Коряковцы (Ильдемнур, Большая Толмань Егошиных, Большая Поляна)

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Деревня КОРЯКОВЦЫ (ИЛЬДЕМНУР, БОЛЬШАЯ ТОЛМАНЬ ЕГОШИНЫХ, БОЛЬШАЯ ПОЛЯНА, починок ЕГОШИНЫХ)
 
Находится в 6 км к северо-востоку от центра сельской администрации, деревни Кремленки. Большая часть русских селений в районе возникла вблизи границы с Кировской областью в XVIII веке. Селения часто назывались по фамилии первых переселенцев или по названиям протекающих рядом рек. Деревня прежде имела названия Большая Толмань Егошиных, Большая Поляна, Коряковцы. В 1795 году селение по речке Большой Толмани Егошиных образовали переселенцы из деревни Орья и починка Орья. В то время было 6 дворов, где проживали 7 мужчин и 5 женщин. По данным ревизских сказок, в марте 1834 года починок насчитывал 6 семей Егошиных. За сравнительно короткое время появилась водяная мельница — владелец В.Н. Егошин, маслобойный завод — владелец Д.Н. Егошин, кожевенное и столярно-токарное производство. Владельцем первой кузницы был Д.Н. Егошин. Впоследствии, в 1924 году, наладили кузнечное производство косуль. На всю округу славилась кружевная мастерская. Но основными направлениями были земледелие и животноводство. В хозяйствах росли яблони, земляника, малина, смородина и крыжовник. Зимой 1941 года яблони погибли от лютых морозов. Праздником в деревне считалась Троица. Коряковские крестьяне были православные, незначительная часть — староверы.

В 1896 году в деревне открылось двуклассное училище, с 1909 года преобразованное в двуклассную школу, а в 1918 году — в школу первой ступени. Поначалу школа размещалась в крестьянских избах. В 1903 году на средства земства построили специальное здание в два этажа. Нижний этаж — кирпичный, верхний — деревянный. Организатором строительства считают Е.Ф. Егошина. Он же, по рассказам, открыл мастерскую по вышивке, привез из Уржума породистый скот и организовал в деревне ферму. В 1924-1925 годах обучались 79 человек, заведовал школой СИ. Куклин, работали учителя Н.И. Куклина и И.Е. Пушков. С 1934 года школа стала семилетней, с 1960 года — восьмилетней. В 1962 году к зданию школы сделали двухэтажный пристрой. Директором работал И.И. Сидоркин. Благодаря живописной природе, на базе школы в летний период устраивали пионерский лагерь. В 1912 году открылась народная библиотека, а в 1917 году — библиотека-читальня. Одной из первых в торъяльских краях в Коряковцах возникла комсомольская ячейка. Организовал и возглавил ее в 1919 году приезжий начальник почты Н.П. Кислицин.

С образованием МАО в 1920 году деревня Коряковцы вошла в состав Сернурского кантона, здесь числилось 58 дворов, 306 жителей, все русские. А с образованием Торъяльского кантона деревня в 1924 году вошла в его состав. На 1 января 1925 года здесь проживали 347 человек. В 1925 году 29 мая образовано Коряковское сельскохозяйственное товарищество. Начало действовать потребительское общество, устав которого зарегистрировали 30 апреля 1925 года. В 1932 году в селении числилось только 168 жителей. В деревне был организован колхоз "Культурник".

По Указу Президиума Верховного Совета МАССР в 1966 году были объединены деревни Коряковцы, Купунер и Красная Гора в один населенный пункт — деревню Коряковцы. В 1980 году в селении насчитывалось 31 хозяйство, 32 мужчины и 46 женщин. В личном пользовании у населения имелись 2 автомашины, 28 велосипедов, 10 мотоциклов. В 1982 году в школе учились дети с 1 по 4 класс, а в 1983 году школа прекратила существование. Чуть ранее в деревне закрыли магазин. В 1999 году в Коряковцах проживали в 20 хозяйствах 15 мужчин и 9 женщин, все русские. Распространенные фамилии — Егошины и Овчинниковы. Ближайшие учреждения соцкультбыта находились в Кремленках. Дороги, связывающие деревню с другими населенными пунктами, грунтовые. Газ привозили в баллонах, воду брали из колодцев. В 2002 году в деревне Коряковцы числилось 26 человек.

