Уть

Тип: село
Статус: существующий н.п.

По клировому учету село вначале называлось Троицким, потом Вознесенским, а по земскому учету село называлось Ути (Утинское, Ути, Вознесенское, Троицкое, Карпово).

Приход села Уть организован Казанской епархией по храмозданной грамоте от 7 июля 1770 года из деревень села Уней и села Зонского в 10 верстах от казенных лесных дач на берегу ручья Чукшец. В состав прихода  входило 52 селения. В начале в селе был построен молитвенный дом для исправления треб и служб. Первая деревянная  однопрестольная церковь была освящена в 1774 году во время святой животворящей Троицы и называлась Троицкой. В 1818 году вместо деревянной церкви сооружен на средства прихожан каменный храм. Правый придел теплой церкви освящен в 1823 году в честь Введения во храм Божьей Матери, левый придел освящен в 1825 году в честь Пророка Илии. 9 ноября 1845 года освятили главный престол в честь Вознесения Господня (спустя 27 лет).

По описанию села, сделанному священником в 1877 году, в Утинском приходе проживало 3040 мужчин и 3523 женщины. По данным на 1912 год в Утинский приход входило 38 селений. В Утинской Вознесенской церкви хранились в свое время замечательная, небольшая, но очень старинная дароносица, благочинческий архив, содержавший в себе все дела, касающиеся церквей западной половины Глазовского уезда с 1833 по 1859 годы. В 1871 году при церкви открыто церковноприходское попечительство, в 1875 году – церковноприходская школа. Священнослужителями церкви была династия Зубаревых: Алексея Павловича, Василия Алексеевича, Александра Васильевича. Эти люди много сделали для образования своих прихожан, повышения их культурного уровня. Закрыли Вознесенскую церковь в 1939 году, устроили в ней склад. В этом же году со звонницы сбросили колокола, которые пошли в переплавку. Сломали церковную ограду, были растащены каменные надгробия, а чугунные сданы в утиль.  Сейчас церковь в Ути пустует [uniposelok.ru].

В селе был магазин, которым владел А. Н. Арасланов. Торговали также Н. П. Шишкин и А. Шмаков. Товары продавались всякие – от мануфактуры до колесной мази. Когда открылась земская школа в Ути, данных нет, но известно в 1870 году она уже существовала. Церковно-приходская школа открылась в 1876 году.

Утинский сельский Совет образован в 1927 году с центром в селе Уть. Еще раньше в 1918 году был образован Леденцовский сельский Совет, выделенный  из части Леденцовской волости. На его территории находилось 11 населенных пунктов. В 1950 году в связи с укрупнением колхозов создалась необходимость изменения административно-территориальных границ между сельскими Советами. В результате в Леденцовский сельский Совет вошли д. Клушино Утинского сельского Совета, Большие Танаи и Малые Танаи  Булатовского сельского Совета. В 1951 году – второе укрупнение колхозов. Четыре колхоза Леденцовского сельского Совета объединились в один «Имени Ворошилова». В 1955 году колхоз вошел в состав Утинского сельского Совета со всеми населенными пунктами, а Леденцовский сельский Совет перестал существовать (Историческая справка к фондам №16).

В 1941 году в Уть привезли эвакуированных детей из Прибалтики и Ленинградской области. Жили они в детском доме. Утинский детский дом существовал до 1954 года.

В 1972 году в связи с образованием Канахинского сельского Совета часть деревень Утинского сельского Совета отошла к вновь созданному Совету (Унинский районный архив ф.1, оп.1, д.390, л. 181).

Сейчас на территории села Уть имеются девятилетняя школа, которой более 40 лет отдала Валентина Петровна Мальцева – Заслуженный учитель школы РСФСР, детский сад, библиотека, Дом культуры, магазин, почта, МУП «Уть» [www.uniposelok.ru].

Церковь Вознесения Господня
      Церковь Вознесения Господня. Фото ГАКО

Фотографии вблизи этого места с сайта

Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

Магазин в с.Уть (hunterfish71)
      Церковь в Уть (metallizer)
      Заброшенная церковь в селе Уть. (Aleksey Fominykh)

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      2860Утинскоес. каз.при колодцахГлазовский уезд,
      По притокам р. Кильмеси и правой ея стороны902213293665Церковь православная 1.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      3732село Уть; УтинскоеВятская губерния, Глазовский уезд,
      Леденцовская волость, Мамоновское общество
      с. Утинское, Вознесенская ц.
      (церковь в этом селении)
      Чукшец → Уть715поденщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

Источник: Списки населенных мест Глазовского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/2)

721034с.Ути (Унинское)Глазовский уездс. Ути, Свято-Троицкая и Вознесенская церкви1912
      По данным: ЦГА УР, ф.134, оп.1, д.998, лл.528-529 об.; клировая ведомость за 1912 г.

