Деушево (Яльчик)

Статус: часть другого н.п.

Деревня ДЕУШЕВО (Яльчик)

Несуществующий ныне населенный пункт. Деревня находилась на расстоянии 1 км восточнее с. Эмеково, центра Эмековского территориального образования. По исследованиям И.С. Галкина и О.П. Воронцовой название Яльчик чувашского происхождения и означает "озеро у деревушки". Официальный вариант Деушево образован от имени одного из основателей деревни.

По рассказам старожилов из Чувашии из местечка Яльчик переселился человек по фамилии Деуш в лес, около болота, недалеко от с. Эмеково. Деревню назвали Деушево, а находящееся недалеко озеро назвали Яльчик. Легенда гласит, что раньше озеро Яльчик было большим лугом. Там местные жители косили траву. Однажды летом в самый сенокос, когда уже стояли копны, вдруг этот луг опустился и начала подниматься вода. Люди разбежались, но на одной копне остался лежать младенец, который утонул.

Деревня разрасталась. Дома строили вокруг маленьких болот. В 1859 году в деревне Деушево Чебоксарского уезда Казанской губернии находились 23 двора, проживали 89 мужчин, 96 женщин.

По итогам переписи населения 1897 г. в деревне насчитывалось 320 человек. После революции 1917-1918 гг. деревня входила в состав Помарской волости Краснококшайского кантона. В то время в деревне находились 117 дворов, в которых проживало 283 мужчины, 292 женщины.

В 1926 году д. Деушево относилась к Кукшенерскому сельсовету Звениговского кантона.

В 1931 году организован колхоз "Пропашник", который объединил, прежде всего, бедных и более зажиточных крестьян. В 1940 г. в состав колхоза "Пропашник" который возглавлял Иван Петрович Тихонов входили 104 двора, 399 человек, большинство мари. Колхоз обслуживался Сотнурской МТС. В 2 колхозных конюшнях содержалась 81 лошадь, в коровнике и телятнике - 13 голов крупного рогатого скота, в 2 свинарниках - 45 свиней, в овчарне - 25 овец, кроме этого было 54 головы птицы и 72 пчелосемьи. Во время сельхозработ колхозники пользовались сенокосилкой, 2 лобогрейками, 58 конными плугами, 4 боронами, зерновой сортировкой, 2 веялками, 4 соломорезками, силосорезкой. Для перевозки грузов использовали 55 телег и 50 саней.

Имелась в деревне кузница. В то время колхозу была передана водяная мельница, которая находилась при впадении реки Си-зинер в озеро Яльчик. Эта мельница называлась Карпушкина мельница. Иван Александрович Богачев работал мельником на этой мельнице до 1963 года. На мельнице обдирали, мололи зерно, вили шерсть. В 1966 году мельницу закрыли и перевели в деревню Микушкино.

В 1895 году в деревне Деушево местный учитель Дмитрий Яковлевич Яковлев открыл первую земскую начальную школу. Около 20 учащихся занимались в одной классной комнате с пятью большими партами. Здесь же в 1902 году открывается церковная четырехклассная школа. Деревня Деушево и деревня Эмеково совместными силами в 1935 году открыли 5 класс, где обучалось 15 человек. Школа в 1938 году стала семилетней.

В годы Великой Отечественной войны из деревни Деушево Кукшенерского сельсовета Волжского района на фронт ушло 100 человек, а вернулось - 38. Жители деревни на фронт отправили 30 лошадей. В деревне и млад, и стар трудились от темна до темна. 12 человек награждены медалями "За доблестный труд". Самой младшей, Анне Васильевне Васильевой, работавшей трактористкой, было 16 лет. Рядовой колхознице Зое Васильевне Григорьевой и свинарке Елизавете Никитичне Ивановой было по 17 лет.

В 1949 г. в д. Деушево строились маслозавод, кирпичный завод, шерстобойка. В этом же году введена в действие собственная электростанция мощностью 18 лошадиных сил или на 25 квт. Электростанция работала на жидком топливе. Только за один год она наработала 510 тысяч квт часов. Протяженность электросети составила 4 км. К электросети подключены 2 производственных здания, культурно-бытовые здания, 97 жилых домов колхозников. Председателем колхоза "Пропашник" работал В.П. Павлов.

В 1950 году на основании решения общих собраний мелкие колхозы: "Пропашник" (деревня Деушево), "Призывник" (село Эмеково), "Кугуер" (Вторые Помары), "Кукшенер" (деревня Кукшенеры), "Новый путь" (деревня Челыкино), "9 Мая" (деревня Елагино) слились в один большой колхоз "Новая жизнь".

Знаменательным событием 1958 года стало строительство двух этажей школы. Эмековская семилетняя школа стала десятилетней. Здание школы сохранилось до наших дней.

В 1960 г. были объединены деревни Деушево и Вторые Помары. Объединенная деревня стала называться Деушево.

Реорганизация продолжалась. В апреле 1960 года колхоз "Новая жизнь" объединился с колхозом "Россия" Большепаратского сельского совета. В январе 1962 года объединенный колхоз разделился на 3 колхоза: им. Калинина, "Восток" и "Новая жизнь".

20 января 1970 года на базе колхоза "Новая жизнь" образовался совхоз "Эмековский", в который вошли деревни Деушево, Кукшенеры, Челыкино, Елагино, Микушкино, Ашланка, хутор Воскресенский и с. Эмеково.

В 1980 г. в д. Деушево Эмековского сельсовета Волжского района находились 166 хозяйств, проживали 274 мужчины, 317 женщин, большинство мари. В 1980 году из деревни выбыло 36 человек, из них 10 - на работу, 21 - на учебу. В личном пользовании жителей находились 70 велосипедов, 15 мотоциклов, 2 мотороллера, 2 автомашины. Население пользовалось водой из водопроводной колонки, газом из баллонов. В деревне было электричество.

Все 166 жилых дома в деревне одноэтажные, 40 из которых построены в период до 1918 г., 3 дома находились в стадии строительства. Дети учились в Эмековской средней школе. С 1976 г. для дошкольников в с. Эмеково открыли детские ясли. Медицинские услуги население получало в фельдшерско-акушерском пункте с. Эмеково. Там же находились дом культуры и библиотека. В деревне работал продовольственный магазин.

По Указу Президиума Верховного Совета Марийской АССР от 25 декабря 1980 г. были объединены деревни Деушево, Кукшенеры и с. Эмеково. Объединенный населенный пункт стал называться с. Эмеково.

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Эмеково (Михаил 1971)
      Эмеково 2011 (Михаил 1971)
      На поле за Эмеково (Михаил 1971)
      Эмеково 2011 (Михаил 1971)

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5201040201.05.1952деревняДеушевоВолжский район21Кукшенерский сельсовет1«Новая жизнь»
      5501020201.04.1955деревняДеушевоВолжский район21Кукшенерский сельсовет1«Новая жизнь»
      6901080601.05.1969деревняДеушево (Яльчик)Волжский район21Эмековский сельсовет1Помары4марийцы
      7401090601.01.1974деревняДеушевоВолжский район21Эмековский сельсовет1Помары4марийцы
      7801100501.01.1978деревняДеушевоВолжский район21Эмековский сельсовет1Помары4марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.