Шмелево

Статус: существующий н.п.

ШМЕЛЁВО.

Деревня Шмелёво образовалась в 1667 году.   Место для заселения выбрано удобное: в 2-х км проходит железная дорога, в 15 км находится районный центр. С реки Великой пришел крестьянин Великоредчанин с семьей и поселился на берегу речки Шмелёвки. Возможно, что отсюда и возникло название деревни «Шмелево», а наиболее распространённой была фамилия Великоредчанины. Поселились также семьи Шалагиновых и Яровиковых.

В центре деревни когда-то была построена часовня. Потом она развалилась, а крест попал в болото. С тех пор болото, находящееся близ деревни называется Святым.

Первоначально в деревне насчитывалось 73 двора и 241 житель.

Мужики строили добротные дома: бревенчатые, просторные, с хозяйственными постройками. Около каждого дома отводился земельный участок в 0,5 га, на нём выращивали зерновые для своего хозяйства, в основном ячмень, овёс, рожь, также сажали картофель, овощи. Разводили скот: держали коров, овец, кур.

Интересные названия были у улиц:

Верхний конец, Нижний конец, улица Старая, улица Новая, улица Новоселье.

На месте, где сейчас телевышка, стояла раньше мельница, где размалывали зерно на муку. Были и водяные мельницы на реках Погорелка и Безголовица.

В деревне было две кузницы, где работали деревенские мастера-кузнецы Великоредчанины Александр Алексеевич и Ефим Яковлевич. Все орудия деревенского труда ковались здесь: косы-горбуши, грабли, лопаты, мотыги и др. Подковать лошадей дело для кузнецов нехитрое. В деревне был построен конный двор на 40-50 голов. Лошади были основной тягловой силой: вспахивались поля, возили грузы в район и другие работы выполнялись на лошадях.

Основным занятием было земледелие. В нескольких семьях занимались пчеловодством. Хорошие пасеки имели Шалагинов Пётр Прохорович и Великоредчанин Михаил Алексеевич.

В колхозе была ферма на 50 голов. В деревне были построены 3 маслобойки, своя сепараторная. Сюда на лошадях везли молоко во флягах с ферм других колхозов.

В деревне была начальная школа. Размещалась она сначала в крестьянских домах, а в 1929 году построена семилетка. Для её постройки лес возили деревенские мужики на лошадях, строили они же. Они и дрова заготовляли, возили обычно зимой на санях.

В 30-е годы в деревне было более 100 домов.

В этот период в деревне начали показывать кино. Сначала в школе, а затем в клубе. Первый сельский клуб был в конце деревни Барсуки, позднее на улице Советской. Была хорошо развита художественная самодеятельность, устраивали концерты, спектакли. Магазина в деревне не было. Ходили за продуктами в Свечу и Котельнич. Продавали яйца, масло, холсты, лен, куделю, а покупали сахар, рыбу, соль.

Вплоть до 50-х годов в деревне были только 4 улицы, это теперешние улицы Советская, Труда, Победы, Мира. В конце 50-х годов построено лесничество.

В начале 60-х годов построено здание начальных классов, жилой двухэтажный деревянный дом для учителей, интернат для школьников, дом для директора школы, школьная столовая, мастерская для уроков труда. Работал тогда директором школы Овчинников Пётр Яковлевич с 1958 до 1972 года.

В 60-70 годы в деревне и колхозе началось массовое строительство, когда председателем колхоза был Новосёлов Леонид Фокеевич, его заместителем – Зыков Василий Николаевич, непосредственно руководивший строительством. Построили здание колхозной конторы, Дом культуры, здание быткомбината (баня, прачечная, приезжали парикмахеры, закройщики из районного быткомбината). Построено много жилых колхозных домов, выросли целые улицы: Дружбы, Юбилейная, Молодёжная, улицей Свободы соединились деревни Шмелёво и Барсуки.

Выросли добротные животноводческие фермы, тут же санпропускник. В 70-е годы устремилась в небо телевышка, около неё два многоквартирных дома в кирпичном исполнении заселили специалисты теле- и радиосвязи.

На горе к востоку от деревни вырос кирпичный завод. Выпускалось в год … кирпичей, который шёл на строительство домов (в деревне построили 2 дома), кладку печей и вывозился за пределы сельсовета и района. Директором завода работал Новосёлов Леонид Фокеевич.

