Сретенье (Высоково)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Официальной датой возникновения села Сретенье считается 1711 год. Это было маленькое селышко окруженное с трех сторон лесом, расположенное в пойме реки Куринки. В селе действовала Троицкая церковь. Свое название село Сретенье получило не сразу. Сначала оно называлось по самой высокой точке местности – Высоковскому холму. После пожара деревянной церкви село сменило свое название на Сретенье. Была построена каменная церковь, но село существенно не выросло. Почта ходила в село раз в неделю, основным транспортным средством была лошадь. В середине 19 века в селе было 6 дворов и проживало 32 человека. Население села составляли священнослужители. Из исторических зданий в селе сохранились: 2-х этажное деревянное здание, где жил поп, сейчас там школьные квартиры. Второе здание – занято Домом Досуга, в бывшей церковно- приходской школе расположено правление колхоза “ Колос”. Здание земской школы, построенной во второй половине 19 века на Высоковской горе, перевезено в село и в настоящее время там Сретенская школа. В 1919 году в с. Сретенье была организована первая в Котельничском уезде сельская ячейка РКСМ. На селе появилась партийная организация, было создано общество по совместной обработке земли – ТОЗ. В 1929-30гг организована на базе ТОЗа коммуна “Красный Октябрь”. К 30-м годам в состав Сретенского сельсовета входили 38 деревень. Население полностью обеспечивало себя всем необходимым для жизни, покупали только соль, железо, керосин. В 1932 году на полях колхоза появился первый трактор “формзон”. В Сретенском с\с было 8 хозяйств, которые образовали укрупненный колхоз. Тяжелый период в жизни селян был в годы ВОВ. Всего на фронт ушло 522 человека, погибло –215 человек. В настоящее время число жителей Сретенского округа с\о составляет 269 человек. В 1987 году построена асфальтированная дорога. Сообщение с Котельничем автобусное, 4 раза в неделю [источник].

Село Сретенское,  в середине 18 века называлось Троицкое(Сретенское), в 19 веке здесь располагалась становая квартира 2 стана.  Судя по современным фотографиям, церкви в селе нет, из зданий самое большое - бывший дом священника.  В 2 -х км севернее села на холме располагались Высоково большое и  Высоково малое (при р.Спасске).

photo
      На этой высоте в 2 км севернее современного Сретенского располагалось собственно Высоково
      photo
      Поповский дом в с. Сретенье Котельничского района. В этом доме родился академик Сергиев П.Г., профессор медицины, ученый паразитолог, эпидемиолог (1893-1973). Фото из открытых источников

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

с. Сретенье, школа или детский садик (Юрий Зыкин)
      с. Сретенье (Юрий Зыкин)
      с. Сретенье, церковь не осталась, остался дом священника (Юрий Зыкин)
      с. Сретенье (Юрий Зыкин)

Переписи и ревизии Вятского края

Сказки священнослужителей 1736, ГАСО (Екатеринбург) 24-1-577а, 1735 г.
      4420079Села Высоковского Сретенской церкви[+]Вятская и Великопермская епархия, Вятская провинцияКотельницкого уезда♂ 4268
      2‑я ревизия, ЦГАКО 237-74-69, 1744—1745 г.
      4210171в селе Высоковском церкви Сретения ГосподняКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уездсвященнослужители104об—105
      4210451села Высоковского Сретенской церквиКазанская губерния, Вятская провинция, Котельнический уезднедействительные церковнослужители224об

5887Высоковское (Стретенское)с. каз.при рч. Ночной КуринкеКотельнический уезд,
      По правую сторону С.-Петербургского тракта, из г. Орлова, в г. Вологду4006122032Церковь православная 1. Базаров 4.
      Становая квартира.

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

9185село Высоковское; ПлюснинскийВятская губерния, Котельнический уезд,
      Тороповская волость, Сретенское общество
      с. Высоково, Троицкая ц.
      (церковь в этом селении)
      С. Куринка → Куринка29167извоз; поденщик
      Комментарий:
      В этой записи ошибочно объединены 2 разных селения - поч. Плюсниский (Большое Высоково) и село Высоковское (Сретенье)
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

041778селоВысоково (Сретенье)Котельнический уездТороповская волость72114351, л. 268
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-09-216селоСретенье, ВысоковоКотельнический уезд,
      Троцкая волость
      Сретенский11 км11516211536

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1422218035селоСретениеКировская областьМакарьевский районСретенский с/с (ц.)162539611001. нефтебаза[-]
      Название в [3 ↗; 6, л. 33 ↗]: Сретенье.
      Источники: [1, л. 286 ↗; 2, л. 455 об. ↗; 3, л. 361 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.; 6. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2299.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      251830селоСретениеМакарьевский районСретенский сельсовет1734Всё население рабочие и служащие.1, л. 476
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      13493селоСретеньеКотельничский районСретенский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 46 км.
      Центральная усадьба: колхоз Колос

