Никулята (Верхоижское)

Тип: село
Статус: существующий н.п.

НИКУЛЯТА, с, центр НИКУЛЯТСКОГО сельского ок­руга.

Расстояние до центра р-на (г. Яранск) 41 км, дата осно­вания — 1786 г., прежнее название: Верхоижское.

На 1 января 2001 г. число жителей округа 902 чел.

Село расположено на низком берегу р. Иж, в ее верховь­ях, почвы в основном суглинки и подзолы. Селения были бед­ные, выручало исключительно трудолюбие крестьян. Большин­ство населения — мари.

Казанско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1858—1872 гг.; часовня ЯМОРСКАЯ, деревянная, построена в 1878 г. (д. ЯМОРКА, 1808 г., в 5 км). Приход состоял из 27 селе­ний, православных русских было 2954, черемис (мари) 840. В селе церковно-приходская женская и земская мужская (1880) школы. Трехклассное земское училище было одно на весь при­ход, учиться могли только дети священников и зажиточных кре­стьян. Больницы в селе не было, лечились у старух-знахарок. Здание начали строить в 1914 г. (единственный врач на уезд был в г. Яранске), но открылась больница в 1924 г., в 1931 г. постро­ено здание амбулатории. Жители занимались земледелием, ре­меслами: делали деревянные кадушки, изготовляли розвальни, телеги, ткали льняные полотна и холсты, плели лапти и др.

Колхоз «Трубач» был организован в 1927 г. В 1933 г. объединились в один колхоз жители села Никулята и деревни Никулята (ныне заречная часть села), колхоз стал называться «Но­вый путь», первый трактор появился в 1935 г.

В годы Великой Отечественной войны ушли на фронт 488 чел., не вернулись 355 чел. Все хозяйственные заботы легли на плечи женщин, подростков, стариков. Но колхоз выжил, нача­лось восстановление хоз-ва. В 1950 г. к колхозу присоединились деревни ЮЛЕЙ, МИРОШОНКИ, ВЕРХОИЖЬЕ, ШАМБЕРКА, в 1956 г. влились еще два крупных колхоза: «Ударник» (д. ЖИГА-НОВО) и «Власть Советов» (д. МАЛОВИТЛИНО). Все 24 селе­ния Верхоижского (Никулятского) сельсовета вошли в один колхоз «Новый путь».

В 1965 г. на базе колхоза создан совхоз «Южный» (дирек­тор В. С. Иконников), организованы 4 отделения (бригады). Пло­щадь земельных угодий составила 11 тыс. га, машинный парк пополнился новейшей техникой. Строились фермы, мехток, скла­ды, жилые дома. Совхоз первым был подключен к государствен­ной электролинии, в домах появились газовые плиты. В 1965— 1966 гг. связь с райцентром осуществлялась с помощью самолета, в 1967 г. до совхоза дошло полотно дороги Яранск-Никулята.

В селе были построены детский комбинат, Дом культуры, культурно-спортивный комплекс, административное здание. В 1999 г. Никулятской участковой больнице присвоено имя А. И. Шулятикова. В селе открыт филиал областного центра ма­рийской культуры.

На территории сельского округа 8 деревень, в 1920-е гг. было 24: БОЛЬШАЯ и МАЛАЯ ЯМОРКА, КУТЕННИКИ, ЛЕМЕТЕВО, ЛИПОВЦЫ, 1, 2, 3 МАЛОВИТЛИЦА, ПРАЗДНИЧАТА, ТОЛМАНЬ, ЧЕКНУР, ШУДИНЦЫ, ЮЛЕЙ и др.

ЭЗВ. Т. 2

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      17602Никулята (Верхоижское)с. каз.при рч. ИжеЯранский уезд,
      По правую сторону Уржумского тракта от села Янурского до с. Яснурскаго36543297119216Церковь православная 1. Сельская расправа.

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      21928село Верхоижское; НикулятскоеВятская губерния, Яранский уезд,
      Тожсолинская волость, Никулятовское общество
      с. Верхо-Ижское, Казанская ц.
      (церковь в этом селении)
      Люметь-Илень → Иж33178извоз; поденщик
      Значок - запись в «Живую Книгу Родов» (на сайте http://www.herzenlib.ru/kniga/)

№ (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Посмотреть скан оригинала
      111401деревняНикулятовскаяЯранский уездТожсолинская волость3382811631, л.923об
      111402селоВерхоижское (Никуляты)Яранский уездТожсолинская волость51114251, л.923об
      Источник: Списки населенных мест Яранского уезда за 1905 год (ЦГАКО ф. 574 оп. 2 ед. хр. 617/11)

451017деревняНикулятаЯранский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Верхоижское, Казанско-Богородицкая церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)
      Справочник по составу приходов церквей Яранского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

РодНазваниеУезд и волостьСельсоветРасст. до ВИККрест. хоз-вПроч. хоз-вВсего хоз-вМуж.Жен.ВсегоВ т.ч. мариПроч. нацмен.
      9-07-104селоНикулята, ВерхоижскоеЯранский уезд,
      Тожсолинская волость
      Никулятский14 км533386151178329179

Список населённых пунктов Кировской области 1939 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      330210с.НикулятаСалобелякский районВерхоижский сельсовет

Список сельских населённых мест Кировской области на 1 января 1950 г.