Коряковцы — родина генерала-майора Т.Ф. Егошина, генерала-полковника И.И. Ефремова. Е.П. Овчинников десять лет возглавлял Новоторъяльский районный совет ДСО "Урожай", одиннадцать лет — Новоторъяльское райпо, в 1997 году избран председателем совета Марийского потребительского союза и с 2001 года — глава муниципального образования "Новоторъяльский район".

В Коряковцах растет могучий кедр, говорят, что прежде их было три. Есть еще необычный кусочек рельефа под названием Каравай. В 2003 году в деревне была построена и освящена часовня в честь Святой Троицы, и этот праздник считается здесь престольным.

http://www.12rus.ru/List/29/2015/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Список населённых мест Вятской губернии 1859-1873 гг.

      Перейти к разделу
      НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация?Посмотреть скан документа
      15994Толмань Егошиных (Коряковской)поч. каз.при рч. Толмане большойУржумский уезд,
      Стан 2
      По проселочной дороге, между первым станом и границей уезда Уржумского с Яранским11030186395158
      Источник: Вятская губерния. Список населенных мест по сведениям 1859-1873 годов. СПб, 1876

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10080510починокЕгошин (Коряковцы, Бол. Толмань)Уржумский уездКужнурская волость, Масканурский район311101412511884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 34
      Сословие (разряд)
      Народность
      31110141251

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      102076деревняБольшая Толмань Егошиных (Коряковцы, Большеполяна)Уржумский уездКужнурская волость381431412841, л. 882 об.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      479003починокБольшепольскийЯранский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Пектубаево, Христорожденственская церковь1915
      Уржумский уезд, Новоторьяльская волость
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      81106д.Коряковцы (Илдэмнур, прежде - Боль. Толмань)Тор'яльский кантонКюан-Помашский район347347318701, с. 79

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5215050801.05.1952деревняКоряковцыПектубаевский район10Кремленковский сельсовет3«Прогресс»
      5515030801.04.1955деревняКоряковцыПектубаевский район10Кремленковский сельсовет3«Прогресс»
      6909010801.05.1969деревняКоряковцыНово-Торьяльский район22Дубовлянский сельсовет5Йошкар-Ола80русские
      7409110701.01.1974деревняКоряковцыНовоторъяльский район22Шуринский сельсовет12Йошкар-Ола82русские
      7809070901.01.1978деревняКоряковцыНовоторъяльский район22Пектубаевский сельсовет10Йошкар-Ола80русские
      8609040301.01.1986деревняКоряковцыНовоторъяльский район22Кремленковский сельсовет6Йошкар-Ола80русские

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6310201008деревняКоряковцыМарийская АССРНово-Торъяльский районДубовлянский с/срусские48449249449353546, л. 34

      Всесоюзная перепись населения 1970 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8811201017деревняКоряковцыМарийская АССРНовоторъяльский районДубовлянский с/сферма колхоза[3г]русские79931728089169сельское4, л. 64
      В источнике нал. население обоего пола - "142", исправлено.

      Всесоюзная перепись населения 1979 года

      Перейти к разделу
      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветАдм.-экон. значениеШифр АЭЗПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Категория населенияИсточник
      8811206010деревняКоряковцыМарийская АССРНовоторъяльский районПектубаевский с/ссельское хоз-ворусские346094345690сельское4, л. 34

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчинЖенщинОба полаНациональный состав (%)Категория населенияИсточник
      88236815004деревняКоряковцыРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский районКремленковский сельсовет121022русские: 95 %сельское1, 2

      Всероссийская перепись населения 2010 года

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеРегионРайонПоселениеМужчинЖенщинОба полаКатегория населения
      88236835022деревняКоряковцыРеспублика Марий ЭлНовоторъяльский муниципальный районПектубаевское сельское поселение111122сельское

      Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

      Перейти к разделу


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      Аватар пользователя BalyasovaNatalia

      Список лиц подлежащих перечислению на Тоя-Монастырский участок 1909 год (Томская губерния, Чауская волость) место хранения ГАТО (Томск)

      Копия дела у меня есть, кому нужно обращайтесь.

      Степан Алексеев Егошин 26 лет

      жена Мария 20 лет

      Паспорт волостного правления от 8 апреля 1908 г

      Егошин Яков Ларионов 48 лет

      жена Варвара 45 лет

      сын Яков 15 лет

      Паспорт 16 мая 1908 г.