Красный Яльчик

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Деревня КРАСНЫЙ ЯЛЬЧИК

Несуществующая ныне марийская деревня. Она образовалась в период коллективизации. Название носит идейный характер.

http://www.12rus.ru/List/17/155/

Приглянулось место возле железной дороги жителям д. Яльчик, и решили они сюда переселиться. Первые дома построили Степан Филипов, Павел Ефимов (ныне улица Юбилейная). В 1929 году на станции находилось 5 хозяйств. Проводились собрания бедноты и общие сельские сходы. Обсуждался один вопрос - об организации колхозов. В обсуждении этого вопроса принимали участие не только мужчины, как главы семьи, но и женщины.

29 марта 1931 года на станции Помары была организована сельхозартель. К этому времени в селении находилось 14 дворов, 62 человека. Все жители по национальности мари. По воспоминаниям Петра Ивановича Максимова, по случаю первой колхозной борозды все были одеты по-праздничному. Осипов Максим (во время войны работал председателем колхоза) нежно выводил на гуслях марийскую мелодию. На почетном месте развевался флаг. В память о том, что первые жители переселились из д. Яльчик и в честь красного флага решили назвать сельхозартель "Красный Яльчик".

Колхозникам приходилось много корчевать. Полезной земли было мало, так как поселок расположен между несколькими малыми и большими болотами. Болота занимали 12 га земли, сенокосные угодия были на 14 га. А всего колхозной земли 144 га. Некоторые болота сохранились до сих пор: Чопан куп, Роша куп, Варкуп, Тойвас куп, Кардан куп, Вытын куп, Макар куп. В основном свои названия болота получили по хозяину, чей дом находился рядом. А вот Тойвас куп - из-за большого количества медянок (змей), которые водились там (Той - желтая медь).

В 1934 году сельхозартель "Красный Яльчик" имела 64 га земли. В колхозном стаде находились 11 рабочих лошадей, 4 коровы.

http://www.12rus.ru/List/17/84/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      п.Приволжский (skvorcovdv)
      п.Приволжский (skvorcovdv)

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5201091001.05.1952деревняКрасный ЯльчикВолжский район17Помарский сельсовет4«За коммунизм»
      5501071001.04.1955деревняКрасный ЯльчикВолжский район17Помарский сельсовет4«За коммунизм»

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.