ТипНазваниеРайонСельсовет
      430210с.НикулятаСалобелякский районВерхоижский сельсовет

Административно-территориальное деление Кировской области на 1 июня 1978 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. п.СельсоветРасст. до ц. с/с
      39192селоНикулятаЯранский районНикулятский сельсоветцентр
      Расстояние до райцентра: 43 км.
      Центральная усадьба: совхоз Южный

№ (код)Тип н.п.НазваниеРайонГородской район, Сельсовет
      Наличное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Постоянное население
      ВсегоМужчинЖенщин
      Категория населенияИсточник?Посмотреть скан оригинала
      441301селоНикулятаЯранский районНикулятский сельсовет605271334562268294сельское1, с.232
      Источник: Итоги Всесоюзной переписи населения 1989 года по Кировской области [Текст] : сб. Т. 3. Сельские населенные пункты / Госкомстат РСФСР, Киров. обл. упр. статистики. – Киров:, 1990. – 236 с.

Административно-территориальное устройство Кировской области на 1 июня 1998 г.

ТипНазваниеРайон или город обл. зн.ОкругРасст. до ц. округа
      39116селоНикулятаЯранский районНикулятский сельский округцентр
      Расстояние до райцентра: 41 км

Всероссийская перепись населения 2010 года

Код ТЕРСОНТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселениеМужчинЖенщинВсё населениеКатегория населения
      33250848001селоНикулятаКировская областьЯранский муниципальный районНикулятское сельское поселение185199384сельское

Государственный каталог географических названий (АГКГН)

Рег. №Род объектаНазвание объектаАдминистративный район
      30093селоНикулятаЯранский район

Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО)

Данные за 2014 год

Код ОКТМОТипНазваниеРегионРайон или городской округПоселение
      33650448101селоНикулятаКировская областьЯранский муниципальный районСельское поселение Никулятское

Церковные приходы (общины) в этом населённом пункте (до 1-й пол. XX в.)

Православные церкви

• Казанско-Богородицкая церковь
    • Село/городЦерковьУездБлагочинический округДополнительная информация

Приходы Вятской епархии за 1872 г.

Село ВерхоижскоеБогородицкая церковьЯранский уезд2-й благочиннический округ
      №13, с. 449-450

323. Богородицкая в селе Верхоижском.

Построена в 1849 г., деревянная, с одпим престолом в честь Казанской Иконы Божией Матерп. Строится каменная церковь, в которой освящен один престол в честь тойже Иконы.

При церкви состоят священник, диакон и два дьячка. Имеют свои дома. Причт пользуется 49½ дес. пахатной земли.

В приходе 25 селений, расстоянием от церкви не далее 6 в.; прихожан 1249 м. п. и 1480 ж., в том числе Черемис, в 8 селениях, 368 м. п. и 460 ж.

Село Верхоижское от г. Вятки в 182 в. Ближайшия села: Сосновское в 10 в., Войское и Толманское в 12 в.

Показать оригинал

Церкви и часовни Вятской епархии за 1890 г.

Верхоижская - Казанско-Богородицкая, церковь приходскаяЯранский уезд3-й благочиннический округЧисло прихожан — муж.п.: 1648, жен.п.: 1739
      Штат — священников: 1. диаконов: 1. псаломщиков: 1.
      Рукописное примечание — 1849

Села и храмы Вятской епархии. Начало ХХ века

ГОУ «ГАКО», «Села и храмы Вятской епархии. Нач. ХХ в.»
      Верхоижское (Никулята)Казанско-БогородицкаяЯранский уезд3-й благочиннический округ

Приходы Вятской епархии за 1912 г.

Село Верхоижское (Никулята)Казанско-Богородицкая церковьЯранский уезд3-й благочиннический округ

3) Село Верхоижское (Никулята) – Казанско-Богородицкая церковь, каменная, построена в 1858 – 1872 г.; расстоянием от г. Вятки в 182 вер., от уездного города в 37 вер.; от благоч. в 60 вер.; часовня Яморская, деревянная, постр. в 1878 году, причта по штату положено: 1 св., 1 д., 1 пс.; у священника дом свой, а диакон и псаломщик помещаются в казенных квартирах; земли: усад. 350 с., пах. 47 д., сен. 2 д. 1200 с., неудоб. 1 д. 318 саж.; братский денежный доход: св. 554 р. 82 к., д. 369 р. 88 к., пс. 184 р. 94 к.; руги собир. на весь причт до 150 п. ржи и 200 п. овса; прихожан правосл. русск. 1466 м. п., 1488 ж. п., крещ. черем. 439 м. п., 402 ж. п.; приход состоит из 27 селений, расстоянием 1½ – 8 вер.

Село расположено на низком берегу реки Ижа: местность безлесная. При селе находятся две школы – церк.-прих. женская и земская мужская: в приходе школ нет. Прихожане занимаются земледелием. Участ. медиц. пунк. в 26 вер.; вол. правл. в с. Вое в 14 вер.; пар. прист. Кукарская в 55 в.; ж. д. ст. Котельнич в 150 вер. Село стоит на проселочной дороге.

Показать оригинал

Списки населённых мест по приходам на конец XIX-начало XX века

с. ВерхоижскоеКазанско-Богородицкая церковьЯранский уезд3-й благочиннический округЧисло населённых мест в приходе: 27 (Смотреть список)
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1648)

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.