Ильинское (Холуницкое)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

Ильинское старинное русское село расположено на левом берегу реки Белая Холуница, которая несёт свои воды из лесных массивов в полноводную Вятку.

Точной даты основания села нет, но в дозорной книге князя Звенигородского  1615 года упоминается село Холуно-Ильинское, а в писцовой книге  купца Доможирова 1629г переписан «в Слободском уезде в Холуницком стане погост над рекою Холуницею,  да в нём церковь теплая пророка Ильи». Село возникло на Соликамском тракте Вятка –Слободской – Белая Холуница – Кайгород. Первый план застройки села был радиусный, т.е все улицы начинались с площади у церкви. В 19 в после пожара, когда выгорело чуть ли не всё село, план размещения улиц стал современным. В прошлом вокруг села были непроходимые леса. Население занималось рыбной ловлей и охотой, а позднее обработкой земли. Земля была неплодородная, болотистая, урожаи были низкими, и хлеба у населения хватало только до Нового года. Земли были государственными и крестьяне тоже – государственными. В 18 -19 в.в люди, кроме земледелия начали заниматься кустарными промыслами (кузнечный, валенный, сапожный), в середине XIX в вокруг села имелось до 50 кузниц. Ковали косы, серьги, гвозди, подковывали лошадей, делали сохи, телеги и другие кузнечные изделия.  В свободное время мужчины уходили в другие местности на заработки. Когда в городе Слободском и вокруг его появились скорняжные шубно - овчинные и другие производства, то женщины стали заниматься скорняжничеством на дому, выделывали белку, сшивали в пластины.

Работая летом на своих полях, а зиму в извозе на горных заводах ильинские крестьяне жили до­вольно зажиточно, поэтому на слободских ярмар­ках — Васильевской, Всесвятской, Воздвижен­ской, и Екатерининской, холуницко-ильинские возы, груженные всякой снедью, занимали немало места. Торговали они и на шести белохолуницких ярмар­ках

С 18 в с.Ильинское – центр Ильинской волости. Во главе волости стоял волостной старшина. Волостное правление размещалось в здании в центре села на улице Большой, рядом располагались «поповский» дом, домик волостного писаря и земская школа В 1860 -1870 г.г реформы государственного управления (городская, судебная, военная, земская ) дали новый отсчет истории России, определили дальнейший путь развития. В 1864 году была проведена Земская реформа.

Именно  в ходе земской реформы в селе появились земская школа, библиотеки, больницы.

Подлинным украшением села является церковь. Высоко в голубое небо взметнула она свои купола, даже с окрестных холмов и возвышенностей как на ладони видна красавица-церковь.  Церковь пророка Ильи 1775 года. О церкви в селе упоминается еще в 1615 году (Дозорная книга князя Звенигородского) и более подробно в писцовой книге купца Доможирова 1629 года переписан «в Слободском уезде в Холуницком стане погост над рекою Холуницею,  да в нём церковь теплая пророка Ильи, да в приделе мученицы Параскевы с трапезою, да другая церковь холодная Георгия Страстотерпца». Обе церкви были деревянные.

30 октября 1772 года в село Холуницко-Ильинское дана храмозданная грамота на построение каменной церкви с двумя приделами. Южный пре­стол теплой церкви был освящен 8 ноября 1775 года в честь святого пророка Ильи, а северный престол в честь Святого Духа — 3 июля. 1776 года.

Удобно расположенное на большой дороге меж­ду г Слободским и горными заводами, село  в начале XX в быстро растет, увеличивается и число жителей в приходе. Старая теплая церковь становится тесной, и ее в 1908 году разбирают до основания. В 1909 го­ду построена новая большая теплая церковь, в ко­торой поменяли и названия престолов, В холод­ном храме в 1868 году престол был переосвящен и стал называться Пророко-Ильинским. В новой теплой церкви южный престол освящен 8 ноября 1909 года во имя Богоявления Господня, а позднее был освящен и северный престол в честь Велико­мученицы Параскевы, поэтому церковь стала называться не Богоявленской а вновь Ильинской.

В 1820 году в приходе села было 292 двора. В них жили 1103 мужчины и 1232 женщины. Самый известный священнослужитель села – это Иоанн Максимович Васнецов. Он приехал служить священником 4 января 1816 года. По приезде в село, у себя  в доме, он организовал школу, и с октября 1816 года у него училось более 30 крестьянских детей. Много труда Васнецов вложил в роспись храма, в достройку церкви. Умер он в 1832 году и был похоронен в церковной ограде

Древний храм расположен на высоком берегу р.Белая Холуница и, хотя находится сейчас в запустении, всё равно является украшением села.

