Тыловай

Тип: село
Статус: существующий н.п.

При районировании Вотской автономной области в 1929 году образован Тыловайский сельский Совет, который вошел в состав Дебесского района. При утверждении новой районной сети Удмуртской АССР в 1935 году был образован Тыловайский район с центром в с. Тыловай, в состав которой вошел и Тыловайский сельский Совет. (Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению УАССР, стр. 8, 12). В 1956 году Тыловайский район упразднен, Тыловайский сельский Совет вошел в состав Дебесского района (Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению УАССР, стр. 31). В 1963 году упразднен Дебесский район, Тыловайский сельский Совет вошел в состав Кезского сельского района (Сборник законодательных актов, стр. 35). В 1965 году при образовании вновь Дебесского района Тыловайский сельский Совет вошел в состав Дебесского района (Сборник законодательных актов, стр. 42).

Приход с. Тыловай открыт по указу Св. Синода от 23 июня 1883 г. № 2306. Деревянная церковь построена на средства прихожан с одним престолом и освящена 10 марта 1887 г. во имя Успения Пресвятой Богородицы. В 1914 г. был заложен каменный храм. Сведений о завершении его строительства по документам ЦГА УР не обнаружено.  Успенская церковь была закрыта на основании постановления Президиума Верховного Совета УАССР от 19 октября 1938 г.

Село Тыловай - въезд со стороны села Дебёсы
      Обелиск в центре села Тыловай
      Вид на Тыловай со "школьной" горы
      Успенская церковь, 1887 – 1938 гг

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Тыловай (vjiki)
      "Матвейка" (Алексей Палош)

Переписи и ревизии Вятского края

2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3190, 1748 г.
      1540052Тылое вновь поселившийся починокКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездКаринский стан, Каринская отятская первая и вторая доли, Вторая доля Шудзелутская волостькрещеные из отяков♂ 922703—2271197об—98
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3206, 1762—1764 г.
      1340668в починке ТылоеКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уезд[Каринский стан], Каринская Вторая доля, Шутзенутские деревникрещеные из отяков♂ 10 ♀ 101006об—1007об

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

15607село ТыловайВятская губерния, Сарапульский уезд,
      Тыловайская волость, Тыловайское общество
      н/дн/д56433работник

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

08340501селоТыловайСарапульский уездТыловайская волость, Тыловайское общество51220214434[-]1, с. 258—265
      Сословие (разряд)
      Народность
      46207190397
      Справка: Село Тыловай расположено при рѣчкахъ Тыловай и Яксаръ-вай, въ 120 верст. отъ уѣзднаго города. Населяютъ его вотяки и русскіе, б. государственные крестьяне, православные. Земля подѣлена по наличнымъ душамъ мужскаго пола, не моложе 10 лѣтъ. Въ селѣ 2 вѣялки. На рѣчкѣ Тыловай имѣется общественная мукомольная мельница, которая работаетъ только по веснамъ. Кромѣ того одна мельница находится въ общемъ владѣніи съ крестьянами п. Ягвуковскаго.
      1, прил., с. 136
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 7. Сарапульский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1892.

080467селоТыловайСарапульский уездТыловайская волость21841031871, л. 621
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/8.

811019сТыловайСарапульский уездс. Тыловай, Успенская церковь1917
      По данным: ЦГА УР, ф.245, оп.4, д.131, лл.162-164; клировая ведомость за 1917 г.; ф.245, оп.3, д.387, лл.57-58; план прихода, составленный в 1896 г.

Список населённых мест Вотской автономной области 1924 г.

(Старые и местные названия)
      Тип НПВолости
      Всего
      дворов
      В том числе
      рус. вот. тат. пр.
      Всего жителей
      Быв. надельн. земли
      Всего, дес.
      в т.ч. пашни
      сенокоса
      Расст. до нового
      уезд.центра
      волцентра
      Ближайшие:
      Б: базарн.пункт
      С: ж.д.станция
      П: почт-тел. контора
      и верст до них
      25-068Тыловайсело1911: Тыловайская Сара.у.
      Н.1924: Тыловайская Дебе.у
      1924+: Тыловайская Дебе.у
      1920:
      1924:

Б: с. Дебесы, 22
      С: Кез, 60
      П: с. Дебесы, 22

АТД 1924 г.: с. Тыловай — Ижевский уезд, Тыловайская волость, Тыловайский сельсовет
      АТД 1925 г.: с. Тыловай — Ижевский уезд, Тыловайская волость, Тыловайский сельсовет

Списки населённых пунктов Удмуртской АО / АССР

Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии / Составители: О.М.Безносова, С.Т.Дерендяева, А.А.Королёва. — Ижевск: Удмуртия, 1995.

