Поздеево

Тип: деревня
Статус: существующий н.п.

Поздеево: история и судьбы/ авт. Кол. Ф. Н. Царегородцева, Л. С. Чертищева, А. В. Отмахова, Л. Н. Зубова, Л. П. Суслова.– Урень, 2009.– 82 с.

Идея создания принадлежит Поздееву Ф. В. – председателю колхоза «Заветы Ильича». Именно их, своих земляков, тружеников колхоза, землепашцев, взращивающих хлеб, животноводов, механизаторов, всех, кто беззаветно заботится о своем хозяйстве, хотел он видеть на страницах этой книги.

Прошлое всегда связано с настоящим и будущим. Поэтому мы, живущие сегодня, должны знать, помнить и гордиться своими предками, вынесшими на своих плечах все тяготы военного лихолетья, кому мы обязаны жизнью на этой земле.

О ветеранах Великой Отечественной войны и тружениках тыла, ковавших победу на колхозных полях, рассказывается на страницах этой книги.

                                                                                                                                  Централизованная библиотечная система Шарангского района

 

ИСТОРИЧЕСКАЯ  СПРАВКА

деревня ПОЗДЕЕВО

Роженцовского сельского Совета

Шарангского района Нижегородской области

 

                                                                                 от 03 декабря 1992 года.

Справку составила И.В.Бахтин – директор Поздеевского дома культуры.

В составлении справки приняли участие жители деревни ПОЗДЕЕВО:

-ЦАРЕГОРОДЦЕВ ФЕДОР СТЕПАНОВИЧ,1928года рождения, пенсионер;

-ЦАРЕГОРОДЦЕВА ТАТЬЯНА ИЛЬИНИЧНА,1908 года рождения, пенсионерка;

-ПОЗДЕЕВА ЕВДОКИЯ СИДОРОВНА,1911 года рождения, пенсионерка.  

 

          Деревня Поздеево образовалась в начале 19 века. Первые переселенцы Поздеевы приехали из деревни Тубаенки Яранского уезда. По их фамилии и была названа деревня. Затем прибыли семьи Царегородцевых из деревни Мытерань, Бусыгиных из деревни Комичи, Вохминцевых из деревни Синичи Яранского уезда. Причиной переселенья было малоземелье (по 5-6 десятин земли на душу мужского пола), безлесье, произвол властей. Первые переселенцы обосновались на берегу небольшой речушки (сейчас она называется Медведка). Кругом были труднопроходимые болота и леса. Переселенцы корчевали лес, разрабатывали землю. В одно жаркое лето река пересохла и люди были вынуждены искать другое место для поселения. Окончательно переселенцы обосновались  у более глубоководной реки, которая в настоящее время называется Посташ. Первые дома были построены близко к реке, при весеннем паводке было сильное подтопление. Дома стали стоить на пригорке. Жизнь переселенцев была трудной. Освоение земельных участков шло медленно. Но на свежераскорчеванной земле урожаи получали хорошие. В лесу было много ягод, грибов, в реке водилась рыба. Переселенцы жили натуральным хозяйством. Дома строили из бревен, крыши крыли соломой. Стены внутри дома стесывали топором. Вдоль стен стояли длинные скамьи. Основная посуда была глиняная и деревянная.   Землю обрабатывали деревянной сохой и бороной.

          О революции 1917 года узнали из рассказов уполномоченного из Шаранги. Советская власть была установлена мирным путем и мало что изменила в жизни деревни.

          В 1930 году с началом коллективизации начались изменения в жизни деревни. Самыми активными агитаторами за переустройство жизни были Чернышов Василий Федорович, Царегородцев Федор Афанасьевич, Царегородцев Егор Дмитриевич. Инициативная группа проводила в деревне сходы, индивидуальные беседы. Первыми в колхоз вступили :

-Царегородцев Дмитрий Тарасович;

-Поздеев Александр Андреевич;

-Поздеев Дмитрий Андреевич;

-Куклин Яков Андреевич;

-Лежнин Сергей Назарович;

-Царегородцев Дмитрий Дмитриевич;

-Поздеев Петр Федорович;

-Вохминцев Николай Степанович;

-Царегородцев Афанасий Иосифович;

-Царегородцев Федор Афанасьевич.

К весне 1931 года коллективизация в деревне была почти полностью закончена. Первый колхоз назывался «Серп и колос». Во время коллективизации наиболее зажиточные семьи были раскулачены – Поздеева Алексея Петровича (имел мельницу), Жирова Семена Александровича (имел мельницу), Поздеева Василия Михайловича (имел молотилку, жатку, льнотеребилку), Царегородцева Сидора Антоновича. Раскулаченных выслали за Урал.

          В это время в лесах было много банд, люди жили в страхе.