С 1917г в селе утвердилась советская власть, возникли колхозы, кузнечные артели, кредитные товарищества.

С 1953 года все мелкие колхозы объединились в Ильинский молочно –овощной совхоз, который существовал до 90 –х годов 20века, затем был несколько раз реорганизован.

История местного самоуправления своими корнями уходит в 60 – 70 г.г XIX века. В 1860 -1870 г.г реформы государственного управления (городская, судебная, военная, земская ) дали новы отсчет истории России, определили дальнейший путь развития. В 1864 году была проведена Земская реформа. По положению 1 января 1864 года в уездах, волостях, губерниях вводились земства, избираемые жителями данной местности для «радения о местных пользах и нуждах». Земства располагали финансовыми возможностями. В их ведении было начальное образование, медицинское обслуживание, ветеринария и др.

Эти нужды обслуживал специальный штаг учителей, врачей, ветеринаров и др. В местностях открывались школы, больницы, богадельни, организовывалась продовольственная помощь населению.  Существовали земские органы самоуправления и в с.Ильинском. До сих пор сохранилось домик  волостного писаря, ещё 7 лет назад стояло на берегу  двухэтажное здание  земской больницы.  В селе существовала волостная управа,  земская школа, больница, библиотека. После установления в стране советской власти, в конце 1917 года в село по заданию большевистской партии прибыл из г.Слободского Усов Василий Игнатьевич, в селе был проведён митинг, на котором вместо Ильинской  волостной управы было объявлено  об установлении советской власти. Активными её организаторами были: Блинов Андрей Архипович, Шутов Василий Иванович, Шутов Аркадий Васильевич и др. Первым председателем Ильинской волости был избран Шутов Аркадий Васильевич. В 1920 году Ильинская волость была ликвидирована, а совет стал называться Ильинским сельским Советом рабочих и крестьянских депутатов. До 1929 года он находился в непосредственном подчинении Слободского исполкома волостного Совета рабоче-крестьянских  и красноармейских депутатов Слободского уезда Вятской губернии. В 1929 году после упразднения волостного и уездного деления все сельские Советы, в том числе и Ильинский стали подчиняться Слободскому исполкому районного Совета рабоче-крестьянских и красноармейских  депутатов. До 1939 года высшим распорядительным и исполнительным органом власти на территории сельского совета были Пленум и Президиум сельского Совета. В 1924 году произошло укрупнение сельского Совета. На 12 октября 1924 года на его территории размещалось 32 населённых пункта, 563 хозяйства (в основном середняцкие, бедняцкие).На территории сельсовета имелись 2 водяные мукомольные мельницы и 1 паровая, 26 кустарных кузниц.                     2 января 1925 года был подписан акт о выделении из Ильинского сельсовета 12 населенных пунктов и созданы из них: Черепахинский и  Яговкинский сельсоветы. В составе 20 населенных пунктов Ильинский сельсовет существовал до 1954 года. Первым председателем измененного сельсовета стал Якимов Александр Степанович (секретарь комсомольской организации, 27 лет). В  январе 1954 года к Ильинскому сельсовету был присоединен Епишинский сельсовет, объединились Черепахинский и Яговкинский Советы, остался без изменения Саврасовский сельсовет (центр – д.Слободка). по решению  райсовета от 16 января 1959 года было проведено последнее укрупнение в один Ильинский сельсовет (Ильинский, Саврасовский, Яговкинский сельские советы). Окончательное объединение  прошло 6 марта 1959  года на первой организационной сессии с участием всех депутатов по 20 от каждого сельсовета. На сессии был избран исполком сельсовета в количестве 7 человек и 8 постоянных комиссий. На территории объединенного сельсовета  существовало 4 колхоза. В таких границах  он существовал до апреля 1977 года. По состоянию на 1 июня 1972 года на территории Ильинского сельсовета до 1977 года было  два совхоза  «Заречный » и «Ильинский», бригада Слободского откормочного совхоза в д.Бажгалы, рыбхоз «Талицкий», Петринский торфоучасток, участок сельэлектро, ПМК -248, лесничество, 2 отделения связи, 14 предприятий торговли и общественного питания,  9 магазинов, 4  столовые, 18 учреждений народного образования, 3 медпункта, 3 клуба, 3 библиотеки, 2 пионерских лагеря. В 1977 году произошло разделение  сельсовета на Ильинский и Салтыковское. Председателем Салтыковского сельсовета была Шитова Таисья Захаровна, Ильинского – Прилуков Сергей Яковлевич.                             Местное самоуправление прошло через ряд реформ:

· 1993 год –  Указ Президента «О реформе представительной власти и органов местного самоуправления» -    реорганизация в Ильинскую сельскую администрацию.

