Ершовка

Тип: село
Статус: существующий н.п.

По известным архивным данным датой основания поселения следует считать 1700 год, тогда в починке Ершовке насчитывалось 10 дворов с населением 68 человек, из них 38 душ мужского пола и 30 - женского. Починок входил в территориальную единицу Арская дорога и значился за Преосвященным Тихоном митрополитом Казанским и Свияжским.

По переписным книгам 1716-1717 гг. в починке Ершеве в 16 дворах жили архиерейские крестьяне по фамилии Пермяков, Безбородов, Бочкарёв, Харитонов, Титов, Полунин и Артемьев.

В середине XVIII века деревни Ершовка и Кушак принадлежали к приходу села Усад Вятской губернии и состояли в Полянском приказе вотчин Казанского архиерейского дома.

В 1764 г. крестьяне были переданы в ведомство Коллегии экономии и стали именоваться экономическими. В 1781 г. казённая деревня Ершовка вошла в состав Асано-Елгинской волости вновь образованного Мамадышского уезда.

В 1811 г. по просьбе жителей д. Ершовку приписали к приходу Петропавловской церкви села Кукмор.

К 1850 г. деревня разрослась до 176 дворов, жители являлись государственными крестьянами. Их численность составляла 1079 человек, из которых 50 человек переселились на Урал и основали д. Ново-Никольскую (Уфимский уезд), д. Салба (Шушинская волость Минусинский округ Енисейская губерния). Как и прежде крестьяне усердно занимались хлебопашеством и Ершовка по праву стала называться житницей Мамадышского уезда Казанской губернии. Для своих нужд жители выращивали лён, коноплю, свёклу, редьку, репу, лук, капусту, морковь и огурцы. В садах росли яблони, вишни, малина, смородина. Охота на диких животных и птиц, сбор грибов, ягод, орехов позволяли пополнять съестные припасы. В свободное от земледелия время мужская часть населения занималась промыслами. В деревне были свои плотники, каменщики, кузнецы, жестянщики, скорняки, шорники.  Женщины пряли лён, шерсть, ткали и вязали для своих домашних нужд, а иногда и на продажу.

После реформ 1860-1870-х годов войлочный и скорняжный промыслы получили интенсивное развитие и перешли в разряд кустарных промыслов. Трудности со сбытом готовых изделий вынуждали кустарей продавать продукцию скупщикам, а затем становиться надомными рабочими фабрики Комаровых, открытой в Кукморе. В 1912 г. численность крестьян-надомников деревни Ершовки и соседней деревни Чекашево составляла 600 человек. Изделия фабрики были отмечены золотыми и серебряными медалями на российских и международных торгово-промышленных выставках.

В 1902 г., после освящения Вознесенской церкви, деревня Ершовка получила статус села. Во времена воинствующего атеизма в здании церкви устроили клуб, но в 1937 г. на праздник Вознесения здание сгорело.

Осенью 2015 г. в селе состоялась закладка и освящение первого камня Владимирской церкви.

Подробнее история Ершовки описана в книге: Ильдус Галимуллин. Откуда есть и пошла Ершовка? 2016 г.

Финансовые средства от реализации книги будут использованы на строительство Владимирской церкви.

-----------------------------------

*** 8 народная перепись. Ревизские сказки 1834 г. д. Ершов Починок. НА РТ. Ф.3. Оп.2. Д.56. Л.85-117 об. // В свободном доступе, фамилии отсутствуют.

old_photo
      people
      photo
      ФОТО из группы в Одноклассниках: Милая Малая Родина- с.ЕРШОВКА!!!

Переписи и ревизии Вятского края

Код?Ссылка на связанный населённый пункт сайтаНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      Перепись 1710, РГАДА 237-1-154, 1710 г.
      2760094в починке Ершовкепо Арской дороге10♂ 38 ♀ 30 Σ 68284—285об
      Ландратская перепись, РГАДА 350-1-144, 1716—1717 г.
      3100006в починке ЕршевеКазанская губернияАрская дорога, вотчины Преосвященного Тихона митрополита Казанского и Свияжского16♂ 40 ♀ 398об—12
      1‑я ревизия (1722‑27), РГАДА 350-2-1133, 1725 г.
      3321905деревни Пенки, починка ЕршеваКазанская губернияАрская дорога, вотчина Казанского архиерея1048—1049
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1138, 1748 г.
      1880221деревня Ершев починокКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Казанского архиерея вотчиныархиерейские♂ 11173118—73228748об—753об
      2‑я ревизия. Выбывшие, РГАДА 350-2-1153, 1748 г.
      2440209в деревне ЕршевеКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Казанского архиерея вотчиныархиерейские крестьяне♂ 4633429—33474294—295об
      2‑я ревизия, РГАДА 350-2-1149, 1748 г.
      2880625деревни Ершева починкаКазанская губерния, Казанская провинция, Казанский уездАрская дорога, Казанского архиерея вотчиныиз архиерейских крестьян62691

Список населённых мест Казанской губернии 1859 г.

1423Ершовый Починок (Ершовка)д. каз.при рч. ЕршовкеМамадышский уезд,
      По правую сторону Шунского торгового тракта60301785635481111

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.В т.ч. тат.В т.ч. мари
      3-02-027селоЕршовкаМалмыжский уезд,
      Вятско-Полянская волость
      Ершовский8,5 км2043207399547946

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      90501с.ЕршовкаВятско-Полянский районЕршовский сельсовет

Список населённых пунктов Кировской области на 01.01.1950 г.

• колх. - колхозников
    • раб./сл. - рабочих и служащих
    • врем. прожив. - временно проживающих
    • единоличн. - единоличников
    • хоз-в - хозяйств
    • чел. - человек
    • Источник?
      100401селоЕршовкаВятскополянский районЕршовский сельсовет1545781, л. 173
      Источник: 1. Списки нас. пунктов Кировской области, составленные по данным похозяйственных книг на 1 января 1950 года. // ЦГАКО. Ф. 2344. Оп. 27. Ед. хр. 635.

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      7045селоЕршовкаВятско-Полянский районЧекашевский сельсовет19

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонСельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?
      121002деревняЕршовкаВятско-Полянский районЧекашевский сельсовет540231309543237306сельское1, с. 53
      Источник: 1. Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      7006селоЕршовкаВятско-Полянский районЕршовский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 10 км

Всероссийская перепись населения 2002 года

33210806001селоЕршовкаКировская областьВятскополянский районЕршовский сельский округ535249286русские: 65 %сельское1; 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

33210806001селоЕршовкаКировская областьВятскополянский муниципальный районЕршовское сельское поселение455214241сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      20225селоЕршовкаВятскополянский район

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) // Федеральная служба государственной статистики.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.