушли мужчины на фронт, не вернулись более 50 человек. Погиб и председатель колхоза В.П. Полушин.

В 1952 году колхозы "Красный пахарь" (Кремленки), "Урожай" (Акилово), "Земледелец" (Новые Благородны) и "Марий ял" (Матюшкино) объединились в одно хозяйство — колхоз имени Маленкова (впоследствии переименован в колхоз "Совет") с центром в деревне Кремленки. На базе деревень бывшего до 1974 года колхоза "За мир" основали совхоз "Юбилейный", который в 1992 году был реорганизован в одноименное коллективное предприятие. К 1974 году в Кремленках создали молодежный машинно-тракторный парк, мощности по переработке и хранению зерна, животноводческие комплексы. В деревне работают клуб, медпункт, библиотека и магазин. С 1986 по 2003 годы работал детский сад. В райцентр и город Йошкар-Олу ездят на автобусе. В деревне Кремленки находится администрация сельсовета. В 90-е годы на северной окраине деревни начал застраиваться микрорайон из кирпичных домов. В 2002 году в Кремленках насчитывалось 142 двора и 414 жителей. До конца 50-х годов здесь проживали только русские.

Из достопримечательностей надо отметить маленькую часовенку. На ней написано: "Эта часовенка поставлена в 1812 году в честь основания деревни". Особым почетом и известностью пользуются С.Ф. Полушин (1901 — 1991), участник Великой Отечественной войны, и Л.М. Овчинников, одиннадцать лет возглавлявший колхоз "40 лет Октября", делегат XIX Всесоюзной партийной конференции, проходившей в 1989 году в Москве.

16011Пиговошка Полушина (Кремленки)поч. каз.при рч. ПиговошкеУржумский уезд,
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским11231126758125

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

19207Крашенский; Полушина; ПиговошкиВятская губерния, Уржумский уезд,
      Кужнурская волость, Кужнурский район
      н/дн/д30217н/д

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

10080402деревняПиговошки (Крашенский, Полушина)Уржумский уездКужнурская волость, Кужнурский район27105112217[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 37
      Сословие (разряд)
      Народность
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 2. Уржумский уезд. - Вятка, 1887.

101990деревняПиговошка [(]Полушина[)] (Кремленки)Уржумский уездКужнурская волость411661463121, л. 880
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5215050101.05.1952деревняКремленкиПектубаевский район7Кремленковский сельсоветцентрим. Маленкова
      Расстояние до столицы республики: 77 км.
      5515030101.04.1955деревняКремленкиПектубаевский район7Кремленковский сельсоветцентрим. Маленкова
      Расстояние до столицы республики: 77 км.
      6909010901.05.1969деревняКремленкиНово-Торьяльский район24Дубовлянский сельсовет3Йошкар-Ола77русские
      Центр. усадьба: колхоз «За мир».
      7409110801.01.1974деревняКремлёнкиНовоторъяльский район24Шуринский сельсовет11Йошкар-Ола77русские
      Центр. усадьба: колхоз «За мир».
      7809071001.01.1978деревняКремленкиНовоторъяльский район24Пектубаевский сельсовет8Йошкар-Ола78русские
      8609040401.01.1986деревняКремленкиНовоторъяльский район24Кремленковский сельсоветцентрЙошкар-Ола78русские
      Центр. усадьба: совхоз «Юбилейный».

Всероссийская перепись населения 2002 года

88236815001деревняКремленкиРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский районКремленковский сельсовет (ц.)217101116марийцы: 59 %, русские: 40 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88236835019деревняКремленкиРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение21895123сельское

из МК с. Пектубаево 1900 г. (ГА РМЭ)

"Починка Кремлева крестьянинъ Петръ Ивановъ Полушинъ…"

"А вот как всё начиналось 200 лет назад:

На берегу реки Пиковошка, где стоит сейчас деревня, были девственные леса В округе население было малочисленное, земель свободных было достаточно. В 1812 году в деревне Кремлёнки, что была возле села Сретенское Уржумского уезда Вятской губернии (ныне Советский район Кировской области), в семье Полушиных произошёл раздел между отцом и четырьмя сыновьями. На каждого досталась нищенская доля. И трое из братьев решили податься в другие места.

Один направился на Красную речку (ныне Оршанский район), второй в Ожиганово, а третий о6любовал берег речонки Пиковошка. Это был Никон Полушин. Зазвенел топор, задымились костры, земля освобождалась из под леса. Вскоре появился новый дом. Вслед за Полушиным сюда же приехал его сосед по старому месту жительства по фамилии Овчинников. Он поселился поодаль от Никона. И основал как бы вторую деревню.

Обилие лесов позволило в скором времени приехавшей вдове Очинниковой построить каждому из своих четырёх сыновей по дому. Отделил сыновей Игната и Савелия и Полушин. Так на берегу речушки появились две рядом стоящих деревни -  Верхние Кремлёнки (Полушины) и Нижние Кремлёнки (Овчинниковы)."