· 1998 год – переименование в  администрацию Ильинского сельского округа.

· 2006 год 131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2003 г – произошло упразднение сельских округов и образовании Ильинского сельского поселения в составе бывших Ильинского и Салтыковского сельских округов.

Территорию Ильинского сельского поселения, общей площадью 329,5 кв.км., образует территория следующих двух сельских округов:

1) Ильинский сельский округ       153, 7 кв.км

2) Салтыковский сельский округ 175,8 кв.км

Материал с сайта «Слободской муниципальный район Кировской области»

Жители села Ильинского и Ильинского сельского совета, имеющие отношение к поселку Вахруши и его окрестностям. Слободской район. Сведения из разных источников. Представлены данные: о фамилии, имени, отчестве, даты жизни, миграция, выявленные родственные связи.

Пентина Евдокия Егоровна 1867 д. Выдрины Волковский с/с, д. Колчинская Ильинский с/с муж Николай Михайлович (1863 бр. 8.02.1888), отец Выдрин Егор Миронович (1834)
Ботева Акулина Дмитриевна 1856 д. Русановы Ленинский с/с, д. Грининская Ильинская волость муж Ботев Афанасий Фадеевич (1848, бр. 3.07.1881), отец Дмитрий Анисимович (1828)
Возжаева Анна Ивановна 1841 д. Чирки Чирковский с/с, д. Чуринская Ильинская волость муж Чирков Петр, Возжаев Василий Петрович (1838, бр. 29.10.1878)
Елькин Александр Иванович 1919 Саврасовский с/с
Жуйков Николай н/р 20.10.1917-22.10.1917 д. Пантыл Ильинская волость мать Марфа Ивановна
Жуйкова Марфа Ивановна   д. Пантыл Ильинская волость сын Николай н/р
Князев Алексей Кириллович   д. Сафроновы Саврасовский с/с (Ильинский) жена Дарья Семеновна
Князева Антонина Алексеевна 26.02.1916 - 16.06.1916 д. Сафроновы Саврасовский с/с (Ильинский) отец Алексей Кириллович, мать Дарья Семеновна
Князева Дарья Семеновна   д. Сафроновы Саврасовский с/с (Ильинский) муж Алексей Кириллович
Князева Клавдия Алексеевна 1914 - 13.05. 1916 д. Сафроновы Саврасовский с/с (Ильинский) отец Алексей Кириллович, мать Дарья Семеновна
Лукин Петр Филиппович 1921 Саврасовский с/с
Минчаков Дмитрий Александрович 1897-27.01.1943 Саврасовский с/с жена Анна Ивановна
Минчакова Анна Ивановна   Саврасовский с/с муж Дмитрий Александрович (1897)
Пашкина Мария Григорьенв   Ильинский с/с сын Василий Матвеевич (1924)
Пентин Николай Михайлович 1863 д. Колчинская Ильинский с/с жена Евдокия Георгиевна (1870 бр. 8.02.1888), отец Выдрин Григорий Афанасьевич (1854)
Полушкин Аркадий Семенович 14.02.1907 - 02.1941 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с жена Анисья Михайловна (1907)
Полушкин Василий Аркадьевич 02.06.1932 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с отец Аркадий Семенович (1907)
Полушкин Венедикт Аркадьевич 30.09.1929 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с отец Аркадий Семенович (1907)
Полушкин Николай Аркадьевич 01.01.1927 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с отец Аркадий Семенович (1907)
Полушкина Анисья Михайловна 1907 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с муж Аркадий Семенович (1907)
Полушкина Венера Аркадьевна 1928 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с отец Аркадий Семенович (1907)
Полушкина Евгения Аркадьевна 06.12.1939 Саврасовский с/с, д. Рубежница Ленинский с/с отец Аркадий Семенович (1907)
Рылов Александр Алексеевич 1924 - 15.08.1943 Ильинский с/с, Ленинский с/с мать Анна Антоновна
Рылов Алексей Яковлевич 1910 Ильинский с/с
Рылова Анна Антоновна   Ильинский с/с, Ленинский с/с сын Александр Алексеевич (1924)
Рябоволенко Елена Владимировна 1973 с.Ильинское
Салтыкова Меланья Терентьевна 1851 д. Федоровская Стуловская волость,д. Трофимовская Ильинская волость муж Салтыков Александр Тимофеевич (1851, бр. 23.01.1874), отец Рылов Терентий Иванович
Шутова Наталья Геннадьевна   с.Ильинское