В то же время построен Дом культуры и библиотека (типовое кирпичное здание), детский сад на 75 мест в кирпичном исполнении; появился новый медпункт и здание сельсовета.

В 1989 году закончилось строительство двухэтажного кирпичного здания школы.

Деревня Шмелёво соединилась асфальтированной дорогой с районным центром. В деревне улицу Свободы и дорогу до ферм покрыли асфальтом.

В годы перестройки облик деревни изменился не в лучшую сторону: ликвидировано здание детсада, разобрали все деревянные здания на территории старой школы, здание столовой Общепита. Население деревни в основном сменилось приезжими, количество детей в школе сократилось до 27-30 человек.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Телевышка в Шмелево (Vladimir Kushnir)

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0317042п.ШмелевскойКотельнитская округаЧервяковская волостьчерносошных46181, л. 146 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

5319Шмелевскаяд. каз.при рч. ШмелевкеКотельнический уезд,
      По притокам рр. Пижмы и Ветлуги303046186189375

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

7717Шмелевская; ШмелевоВятская губерния, Котельнический уезд,
      Медведевская волость, Шмелёвское общество
      с. Ацвеж, Казанская ц.Метёлка → Ацвеж57413камнекоп; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

04131001деревняШмелевская (Шмелево)Котельнический уездМедведевская волость, Шмелевское общество63196217413[-]1, с. 490—497
      Сословие (разряд)
      Народность
      63196217413
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 10. Котельнический уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

041581починокШмелевскаяКотельнический уездМедведевская волость632502655151, л. 260 об.
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/4.

57126деревняШмелевскаяКотельнический уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Ацвеж, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 678)
      Справочник по составу приходов церквей Котельничского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
      2-14-262дер.Шмелево (ская)Котельнический уезд,
      Юмская волость
      Шмелевский17 км93194238275513

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1435219035деревняШмелевоКировская областьСвечинский районШмелевский с/с (ц.)831012513566071. черепичный завод; 2. хлебный амбар; 3-4. конные дворы; 5. скотный двор[-]
      Источники: [1, л. 433 ↗; 2, л. 731 об. ↗; 4, л. 29 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 4. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2302.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      451901ШмелёвоСвечинский районШмелевский сельсовет842181, л. 791
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      28165деревняШмелевоСвечинский районШмелевский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 19 км.
      Центральная усадьба: колхоз Шмелевский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      331201деревняШмелевоСвечинский районШмелевский сельсовет (ц.)508240268515242273сельское1, с. 170
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      29061деревняШмелевоСвечинский районШмелевский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 19 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33234844001деревняШмелевоКировская областьСвечинский районШмелевский сельский округ (ц.)407198209русские: 97 %сельское1, 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33234844001деревняШмелевоКировская областьСвечинский муниципальный районШмелевское сельское поселение (ц.)309155154сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28924деревняШмелевоШмелевская, ШмелевскоеСвечинский район

Яровиков Василий Иванович 1915 г.р., деревня Шмелево Шмелевского сельского совета. Мобилизован в РККА в 1941 г. Старший сержант, командир отделения. Пропал без вести в январе 1944 г.  (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 209).

Яровиков Никита Петрович 1918 г.р., деревня Шмелево Шмелевского сельского совета. Призван в РККА в 1938 г. Красноармеец, стрелок, пропал без вести в мае 1944 г. (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 209).

Яровиков Николай Петрович 1918 г.р., деревня Шмелево Шмелевского сельского совета. Призван в РККА в 1938 г. Красноармеец 1015 сп, стрелок. Погиб 22.01.1945 г. Захоронен у н.п. Уейеце р-н Зоворице Краковского воеводства Польши. (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 209).

Яровиков Семен Егорович 1896 г.р., деревня Шмелево Шмелевского сельского совета. Мобилизован в РККА в 1942 г. Гв. красноармеец 62 гв. сп 22 гв. сд. Умер от ран 29.08.1942 г. Захоронен в лесу у д. Замошка Ленинградской области. (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 210).

Аватар пользователя chudonastya

ШМЕЛЁВО.

Первоначально в деревне насчитывалось 73 двора и 241 житель.

Интересные названия были у улиц:

Верхний конец, Нижний конец, улица Старая, улица Новая, улица Новоселье.

В 30-е годы в деревне было более 100 домов.

В 1989 году закончилось строительство двухэтажного кирпичного здания школы.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