ДатаТип н.п.Название н.п.РайонСельсовет
      3209170101.03.1932селоТыловайДебесский ёросТыловайский сельсовет
      3535090727.03.1935селоТыловайТыловайский районТыловайский сельсовет
      5535050101.09.1955селоТыловайТыловайский районТыловайский сельсовет
      5709080101.08.1957селоТыловайДебесский районТыловайский сельсовет
      6509110101.06.1965деревняТыловайДебесский районТыловайский сельсовет
      7109090101.07.1971селоТыловайДебесский районТыловайский сельсовет
      8009090101.01.1980селоТыловайДебесский районТыловайский сельсовет
      8909090101.01.1989селоТыловайДебесский районТыловайский сельсовет

Всероссийская перепись населения 2002 года

94214845001селоТыловайУдмуртская РеспубликаДебёсский районТыловайский сельсовет (ц.)631299332удмурты: 84 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

94214845001селоТыловайУдмуртская РеспубликаДебесский муниципальный районТыловайское сельское поселение (ц.)502247255сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр зарегистрированных в АГКГН географических названий объектов на 13.10.2014. Удмуртская Республика

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      517997селоТыловайДебесский район

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

Успенская церковь

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Тыловайская - Успенская, церковь приходскаяСарапульский уезд4-й благочиннический округ
      Число прихожан — муж.п.: 1537, жен.п.: 1628. Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1. Рукописное примечание — 1883.

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      ТыловайУспенскаяСарапульский уезд4-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село ТыловайУспенская церковьСарапульский уезд4-й благочиннический округ

11) Село Тыловай – Успенская церковь, деревянная, построена в 1887 г.; расстоянием от г. Вятки в 330 в., от уездного города в 133 в., от благоч. в 45 в.; причта по штату положено: 2 св., 2 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 2 д., 6 с., пах. 49 д. 201 с., сен. 2 д.; братский денежный доход по общей кружке: св. 168 р. 48 к., пс. 56 р. 16 к., по частной кружке: св. 311 р. 31 к., пс. 103 р. 77 к.; приговором прихожан назначена руга мерная, но она не выполняется, а получается одна треть; прихожан: правосл. рус. 717 м. п., 719 ж. п., крещ. вотяк. 2038 м. п., 1999 ж. п.; приход состоит из 23 селений, расст. 1 – 11 в.

Село расположено в низмине; около села протекает речка Тыловайка, впадающая в 2 вер. от села в реку Иту: с двух сторон село окружено казенным лесом. В приходе четыре школы – одна церк.-прих. и три земския. Церк.-прих. в дер. Князевской в 6 вер., а земские – в селе и деревнях Новом Зяногурте в 6 вер. и Ключах вь 8 в. Прихожане все занимаются земледелием; отхожих промыслов нет. Мед. фельд. пун. в селе, а больница в 22 в. Вол. прав. тоже при селе. Ст. ж. д. Чепца и пар. прист. в 65 вер. Село стоит на проселочной дороге из Воткинского завода до ст. ж. д. Чепца.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ТыловайУспенская церковьСарапульский уезд
      Число населённых мест в приходе: 25 (Смотреть список)

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю». Вятская губерния

Материалы к «Русскому провинциальному некрополю» великого князя Николая Михайловича. Том 1. Губернии Астраханская, Вятская, Нижегородская, Самарская, Саратовская и Симбирская / Рос. гос. истор. архив ; изд. подгот. Д. Н. Шилов. - Санкт-Петербург : Дмитрий Буланин, 2012. - 1032 с.

Для просмотра информации о захоронениях при выбранной церкви щёлкните ссылке [+].

№ (код)Город или село, церковьЗаписей[-]УездБлагочиннический округ
      194Тыловай, село. Успенская церковь2[-]Сарапульский уезд4-й благочиннический округ
      Ведо[мо]сть о лицах, погребенных в церковной ограде Успенской церкви села Тыловая 4 благочиннического округа Сарапульского уезда Вятской губерниис. 296
      «Михаил Николаевич Овчинников, священник Успенской церкви села Тыловая 4-го благочиннического округа Сарапульского уезда Вятской губ[ернии]. Сын пономаря. Родился 1847 года 8 ноября. Умер 1904 года 2 апреля. Погребен в церковной ограде. Памятника нет, кроме деревянного ветхого креста, без всяких надписей.с. 296
      Петр Ефремович Наумов, диакон, состоящий на псаломщицкой вакансии при Успенской церкви 4-го благочиннического округа села Тыловая Сарапульского уезда Вятской губ[ернии]. Сын дьячка. Родился 1837 года 28 сентября. Умер // 1906 года 27 июня. Погребен в церковной ограде. Памятника нет, кроме деревянного креста, без всяких надписей».с. 296
      РГИА, ф. 549, оп. 2, д. 9, л. 8. 10.06.1910. Подписали священники Иоанн Домрачев и Иоанн Синяковский, диакон Василий Спасский и псаломщик Борис Понькин.с. 297