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Река Белая холуница. (Mikhail Aplesnin)
      Вид на село с берега реки (*ilya)
      Церковь Илии Пророка (Andreev Kostyan)
      Ильинское, вид с моста (Дмитрий Зонов)
      Церковь Илии Пророка (Andreev Kostyan)
      Ильинское, мост через р. Б.Холуница (*ilya)
      п.Ильинское, Церковь Илии Пророка (Юрий Зыкин)

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1678, РГАДА 1209-1-339, 1678 г.
      3540377А в том стану погост над рекою Холуницею, а на погосте церковь теплая во имя Святаго пророка Илии, да в пределе Святыя мученицы Парасковии, да другая церковь холодная во имя Святаго мученика Георгия страстотерпца, в пределе Святаго апостола и евангелиста Иоанна Богослова[+]Московское царство, Вятка, Слободской уездХолуницкий стан, Холуницкий тяглый стан6258
      3540378↑ Да на том же погосте во дворех бобыли[+]9259об
      3540379↑ Да на том же погосте живут оброчные бобыли[+]9261
      Перепись 1710, РГАДА 210-22-72, 1709—1710 г.
      3381204На погосте Ильинском[+]Сибирская губерния, Вятка, Слободской уездХолуницкий стан, Холуницкий тяглый стан2Σ 5396
      Перепись 1710, РГАДА 1209-1-1034, 1710 г.
      1381015Погост над рекою Холуницею, а на том погосте 2 церкви одна теплая Святаго Пророка Илии, другая холодная Святаго великомученика Егоргия, в пределе престол Святаго евангелиста Иоанна Богослова, у тех церквей[+]Сибирская губерния, Вятка, Слободской уездХолуницкий стан, Холуницкий тяглый стан5Σ 15394
      1381016↑ Бобыльские дворы[+]10Σ 46395
      1381081На погосте Ильинском[+]Сибирская губерния, Вятка, Слободской уездХолуницкий стан, Холуницкий тяглый стан2Σ 9416об.
      1‑я ревизия (1719‑21), РГАДА 350-2-3815, 1719 г.
      1932537Погост Ильиской[+]Сибирская губерния, Вятская провинция, Слободской дистриктХолунитский стан, Холунитский тяглый стан♂ 55839
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3189, 1747 г.
      10567в селе ИльинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездХолуницкий стан, Холуницкий тяглый стангосударственные черносошные крестьяне♂ 987408—7505517—521 об.
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-3191, 1747 г.
      540579в селе ИльинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездХолуницкий стан, Холуницкий тяглый стангосударственные черносошные крестьяне♂ 425015—5056293—294об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3195, 1762 г.
      100082в селе ИльинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездХолунитский стан, Холунитский тяглый стангосударственные черносошные крестьяне♂ 134 ♀ 121148—163 об.
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3203, 1762—1764 г.
      1300783в селе ИльинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уездХолунитский стан, Холунитский тяглый стангосударственные черносошные крестьяне♂ 134 ♀ 1211294—1308об

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      13261Холуницко-Ильинскоес. каз.при рч. ХолуницеСлободской уезд,
      На Кайской коммерческой дороге151585307226533Церковь православная 1. Часовня православная 1. Торжков 4.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      16172село Ильинское; ХолуницкоеВятская губерния, Слободской уезд,
      Ильинская волость, Лукинское №1 общество
      с. Холун-Ильинское, Ильинская ц.
      (церковь в этом селении)
      Белая Холуница → Вятка119614кузнец; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Источник: Списки населенных мест Слободского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/9)

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.
      6-05-135селоИльинскоеСлободской уезд,
      Слободская волость
      Ильинский18,5 км1599168329418747