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. удм.
      4-10-174селоУть, УтинскоеНолинский уезд,
      Унинская волость
      Утинский21,5 км31215182745

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      412420с.УтьУнинский районУтинский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      511515с.УтьУнинский районУтинский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      33101селоУтьУнинский районУтинский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 25 км.
      Центральная усадьба: совхоз Утинский

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      381501селоУтьУнинский районУтинский сельсовет230108122231108123сельское1, с.198
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      34059селоУтьУнинский районУтинский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 26 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33240814007селоУтьКировская областьУнинский муниципальный районКанахинское сельское поселение8495179сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      29107селоУтьУнинский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33640414141селоУтьКировская областьУнинский муниципальный районСельское поселение Канахинское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Вознесенская церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село УтиВознесенская церковьГлазовский уезд5-й благочиннический округ
      №8, с. 266-267

161. Вознесенская в селе Утях.

Построена в 1822 г., каменная. Престолов три: в холодном храме в честь Вознесения Господня, в теплом в честь Введения в храм Божией Матери и во имя Св. Пророка Илии.

При церкви состоят три священника, два диакона и три причетника. Один из священников и один диакон имеют казенные квартиры, у прочих собственные дома. Земли церковной 320 дес.

Приход простирается на 12 в., к нему принадлежат 52 селения; прихожан 3174 м. п. и 3781 ж. п. Раскольников в приходе поповцов 257 м. п. и 282 ж. п., беспоповцов 110 м. п. и 132 ж. п.

Село Ути от г. Вятки в 180 в. Ближайшия села: Сосновка в 12 в., Сардык в 15 в. и Курья в 20 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Утинская - Вознесенская, церковь приходскаяГлазовский уезд5-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 3057, жен.п.: 3454
      Штат — священников: 2. диаконов: 1. псаломщиков: 2.
      Рукописное примечание — около 1770
      Александровская, часовняГлазовский уезд5-й благочиннический округ

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      УтиВознесенскаяГлазовский уезд5-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село УтиВознесенская церковьГлазовский уезд5-й благочиннический округ

11) Село Ути – Вознесенская церковь, каменная, построена в 1823 г.; расстоянием от г. Вятки в 180 вер., от уездного города в 80 вер.; часовня деревянная при деревне Пьяной Степи, построен. в 1882 г.; причта по штату положено: 2 свящ., 1 диак., 2 пс.; собственные дома у свящ. Маракулина и псал. Зубарева, у диакона квартира казенная, а псал. Синельников проживает на частной квартире, получая кварт. пособие от церкви по 36 р. в год; земли: 211 д. 1805 с., из них пах. 149 д., сен. 9 д., лес. 10 д., неуд. 5 д., пуст. 34 д.; братский денежный доход: 1 св. 700 р., пс. 230 р., 2 св. 800 р., пс. 260 р., диак. 500 руб.; руги собирается на весь причт до 250 п. ржи и 400 и. овса; прихожан: правосл. рус. 2989 м. п., 3149 ж. п., старообр. 240 м. п., 268 ж. п., приход состоит из 38 селений, расст. 2 – 10 вер.

Село расположено около границы Малмыжского уезда, на реке Чукшеце, в живописной местности, на горе, в 10 верстах от казенных лесных дач. В селе церк.-црих. школа, а в приходе две земских школы – в деревне Купринской в 8 вер. и в деревне Пьяной Степи в 4 вер.; в последней деревне находится низшее ремесленное училище, которое содержится на средства Глазовского земства. Прихожане занимаются исключительно земледелием. Фельд. медиц. нун. в деревне Пьяной Степи; волост. правл. Леденцовское в деревне Леденцове. Село стоить на проселке.

Из археологических предметов замечательна старинная небольшая дароносица.

В церкви хранится благочиннический архив, содержаний в себе все дела, касающияся церквей западной половины Глазовского уезда с 1833 до 1859 г.

В селе находится противостарообрядческая окружная библиотека памяти Вятского Кафедрального протоиерея Стефана Кашменского, состоящая из 110 экзем., 105 названий, на сумму 353 руб. Из книг сей библиотеки замечательна древлепечатная Кириллова книга патриарха Иосифа 1644 года.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. УтиСвято-Троицкая и Вознесенская церквиГлазовский уездЧисло населённых мест в приходе: 38 (Смотреть список)

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.