Каталог метрических книг

Нас.пункт (село)ЦерковьГодыВиды актов ?Р - записи о родившихся
      Б - записи о бракосочетаниях
      С - записи об умерших
      Рзв. - записи о разводах (ислам)
      ? - наличие сведений в деле неизвестно
      Место храненияКоординаты делаЛистыСсылка
      9462с. Тыловай
      ц. Успенская1887Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.1
      9463с. Тыловай
      ц. Успенская1888Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.2
      9464с. Тыловай
      ц. Успенская1889Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.3
      9465с. Тыловай
      ц. Успенская1890Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.4
      9466с. Тыловай
      ц. Успенская1891Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.5
      9467с. Тыловай
      ц. Успенская1892Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.6
      9468с. Тыловай
      ц. Успенская1893Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.7
      9469с. Тыловай
      ц. Успенская1894Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.8
      9470с. Тыловай
      ц. Успенская1895Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.9
      9471с. Тыловай
      ц. Успенская1896Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.10
      9472с. Тыловай
      ц. Успенская1897Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.11
      9473с. Тыловай
      ц. Успенская1897Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.12
      9474с. Тыловай
      ц. Успенская1898Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.13
      9475с. Тыловай
      ц. Успенская1899Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.14
      9476с. Тыловай
      ц. Успенская1900Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.15
      9477с. Тыловай
      ц. Успенская1901Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.16
      9478с. Тыловай
      ц. Успенская1902Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.17
      9479с. Тыловай
      ц. Успенская1903Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.18
      9480с. Тыловай
      ц. Успенская1904Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.19
      9481с. Тыловай
      ц. Успенская1905Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.20
      9482с. Тыловай
      ц. Успенская1906Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.21
      9483с. Тыловай
      ц. Успенская1907Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.22
      9484с. Тыловай
      ц. Успенская1908Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.23
      9485с. Тыловай
      ц. Успенская1909Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.24
      9486с. Тыловай
      ц. Успенская1910Р Б СЦГАУР (Ижевск)Ф.414 Оп.1 Ед.хр.25

Аватар пользователя Екатерина Цыганкова

1540052 Тылое вновь поселившийся починок -  9 крещёных отяков мужского пола,1540055Тыловаевской новоросчистной починок - 35 крещёных отяков мужского пола - начало села Тыловай

Аватар пользователя Екатерина Цыганкова
        1540052   Тылое вновь поселившийся починок   Казанская губерния, Вятская провинция, Слободской уезд Каринский стан, Каринская отятская первая и вторая доли, Вторая доля Шудзелутская волость крещеные из отяков ♂ 9 2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3190, 1748 г. 22703—22711 97об—98
        1340668   в починке Тылое   Казанская губерния, Вятская провинцияСлободской уезд [Каринский стан], Каринская Вторая доля, Шутзенутские деревни крещеные из отяков ♂ 10 ♀ 10 3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3206, 1762—1764 г.   1006об—1007об
        Аватар пользователя Екатерина Цыганкова

1540055 Тыловаевской новоросчистной починок Казанская губерния, Вятская провинция, Слободской уезд Каринский стан, Каринская отятская первая и вторая доли, Вторая доля Шудзелутская волость крещеные из отяков — ♂ 35 2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3190, 1748 г. 22839—22873 108—110об

Моя бабушка Васильева Мария Павловна, 1924 года рождения и дед Первушин Василий Иванович 1925 года рождения из Тыловая. Меня интересует общение с родственниками и любая информация про них. Буду рада пообщаться и поделиться информацией.

Аватар пользователя Екатерина Цыганкова

Здравствуйте. Я вернулась на родину недавно, плохо помню пожилых людей прошлых лет... В можете их детей перечислить? А лучше ещё попробовать написать в группу тыловайцев на Одноклассниках https://ok.ru/group/48068119822429

Аватар пользователя Екатерина Цыганкова

Здравствуйте. Я вернулась на родину недавно, плохо помню пожилых людей прошлых лет... Вs можете их детей перечислить? А лучше ещё попробовать написать в группу тыловайцев на Одноклассниках https://ok.ru/group/48068119822429

Спасибо! Обязательно присоединюсь.

