Карачи (Ворончихинский)

Статус: ныне не существует

Переписи и ревизии Вятского края

3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3898, 1763—1764 г.
      500370в починке ВорончихинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Курчумская вотчинагосударственных черносошных крестьян♂ 4 ♀ 4689об—690
      Примечание: починке вновь росчисном
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3914, 1763—1779 г.
      670101починок вновь ВорончихинскийКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Курчумская вотчинамонастырские крестьяне♂ 26 ♀ 20914—917об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3915, 1763—1764 г.
      680101починок вновь ВорончихинскийКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Курчумская вотчинамонастырские крестьяне♂ 26 ♀ 20698—700об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3938, 1763—1764 г.
      850251починок вновь ВорончихинскийКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Курчумская вотчинамонастырские крестьяне♂ 26 ♀ 20911—913
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3939, 1763—1764 г.
      860414в починке ВорончихинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездУспенского Трифонова монастыря вотчины, Курчумская вотчинагосударственных черносошных крестьян♂ 4 ♀ 4730
      Примечание: починке вновь росчисном

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

0516089п.ВорончихинскойНолинская округаКурчумская волостьекономических211, л. 190
      черносошных171, л. 190
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

8837Ворончихинский (Воронская)поч. каз.при рч. ПеньковкеНолинский уезд,
      Между Казанским почтовым трактом и Глазовской транспортной дорогой59368404080

«Книга Вятских родов» В. А. Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год.

11628Карачевская; ВорончихинскийВятская губерния, Нолинский уезд,
      Таранковская волость, Барановское общество
      с. Ошлань, Троицкая ц.Пеньковка → Ошлань17136работник; валенщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

№ (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      06220206починокВорончихинский (Карачи)Нолинский уездТаранковская волость, Общество Барановское19136[-]1, табл. 1, с. 16—17
      Сословие (разряд)
      Народность
      русские *Народность из сводных данных по уезду (том 12, часть 2, с. 216-301)
      19136
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 5. Нолинский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1887.

060168деревняВорончихинская (Карачи)Нолинский уездТаранковская волость1865581231, л. 449
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/6.

202015починокКарачевскийНолинский уезд
      2-й благочиннический округ
      с. Ошлань, Троицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО, ф. 237, оп. 70, д. 956)
      Справочник по составу приходов церквей Нолинского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-04-068дер.Карачи, ВорончихинскийНолинский уезд,
      Екатерининская волость
      Ошланский14 км20205556111

Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

РегионРайонСельсовет
      Сведения на 1938 г. ?Число жилых строений и хозяйств приведено по данным сельсоветского учёта на 1938 г. для части районов Кировской области по источникам [3] и [4] (см. примечания). При наличии в источнике корректировок взяты последние (исправленные) значения.
      Жил. стр.Хозяйств
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1405216009деревняКарачиКировская областьБогородский районОшланский с/с18183438721. сторожка конного двора[-]
      Источники: [1, л. 46 ↗; 2, л. 90 ↗; 3, л. 76 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.; 3. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2301.

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      051205КарачиБогородский районОшланский сельсовет17711, л. 84
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      4019деревняКарачиБогородский районОшланский сельсовет3

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      29591деревняКарачиБогородский район06.04.1981Решение Кировского облсовета № 7/198 от 06/04/1981.

Из школьного сочинения "Побег из плена"

Категории: Рубрики / Эхо войны от 6-05-2012, 16:53, посмотрело: 3 487

Нет в нашей стране праздника более всенародного и державного, чем день Великой Победы. С каждым годом растёт цифра, отдаляющая нас от исторического дня – 9 мая 1945-го года, но оставшегося уже в прошлом столетии, а если взглянуть масштабней, то и в прошлом тысячелетии...

Шестьдесят семь вёсен отцвело на земле с того памятного дня. Но вёсны возвращаются, и вместе с ними обостряется в нас историческая память. Память эта передаётся в рассказах и воспоминаниях участников героических сражений - ветеранов Великой Отечественной. Она впитана глазами детей той войны и передана нам – детям далеко-далеко послевоенных поколений.

Я хочу рассказать о судьбе участника Великой Отечественной войны, Коровкине Павле Артемьевиче, моём прадеде. Всё это я узнал от своей бабушки Коровкиной Надежды Алексеевны, снохи Павла Артемьевича.

Родился он 16 июня 1908 года в деревне Карачи, Таранковского сельсовета Богородского района в многодетной семье. Учиться Павлу много не пришлось. Отходил в школу три зимы и ушёл в колхоз работать. В деревне был гармонистом. «Пойду, – рассказывал родным, – по улице, сапоги хромовые, все девки за мной!».