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      361207с.ИльинскоеСлободской районИльинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      460905с.ИльинскоеСлободской районИльинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      29077селоИльинскоеСлободской районИльинский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 18 км

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      340501селоИльинскоеСлободской районИльинский сельсовет13546217331396644752сельское1, с.173
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      30048селоИльинскоеСлободской районИльинский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 18 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33235816001селоИльинскоеКировская областьСлободской муниципальный районИльинское сельское поселение5286401168сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      28557селоИльинскоеИльинская (Маныловы Гуси)Слободской район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33635416101селоИльинскоеКировская областьСлободской муниципальный районСельское поселение Ильинское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Ильинская церковь
    • Храмозданные грамоты

Сборник храмозданных грамот на построение церквей в Вятской епархии / [собиратель грамот В. Шабалин]. - Вятка : Губерн. тип., 1914
      № в книгеГодЗаголовок грамоты
      1381772Грамота Преосвященного Варфоломея на построение в селе Холуницком, Слободского уезда, вместо ветхой деревянной Иоанно-Богословской церкви, вновь каменного храма во имя Богоявления Господня с приделом в честь Св. Пророка Илии. 1772 г. 30 Октября.

Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ХолуницкоеИльинская церковьСлободской уезд3-й благочиннический округ
      №5, с. 159-160

80. Ильинская в селе Холуницком.

Церковь каменная, построена в 1777 г. Престолов в ней три: в холодном храме в честь Св. Пророка Илии; в теплом один во имя Богоявления Господня, другой в честь Великомученицы Параскевы.

Церковный причт состоит из двух священников и двух причетников. Оба священника имеют казенные квартиры в церковных домах. Земли при церкви 2 дес. усадебной и 33 дес. пахатной, но большая часть последней имеет песчаный грунт и находится под болотами, почему для возделывания неудобна.

Приход простирается на 10 верст; в нем 57 деревень и починков; прихожан 1573 м. п. и 1804 ж. п.

Ближайшия села: Кинчино и Пантыл в 15 в., Круглово в 12 в., Прокопьевское в 18 в. и г. Слободской в 15 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Холуницкая - Ильинская, церковь приходскаяСлободской уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 1863, жен.п.: 2058
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — до 1629

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Холуницко-ИльинскоеИльинскаяСлободской уездГородское благочиние и 1-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Холуницко-ИльинскоеИльинская церковьСлободской уезд1-й благочиннический округ

9) Село Холуницко-Ильинское – Ильинская церковь, каменная, построена в 1777 году; расстоянием от г. Вятки в 50 в., от уездного города и от благоч. в 17 в.; часовни деревянные при починках: Крылатовском и при речке Талице, построены в 1906 г.; причта по штату положено: 2 св. 1 д. 2 пс.; квартиры для причта казенные; земли: усад. 2 д., пах. 33 дес.; братский денежный доход св. 521 р. 10 к., д. 347 р. 40 к., пс. 173 р. 70 к.; руги соб. на причт до 45 п. ржи и 135 п. овса; прихожан: прав. рус. 2584 м. п., 2607 ж. п.; приход состоит из 64 селений, расст. 1 – 13 вер.

Село расположено на высоком берегу реки Холуницы; село многолюдное – до 800 человек жителей. В селе две школы: церк.-прих. женская и мужская земская; в приходе школ нет. Главное занятие жителей села кузнечное ремесло; почва около села песчаная, малоплодородная. В селе имеется волост. правл. и фельдшерекий пункты

Церковные древности: 1) иконы – пророка Божия Илии 16х12 в., Св. Николая в чудесах 25х20 в., Св. Великомучен. Параскевы 14х11 вер., принесенные основателями села, выходцами из Вологодской и Архангельской губ., и составляющия предмет особого почитания не только прихожан, но и жителей соседних сел; четвертая древняя икона Св. Предтечи; Креститель на ней изображен с крыльями и в власянице. 2) Животворящий Крест работы ХVII века восьмиконечный, деревянный, обложенный тончайшим узорчатым серебром; распятие на нем литое. 3) Святое Евангелие в малый полулист 1662 г. 4) Сосуды оловянные: потир и дарохранительница.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. Холуницко-ИльинскоеПророко-Ильинская церковьСлободской уезд1-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 64 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1350)
      Справочник по составу приходов церквей Слободского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.