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      182301селоСретеньеКотельничский районСретенский сельсовет (ц.)289141148298147151сельское1, с. 94
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      13247селоСретеньеКотельничский районСретенский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 46 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33219886001селоСретеньеКировская областьКотельничский районСретенский сельский округ (ц.)246117129русские: 98 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33219886001селоСретеньеКировская областьКотельничский муниципальный районСретенское сельское поселение (ц.)1627785сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28824селоСретеньеСретениеКотельничский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Троицкая церковь

Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1301771Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в с. Высоковском, Котельнического уезда, вместо ветхой деревянной Сретенской церкви, новой деревянной теплой церкви в то же проименование. 1771 г. 18 Апреля.
      2101789Грамота Преосвященного Лаврентия на построение в селе Высоковском, Котел, у., вместо сгоревшей деревянной Сретенской церкви, вновь каменного храма во имя Св. Троицы с приделом в честь Сретения Господня 1789 г. 16 Января.

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ВысоковскоеТроицкая церковьКотельнический уезд4-й благочиннический округ
      №12, с. 412-413

289. Троицкая в селе Высоковском.

Построена в 1789 году, каменная. Престолов три: в холодном храме во имя Св. Троицы, в теплом в честь Сретения Господня и Рождества Пресв. Богородицы.

При церкви состоят два священника, диакон и три причетника. Домы имеют собственные, кроме одного дьячка, проживающего в наемной квартире. Причт пользуется 33 дес. церковной земли.

Приход простирается на 10 в. от церкви; к нему принадлежат 103 селения; прихожан 2925 м. п. и 3268 ж.

Село Высоковское от г. Вятки в 100 в. Ближайшия села: Макарьевское в 8 в., Верхокуринское в 10 в., Даровское в 15 в. и Спасское в 16 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Высоковская - Троицкая, церковь приходскаяКотельнический уезд4-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 2874, жен.п.: 3155. Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2. Рукописное примечание — До 18 в..

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Высоково (Сретенское)ТроицкаяКотельнический уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Высоково (Сретенское)Троицкая церковьКотельнический уезд4-й благочиннический округ

5) Село Высоково (Сретенское) – Троицкая церковь, каменная, построена в 1797 году; расстоянием оть г. Вятки в 100 вер., от уездного города в 45 вер., от благоч. в 18 вер.; причта по штату положено: 2 св., 1 диак., 2 пс.; квартиры для причта казенные. кроме диакона Кувшинского и псал. Смирнова, имеющих свои дома; земли: 428 д. 600 с.; братский денежный доход по общей кружке: св. 325 р. 98 к., диак. 217 р.. 32 к., пс. 108 р. 66 к., по частной кружке: 1 св. 180 р. 27 к., пс. 60 р. 9 к., 2 св. 240 р. 6 к., пс. 80 р. 2 к., диак. 140 р. 11 к.; руги собир. на весь причт до 50 п. ржи и 150 п. овса; прихожан: правосл. рус. 3200 м. п., 3245 ж. п.; приход состоит из 99 селений, расст. 1 – 9 вер.

Село расположено хотя и не в низменности, но сь трех сторон окружено болотами, а с четвертой, в расст. 300 саж. от села, протекает речка с болотистыми лугами, вследствие чего местность сырая и располагающая к различным заболеваниям; реки нет. В селе церк.-прих. школа, а в деревне Высоковой, в 1½ вер. от села, земское училище. Занятия прихожан – хлебопашество и отхожий промысел. Мед. пунк. в с. Даровском в 18 вер.; вол. правл Тороповское в 21 вер.; парох. прист. и ж.-д. ст. в г. Котельниче. Село стоит на проселке.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВысоковоТроицкая церковьКотельнический уезд4-й благочиннический округ
      Число населённых мест в приходе: 88 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      В нашем каталоге пока нет метрических книг по этому приходу

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Добавил СНМ-1926.

Добавил описание с сайта г. Котельнич.

Информацию для справки поместил в комментарии.

После реформы 1861 года волости уезда делились на три стана, в которые назначались становые приставы. С 1878 года им в помощь стали назначаться урядники, в волостях — сотские и десятские. Стан (или становая квартира) считался там, где жил в своем доме становой пристав. Стан - в 19 — начале XX вв. административно-полицейская единица в составе уезда, включала несколько волостей, управлялась становым приставом.

Аватар пользователя chudonastya

Рисунок Борцова Николая Павловича из сборника "Храмы Котельничского уезда"

Без названия - Ирина Геннадиевна Шкурихина