До войны женился на Анастасии Степановне, которую ласково называл Настенькой. Настя понравилась ему за честность. Была она просватана в со-седнее село Ошлань за Егора Сырчина. Уже и вино выпили, и тесто на «маленькое винцо» поставили. В это время Артемьевич её и приглядел. Видно, и девушке он понравился. И отправилась Настя с тятенькой к Сырчиным с отказом. А как пошли обратно, бывший жених Егор (а голосок у него был тоненький) давай кричать вдогонку: «Маменька, замажь ей глаза-то тестом, чтоб она дорогу-то не видела!». Это от обиды видно.

Павел Артемьевич начал жить с Настей. Всякое было: и беды, и радости. Первые двое детей умерли в раннем детстве. В тридцать втором году родилась дочь Таиса, Таисия значит. В тридцать пятом – сын Аркаша, в тридцать девятом – Гена, а восьмого марта 1942, уже без отца, родился младший сын – Лёня.

В 1941 году Павла Артемьевича Коровкина призвали на фронт. На войне он попал в плен и три раза бежал. Первый раз бежал зимой. Бежал, бежал и видит: машина едет немецкая. Зарылся в сугроб, но немцы его заметили, избили и обратно отвезли. Он не отчаялся и решил бежать во второй раз – летом. Пробирался к своим очень долго, и захотелось ему пить, потому что была страшная жара. Наклонился солдат, чтобы попить из лужи. Но только он нагнулся, как из кустов выбежали немецкие овчарки и начали его грызть, рвать одежду. Опять его отвезли в плен. Но в этот раз били уже сильнее. Решил бежать в третий раз. Не успел он и одного километра пройти, как немцы уже вслед за ним с автоматами гонятся. Неподалёку стоял колодец – он к нему. Залез в колодец, набрал побольше воздуха и нырнул поглубже. И как раз в это время к колодцу подбежали фашисты: перезарядили автоматы и давай стрелять по воде. Но Павел Артемьевич хитрее оказался: выпустил немного воздуха, чтобы гитлеровцы подумали, что он умер. Они и, вправду, поверили и пошли обратно. Кое-как беглец выбрался из колодца и побежал дальше, ведь в таких случаях промедление стоит жизни. Долго он шёл и, наконец, добрался до расположения советских частей. Его отправили подлечиться. Но, чуть оправившись, он снова пошёл воевать. Не раз попадал в госпиталь и, не дожидаясь выздоровления, вновь рвался на фронт. Так дошёл до Берлина. Он награжден медалью «За взятие Берлина».

А в далёком тылу в вятской деревеньке жене Анастасии Степановне пришлось горько. Писем от мужа нет и нет. Потом уже узнала, что был в плену. А почти всю войну - до сорок четвёртого года думала, что всё… в живых уже нет. Так одна с малыми ребятами и жила. Очень голодали. «Как выжил младший, не знаю! Есть нечего! Хлеба нет! Сунешь корку в тряпке, чтобы сосал», - вспоминала Анастасия Степановна, рассказывая о тех годах снохе Надежде (это, как я уже сказал, моя бабушка).

Вспоминал о войне, плача, и Павел Артемьевич, как в плену их били фашисты прикладами по голове и баландой кормили, как был много раз ранен и пришёл с войны с открытой раной, которая не затягивалась долгие годы. Лишь спустя время, богородский врач Петров осмотрел внимательно но-гу и направил в Киров, где ему сделали операцию.

После войны жизнь пошла привычным кругом. Родились ещё дети: в 1946 году - Витя, в 1948 - Боря и в 1952 - Галя… Приходилось поднимать детей. Но это ли не по силам людям, одолевшим войну. Воспитали семерых. Все они выросли. Умелыми, работящими.

Умер Павел Артемьевич в 1985 году 23 марта, а Анастасия Степановна в 1987 году в июле месяце.

Теперь продолжают их жизнь семнадцать внуков и восемнадцать правнуков.

Я прихожу на могилы прадедов вместе со всеми. И в день Победы думаю с гордостью о героическом поколении военных лет.

Н. КОРОВКИН,
      учащийся 10 класса Ошланской школы.
      Литературный клуб «Каравелла».

(При использовании статьи ссылка на источник http://bogorodskoe-zaria.ru/history/290-iz-shkolnogo-sochineniya-pobeg-i... обязательна).