Бабкино

Статус: ныне не существует

1 Согласно 2-ой ревизской сказке (1748 год), во вновь заведенный починок Бабкинский переселились семьи Боталова Петра Семеновича из деревни над Чузею рекою Верхокосинской волости и Яговкина Захара Леонтьевича из деревни Кстининской Холуницкого тяглового стана Слободского уезда.

2 "Деревня была большая, в 1920-е годы до 70 домов. Расположена от с. Сосновка в пяти километрах, недалеко от речки. Основные фамилии: Баевы, Боталовы, Вологжанины, Яговкины, Деньгины.

Колхоз организовался в 1929 году и назывался «Заветы Ильича». Сельский Совет располагался в д. Мусихи, но назывался Бабкинским. В деревне была водяная мельница на два селения: Бабкино и Хомяки, но считалась Бабкинской. В одном километре от д. Бабкино находился пихтово-спиртовый завод. Лапку пихты варили и получали пихтовый спирт. Использовался он в медицинских целях. Его закупоривали в бочки и отправляли в Киров. Заведовал заводом Желваков Алексей Игнатьевич. Работал  завод примерно до 1944 года. Была и своя маслобойка, работала до середины 1940-х годов. Выбой давали колхозникам на трудодни.  В деревенской кузнице работал Боталов Сергей. В 1936 году деревня горела, огонь уничтожил 12 домов.

Кроме работы в колхозе жители деревни ткали, пряли, лапти плели, катали валенки, шили верхнюю и нижнюю одежду, занимались выделкой шкур.

*Записано со слов Боталовой Веры Савватеевны, 1911 г.р, Киселевой Надежды Павловны, 1940 г.р., Воробьевой Марии Павловны, 1928 г.р.

Деревня ликвидировалась в 1983 году (Унинский районный архив ф.15, оп.1, д. 482, л. 30). Снята с регистрации решением Кировского облисполкома № 137 от 9 марта 1987 года."

Источник: интернет-портал Унинского района (http://uniposelok.ru/istor/derevni/sosnovskoe_poselenie/174-sosnovskoe-s...)

Переписи и ревизии Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-3880, 1748 г.
      1520433в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Косинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 965554—65562684
      1520435в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Косинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 765566—65572684об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3907, 1762—1764 г.
      650061в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободкагосударственные черносошные крестьяне♂ 18 ♀ 19160об—162об
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3206, 1762—1764 г.
      1340638в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Слободской уезд[Каринский стан], Каринская Первая доля, Косинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 6 ♀ 4947об—948
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3904, 1763—1778 г.
      630100в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Косинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 3 ♀ 3292
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3945, 1763—1764 г.
      920100в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободка, Косинская волостьгосударственные черносошные крестьяне♂ 3 ♀ 3154
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3946, 1763—1764 г.
      930175в починке БабкинскомКазанская губерния, Вятская провинция, Хлыновский уездФилипова слободкагосударственные черносошные крестьяне♂ 18 ♀ 19489—490об

Список населённых мест Вятской губернии 1802 г.

№ (код)Тип ?

Тип населённого места:
      д. - деревня
      п. - починок
      з. - заимочка или заимище
      с. - село

Типы приведены в том виде, в каком они есть в документе.

• в именительном: деревня Ивановская, починок Петровской
      • в родительном: деревни Ивановской, починка Петровскаго
      • в предложном: (в) деревне Ивановской, (в) починке Петровском.
      ОкругаВолостьРазряд ?

Разряд приведен согласно источнику, в основном, в родительном падеже.

1003082в п.БабинскомГлазовская округаБелская волостьчерносошных52211, л. 294
      Источник: 1. Ведомости о селениях Вятской губернии на 1802 год // ЦГАКО. Ф. 538. Оп. 22. Ед. хр. 48.

2490Бабкинскойпоч. каз.при безымянном ключеГлазовский уезд,
      По берегам р. Святицы - По правой стороне805031113156269

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      2831БабкинскаяВятская губерния, Глазовский уезд,
      Быковская волость, Кошаринское общество
      с. Сосновское, Троицкая ц.Сосновка → Святица44284поденщик; извоз
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

023499деревняБабкинскоеГлазовский уездБыковская волость571421803221, л. 182
      Источник: 1. Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/2.

713001д.БабкинскаяГлазовский уездс. Сосновка, Свято-Троицкая церковь1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998 б., л.492-492 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-10-006дер.Бабкино (кинская)Нолинский уезд,
      Унинская волость
      Бабкинский13 км71778125165290

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      410201д.БабкиноУнинский районБабкинский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      510112БабкиноУнинский районБабкинский сельсовет441561, л. 874
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      33071деревняБабкиноУнинский районСосновский сельсовет6

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Реестр нормализованных названий ранее существовавших географических объектов, зарегистрированных в АГКГН на 18.11.2010. Кировская область

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный районСнят с учётаПримечание
      237481деревняБабкиноУнинский район09.03.1987Решение Кировского облсовета № 137 от 09/03/1987.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.