          Первым председателем колхоза был избран Царегородцев Иван Дмитриевич. В хозяйстве имелось достаточное количество лошадей, общественные коровы, инвентарь, три ветряные мельницы, кузница. Коллективное хозяйство крепло, развивалось. Люди стали жить в достатке, ликвидировалась неграмотность.

          В 1940 году колхоз укрупнился за счет деревень Малое и Большое Доброво. Колхоз стал называться имени Маленкова.

          На Великую Отечественную войну 1941-1945 годов ушло почти все мужское население деревни. Домой не вернулось 77 человек. Трудные военные годы подорвали экономику деревни. В 1950 году колхоз укрупнился второй раз. Председателем избрали Домрачева Якова Савватеевича. Новый председатель первым делом досыта накормил хлебом своих земляков, правда, поначалу не своим, обменял на лес на Кубани. А потом стали сами разживаться. Улучшились условия труда, окрепла трудовая дисциплина, повысились урожаи и, естественно, доходы колхозников. Колхозники стали строить добротные дома, покупать мебель, появилось электричество, радио. В 1954 году построили новый клуб, медпункт, магазин, школу. На берегу реки Посташ построили подстанцию. В 1959 году колхоз укрупнился за счет присоединения колхоза «Роженцово». Всего объединилось 20 деревень, 689 хозяйств, 880 трудоспособных. Колхоз назывался «заветы Ильича». Центральная усадьба колхоза деревня Поздеево.

          В настоящее время колхоз объединяет 9деревень.В деревне построены: здание правления колхоза, где расположены отделение связи, медпункт, Дом быта, магазин, столовая. В 1975 году сданы в эксплуатацию автогараж, телятник, детский сад, восьмилетняя школа, дом культуры, спортивный комплекс. В настоящее время в деревне проживает 260 человек, из них трудоспособных – 112, детей-81.   

 

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Изображения

      photo
      Шкала. авт. Лидия Бубнова(Калинина).
      photo
      Правление колхоза. авт. Лидия Бубнова(Калинина).
      photo
      Дом культуры. авт. Лидия Бубнова(Калинина).
      photo
      Спорткомплекс. авт. Лидия Бубнова(Калинина).

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских родов» В. А. Старостина

      Реестр селений и жителей на 1891 год.

      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      22351Поздеевский; ПоздеевВятская губерния, Яранский уезд,
      Юкшумская волость, Самойловское общество
      н/дн/д27205сплавщик
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего пола[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник?Посмотреть сканы страниц книги. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      11281104починокПоздеевЯранский уездЮкшумская волость, Самойловское общество30104101205[-]1, отд. I, с. 522—529
      Сословие (разряд)
      Народность
      30104101205
      Источник: 1. Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 9. Яранский уезд. Ч. 2. Подворная опись. - Вятка, 1893.

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?
      111617починокПоздеевскийЯранский уездЮкшумская волость391401312711, л. 937
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/11.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      422018починокПоздеевскийЯранский уезд
      1-й благочиннический округ
      с. Роженцово, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список населённых мест Вятской губернии по переписи населения 1926 г.

      РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-11-103дер.Поздеево (ев)Яранский уезд,
      Юкшумская волость
      Роженцовский13 км72173212227439

      Списки населённых мест по материалам Всесоюзной переписи населения 1939 года

      № (код)ТипНазвание ?Названия нас. пунктов Кировской области приведены по источнику [1] и проверены по источникам [2], [3], [4] (фактически использованные источники указаны в примечаниях к каждому нас. пункту).
      Названия нас. пунктов Архангельской области приведены по источнику [5]. По исправленным ошибкам, опечаткам и разночтениям в источниках сделаны примечания.
      Нас. пункты, добавленные в списки по сведениям 1938 г., приведены без порядкового номера и отмечены знаком * после названия.
      РегионРайонСельсовет
      Наличное население по переписи 1939 г. ?Сведения приведены по источникам [1] и [5] (см. примечания). Для нас. пунктов, добавленных в списки по материалам 1938 г. (не включённых в итоги переписи 1939 г.), указаны прочерки. Некоторые из таких мест могли иметь население на момент переписи, но оно было учтено в составе других нас. пунктов.
      МужчинЖенщинОбоего пола
      Отдельно стоящие
      жилые строения (1938 г.) ?Сведения приведены по источнику [2].
      Сделанные в некоторых случаях исправления и дополнения по источникам [3] и [4] помещены в квадратные скобки [] либо явно помечены ссылкой на источник.
      В Кировском районе, где сведения по источнику [2] отсутствуют, они приведены по источнику [4].
      Строения, отмеченные знаком *, включены в итоги переписи как отдельные нас. пункты.
      Строения, отмеченные знаком **, в итоги переписи не включены, но добавлены в списки как отдельные нас. пункты по сведениям 1938 г. ([3] или [4]).
      Знак ? после * и ** означает неуверенность в сопоставлении нас. пункта и отд.-стоящ. жил. строения.
      [-]Ссылки на источники информации (показать/скрыть)
      1447214007деревняПоздеевоКировская областьШарангский районПосташинский с/с2292364651-2. ветряная мельница; 3-4. конный двор[-]
      Источники: [1, л. 595 ↗; 2, л. 989 ↗]
      Источники: 1. ЦГАКО. Ф. Р-2756. Оп. 1. Д. 46.; 2. ЦГАКО. Ф. Р-2344. Оп. 1. Д. 2303.

      Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

      № (код)ТипНазваниеРайонСельсоветХозяйствНал.населениеПримечание ?Список сокращений:
    • колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • колх.* - предположительно - колхозников (явно не указано в документе, но выделены другие категории)
    • Источник?
      571101ПоздеевоШарангский районПосташинский сельсовет773071, л. 991
      Источник: 1. ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

      Всероссийская перепись населения 2002 года

      № (код)ТипНазваниеРегионРайонСельсоветМужчин и женщинНациональность (%)Категория населенияИсточник
      22256824017деревняПоздеевоНижегородская областьШарангский районРоженцовский сельсовет151русские: 99 %сельское1

      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      Аватар пользователя Мокеров Сергей

      Материал отсюда..Лагерь в Вязьме , может кто опознает...скорее всего Вохминцев
      http://peopleandwar.ru/forum/viewtopic.php?f=427&t=5170&p=15960#p159603850 Вахнищев Иван Яковлевич 1909 русский Кировская обл., Шатанский р-н, д. Позднево 25.01.1942
      - № записи: 80335870, № фонда: 58, № описи: 18001, № дела: 1220: ВАХНИЩЕВ ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ, род. 1909. Русский, место проживания родственников: Кировская область, Шатанский район, д. Позднево. Умер в лазарете № 1 25.01.1942 г.
      В результате территориального деления Кировской области ШАРАНГСКИЙ район был передан в 1960 году Горьковской (Ныне Нижегородской) области.
      Место проживания ВАХНИЩЕВА ИВАНА ЯКОВЛЕВИЧА, 1909 г.р. считать: Нижегородская область, Шатангский район, д. ПОЗДЕЕВО, Роженцовског с/с.
      Перенос в Нижегородскую область!!!

      Фамилия Вохминцев Имя Иван Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1909 Место рождения Посташинский с/с, д. Поздеево Дата и место призыва 18.08.1941 Шарангский РВК, Кировская обл., Шарангский р-н Последнее место службы 186 сп Воинское звание красноармеец Причина выбытия пропал без вести Дата выбытия __.10.1941 186 сп в июле-сентябре 1941был недалече от Вязьмы , отступа от Витебска до Старой Руссы

      Аватар пользователя Людмила Михайловна

      В ноябре 1941 г. на фронт был призван Царегородцев Иван Дмитриевич, прокурор Омутнинского района Кировской области. Уроженец д.Поздеево Шарангского района, ранее это была Кировская область. В личном деле Царегородцева имеется запись, что в 1931г. он был избран председателем сельского Совета в Поздеево. У вас указано, что первым председателем колхоза в Поздеево был Иван Дмитриевич Царегородцев. Интересно, это один и тот же человек?. После службы в августе 1949г. Царегородцев вернулся в Кировскую область В 1950г. он работал прокурором Верхошижемского района Кировской области. Знает ли кто о его дальнейшей судьбе. Соообщите.

       

      Перепись лошадей 1891 г. Юкшумский военно - конский участок Яранского уезда

      поч. Поздеевский

      287 Дмитрий Андреев Поздеев

      288 Федот Иванов Вохминцев

      289 Роман Кондратьев Царегородцев

      290 Леонтий Кириллов Лежнин

      291 Федор Семенов Царегородцев

      292 Кузьма Константинов Вохминцев

      293 Андриан Силантьев Вохминцев

      294 Тимофей Карпов Поздеев

      295 Федор Карпов Поздеев

      296 Василий Федоров Поздеев

      297 Тарас Петров Царегородцев

      298 Григорий Никифоров Бусыгин

      299 Андрей Кузьмин Куклин

      300 Ефим Григорьев Оленев

      301 Григорий Федоров Поздеев

      302 Иван Федоров Царегородцев

      303 Василий Федоров  Царегородцев

      304 Роман Антонов Семухин

      305 Иван Спиридонов Шариков

      306 Василий алексеев Шариков

      307 Ирина Петрова бусыгина

      308 Константин Михайлов Бусыгин

      309 Осип Петров Царегородцев

      310 Петр Карпов Поздеев

      311 Трофим Константинов Вохминцев

      312 Назар Петров Лежнин

      313 Сергей Михайлов Бусыгин

      314 Игнатий Якимов Бусыгин

      ЦГАКО ф. 574 оп. 1 д. 1