Паниченки (Яровиковский)

Статус: ныне не существует

ПАНИЧЕНКИ

Деревня Паниченки находилась на высоком месте недалеко от железной дороги. В ней была одна улица примерно в 20 домов.

Недалеко протекала небольшая речка Метелка, в которой водились щуки, окуни, налимы. Налимов обычно ловили руками и называли «малим».

В деревне была образована колхозная бригада, которой руководил Яровиков Александр Константинович. Выращивали лен, ячмень, рожь. К этой же бригаде относились деревни Краснояр, Лучонки, Егарменки.

Пахали в основном на лошадях, иногда приходили трактора из Свечинской МТС. Житель Лучонок Яровиков  Алексей работал трактористом в МТС.

В бригаде была большая кошара, где выращивали овец, был телятник для откорма телят и большая конюшня. Летний выпас лошадей был около деревни Лучонки, там, около реки находилась загородка.

Продукцию увозили в Свечу – лен и в Котельнич – сдавали коров и телят.

Занимались пчеловодством, пасеки держали Николай Андреевич и Александр Константинович.

Муку мололи на мельнице, которая была в деревне Лучонки. Михаил Никитич и Александр Константинович занимались пимокатством кустарным способом.

Товары покупали на станции Ацвеж, ездили на базар в г. Котельнич.

В деревне была начальная школа, в ней учились дети от Нелюбиных, Протасов, Лучонок. В школе работала учительница Раиса Григорьевна из деревни Обсечки. Там же, в школе, работал и Николай Андреевич Яровиков, впоследствии трагически погибший. В школе была библиотека, которую могли посещать все желающие.

В кино ходили на станцию Ацвеж в вагон – клуб.

Основная фамилия в деревне – Яровиковы.

Окончательно деревня исчезла в 1978 году, когда в Шмелево переехали последние жители.

Записано со слов Яровикова Николая Алексеевича.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ

Список населённых мест Вятской губернии по сведениям 1859-1873 гг.

Название, типПоложениеУезд и станТерриторияОт уезд. города, в.От стан. кварт., в.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейПримечание
5368Яровиковский, поч. каз.при ррч. Метелке и БерезовкеКотельнический уезд,
По притокам рр. Пижмы и Ветлуги25255192443

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
7608Панихинский; ЯровиковскийВятская губерния, Котельнический уезд,
Медведевская волость, Красноярское общество
с. Ацвеж, Казанская ц.Метёлка → Ацвеж1173извоз; дровяник
Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.Всего
2-14-162дер.Паниченки, ЯровиковскийКотельнический уезд,
Юмская волость
Шмелевский25,5 км1111303767

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
351920д.ПаниченкиСвечинский районШмелевский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
451916д.ПаниченкиСвечинский районШмелевский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
28160деревняПаниченкиСвечинский районШмелевский сельсовет8

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
29058деревняПаниченкиСвечинский районШмелевский сельский округ8

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
229768деревняПаниченкиСвечинский район21.09.2000Постановление Кировской областной Думы № 37/116 от 21/09/2000.

Яровиков Александр Прокопьевич 1909 г.р., деревня Паниченки Шмелевского сельского совета. Мобилизован в РККА в 1941 г. Красноармеец 350 стрелковой дивизии. Погиб 18.12.1942 г. Захоронен у села Гороховка Верхнемамонского района Воронежской области, могила №196.  (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 208).

Яровиков Валерий Андреевич 1919 г.р., деревня Паниченки Шмелевского сельского совета. Призван в РККА в 1939 г. Красноармеец, стрелок, пропал без вести в 1941 г. (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 209).

Яровиков Геннадий Никитич 1923 г.р., деревня Паниченки Шмелевского сельского совета. Призван в РККА в 1941 г. Красноармеец, п/п 37684- "Б", стрелок. Пропал без вести в марте 1945 г.  (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 209).

Яровиков Даниил Тимофеевич 1894 г.р., деревня Паниченки Шмелевского сельского совета. Мобилизован в РККА 20.03.1942 г. Красноармеец воинской части 6313. Умер от заболевания 19.03.1944 г. Захоронен на Старосормовском кладбище города Нижнего Новгорода Нижегородской области.  (Книга памяти Кировской области, Свечинский район, т. 10, с. 209).

Аватар пользователя chudonastya

ПАНИЧЕНКИ

Продукцию увозили в Свечу – лен и в Котельнич – сдавали коров и телят.

Товары покупали на станции Ацвеж, ездили на базар в г. Котельнич.

В кино ходили на станцию Ацвеж в вагон – клуб.

Основная фамилия в деревне – Яровиковы.

Записано со слов Яровикова Николая Алексеевича.

ССЫЛКА НА ИСТОЧНИК ИНФОРМАЦИИ