Аватар пользователя Leonid1872

Ирина, по ссылке у Мормонов перепись 1897 года, Нижний Тыловай, рядом найдете Старый Тыловай, Первушиных много, поищите своих. https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-L9ZV-QC42?i=750

Аватар пользователя Leonid1872

Из переписи 1897 года известно Старый Тыловай, село Тыловай, Нижний Тыловай. Сейчас административно только Тыловай и Нижний Тыловай. Если я правильно понял из рассказов старожил Тыловая, Старый Тыловай расположен поворот налево при въезде со стороны Аняшура. Сейчас это одна длинная улица. Направо при въезде центр с церковью, Нижний Тыловай дальше по главной дороге, есть знак-указатель.

Спасибо вам, посмотрю, напишу здесь если найду.

Добрый день? Кто-томожет подсказать в 1830-1860 к какой церкви относился Тыловай? Пишут, что Дебесы, Шаркан и Большая Пурга, но я в их метрических книгах не нахожу своих предков

Аватар пользователя Leonid1872

Наверное все же жители Тыловая ходили в церковь села Дебесы. Если не находите записей о своих предках, как вариант жили в то время в другой местности и естественно в приходе другой церкви.

Аватар пользователя Leonid1872

Еще варианты: искомые Вами предки еще не имели фамилии, встречаются случаи изменения фамилии по различным причинам.

Оказывается метрические книги до 1863 года все в Кировском архиве, что по Шаркану, что по Дебесам, что по Большой Пурге. Мои ходили в Тыловай и Зюзино. Там обрываются сведения в 1863 и 1880 метрики оцифрованные в ЦГА УР. А те кусочки, что есть по большим приходам я проверял, и там своих не нашел. Поэтому думал, что может а другое место ходили. Теперь надо в Кировский архив ехать все это просматривать

Аватар пользователя Leonid1872

Вначале давайте разберемся в важных событиях по времени их появления. На этом сайте можно узнать когда появились починок или деревня, когда открылась церковь. Село Тыловай, Успенская церковь, построена в 1887 году. Село Большая Пурга, Покровская церковь, построена в 1854 году. Село Дебесы, Троицкая церковь, построена в 1816 году. Так в какую церковь могли ходить жители Тыловая? Если в 18 веке Тыловай уже был. Более отдаленные церкви не рассматриваю, хотя единичные обращения тоже могут быть.

Мои предки из:
        1. Урдумошур. Приход  с. Тыловай, Успенская церковь (открыта в 1887)
        2. Петухи. с. Зюзино, Христорождественская церковь (открыта в 1861)

Все, что по метрическим книгам доступным у мормонов можно было по этим приходам я нашел. Дальше я обратился соответственно к сайту на ЦГА УР, посмотрел куда раньше входили села. Точной информации там нет. Написано двояко, что туда, что сюда могли относится. Выяснилось три точки:

1. Шаркан
        2. Большая Пурга
        3. Дебесы

По этим селам у момрмонов были доступны записи с начала 1860-х, которые можно было просмотреть. Я соответственно там по всем трем просматривал Тыловаевских и никого не нашел. Книг раньше 1862-1863 года нет доступных по этим населенным пунктам.

Соответственно я и задал вопросу, куда мог Тыловай относиться еще. А после того как я написал сюда вопрос, я ушел в ЦГАКО и увидел, что метрики раньше 1860-х лежат там. Ну и соответственно, посколько расстояние от Тыловай/Урдмуошура/Зюзино/Петухов примерно одинаковое практически до Шаркана/Дебес/Большой Пурги и на ЦГА УР нет точной информации куда раньше относились села и я понимаю, что надо смотреть все эти села. И все это доступно только в ЦГАКО.

Аватар пользователя Екатерина Цыганкова

Просматриваю у мормонов село Дебесы Троицкая церковь до 1887 года - тыловайцев очень мало, чаще есть записи браков, а записей рождения - крещения) почти нет...

Мне, кстати, удалось найти некоторые записи по предкам в Дебесах. В данном случае параллельные ветки, но прямой не нахожу. Правда, я смотрю через сайт Генотек (где распознаны записи). Вполне вероятно, что алгоритм плохо работает и надо вручную пересматривать

Аватар пользователя Leonid1872