Источник: «Сельская новь», 22 июня 2012 года

В 1843 году у Полушина Якова Романовича родилась дочь - Лисавета в Кремленки

ИР 1843 237-71-901 стр1932

починка Блинова (нп не найден, привязан по фамилии!):

Блиновы? Солдатка Мария Евфимова,33

Солдатка Елена Данилова,53, сын Василий Стефанов,19

починка Кремлева:

Солдатка Анисия Федорова,43

Солдатка Анастасия Егорова,31, дети Максим,11, Пелагея,8

Солдатка Мариамна Иванова,37, дети Алексей,9, Андрей,8 - Никифоровы дети

починка Большепольскаго (не найден!):

Солдатка Анастасия Васильева,34, дети Евфросиния,22(!) Варвара,16

Солдат Иосиф Никитин,50

Солдатка Евдокия Антонова,38, дети Евдокия,20, Петр,9, Василий,7, Илларион,4

Аватар пользователя osokins

ИР 1843 237-71-901 стр1950 починка Кремлева:

Савва Никонов, вдов,60,сын Влас,31, ж Татьяна Данилова,29, дети Мария,7, Федор,5, Надежда,2

Полушины: Вдова Татьяна Кодратова,48, дети Филипп,37(!), Яков,20, Иван,17, Кузьма,9 - Романовы дети

У Филиппа ж Наталия Ефремова,36, дети Стефан,5, Прокопий,3

У Якова ж Мария Васильева,20, дочь Татьяна,2

Вдова Анисия Федорова,56, дети Макарий,34, Иван,30- Григорьевы дети

У Макара ж Агрипина Иванова,34, дети Стефан,14, Иван,11, Мавра,9, Александра,6

У Ивана ж Феврония Федосиева,32, дети Параскева,9, Марфа,8, Алексей,5, Мосей,4

Игнатий Никонов,52,ж Агафия Георгиева,51, дети Емельян,25, Афонасий,23, Данила,18, Леонтий,15, Анна,12, Мария,9

У Емельяна ж София Федорова,24, сын Игнатий,3

У Афонасиия ж Анисия Максимова,22

Антон Григорьев,35, ж  Елена Игнатьева,30, дети Василий,15, Терентий,12, Васса,9, Марко,7, Тимофей,2

Вдова Дарья Иванова,62

Вдова Агафия Тимофеева,66, сын Петр Кириллов,36, ж Мария Евдокимова,35, дети Архип,17, Федосий,15, Тит,11, Екатерина,8, Михайил,7, Анастасия,4

Вдова Татьяна Маркова,28

Вдова Федосия Герасимова,50, дети Григорий,20, Аргипина,16, - Терентьевы дети

У Григория ж Татьяна Иванова,19

(далее поч.Блиновы, - нп не найден!)

починка Блиновы:

Кузьма,46, Митрофан,33, - Алексеевы дети

У Кузьмы ж София Макарова,43, дети Терентий,22, Иван,19, Петр+Матрона,17, Михаил,15

У Ивана ж Дарья Иванова,19

У Матфея ж Анисия* Васильева,30, дети Амвросий,12, Ирина,9, Ульяна,7, Тимофей,5, Григорий,3

Василий Селиверстов,61,ж мария Анисимова,31(!), дети Александра,22, Герасим,19, Татьяна,7, Гликерия,2

У Александра ж Мария Тимофеева,21

Илья Селиверстов,41, ж Агафия Назарова,41, дети Петр,21, Мария,15, Марфа,8, ИСидор,4

(далее починок Пикавож)

Аватар пользователя osokins

1816г РС Толманской волости Уржумского уезда починка Пиговожка стр.368об:

Поселился в 1815г по Указу Вятской казенной палаты из Яранской округи Стретенской волости из починка по речке Кашнурке

Никон Иванов Полушин,52, жена Татьяна,54, сын Савва,32(жена Федосья,44), внук Петр Саввин,2, дочь Парасковья Никонова,18

Вторая семья, прибывшая в том же году по Указу и из той же волости поч.Чаплыгина* - Овчинников Иван Ипатович,52 с сыном Марком,33

Аватар пользователя osokins

Полушины вероятно прибыли из урочища/заимки на реке Кашнурке, а корни рода в Кашнуре

Аватар пользователя osokins

3-я рев Колянурской волости(350-2-1081 стр118):

в починке Чембулатове ясашные кр-не:

Кузьма Иванов,53 (перешел из Коныгины), жена Ппелагея Фомина,25, из Дубова, дети Иван,25, Терентий,6в рекр1758

У Ивана жена Ирина Епифанова,30, из Ченбулату, дети Прокофей,2, Никон,8нед, Варвара,8л.

Родня Полушиных в д.Луговской (Кукарки)

Аватар пользователя osokins

ИР 1825 237-71-894 починка Кремлева:

Вдова Татьяна Алексеева,60, дети Савва,43, Ипатий,31 - Никоновы

У Саввы жена Федосья Иванова,53, дети Роман,23, Федор,18, Власий,13

У Романа жена Татьяна Кондратьева,24, дети Филип,6, Устинья,5, Яков,3

У Ипата жена Агафья Егорова,30, дети Петр,10, Дарья,9, Емельян,7, Афанасий,5

Солдатка Анисья Федорова,36, дети Макарий,15, Иван,13

(далее деревня Шукшан)

Исповедные росписи церквей г.Яранска и Яранского уезда за 1837г. ЦГАКО, ф.237,оп.71, д.899 (л.1-2253) - НФС

ЦГАКО, ИР 1820-х гг.: 1824 г. (237-71-895), 1826 г. (237-71-896) и 1827 г. (237-71-897)