Большая Мунамарь

Статус: ныне не существует

Исчезнувшая деревня, находившаяся на реке Кузовошка в 8 км к северо-востоку от села Косолапово. Была основана в 1540 году.

По преданию, ее основателем был один из трех братьев-марийцев, положивших начало деревням Шуварово, Малая Мунамарь и Большая Мунамарь. Вначале ее жители исповедовали языческую религию, а позднее постепенно перешли в христианство, сохраняя при этом многие традиции веры предков, рядом находилась священная роща. Жили небогато, но строго следили за порядком. Деревенский сход жестоко наказывал за кражи.

В начале XVIII века из Вятской губернии приехали сюда две русские семьи: Данилы Решетникова и Кирилла Мальцева. Только на повторном сходе марийцы разрешили поселиться им в нижнем конце деревни. Когда Решетниковы организовали производство кирпича, в деревне стали строиться кирпичные дома. Вырубка леса под поля шла в сторону Малой Мунамари, и со временем поля двух деревень сошлись. Нередко дележ земли оборачивался побоищем. Царская власть полностью дошла до этих мест лишь к середине XVIII столетия. Крестьяне стали платить подати, а мужское население призывалось на солдатскую службу. Просвещение пришло сюда только в XX веке. В 1901 году в деревне была смешанная школа, в которой обучались совместно мальчики и девочки.

В 1905 году в Большой Мунамари насчитывалось 50 дворов, проживали 124 мужчины и 146 женщин. По архивным данным, на 1925 год в деревне проживали 122 мари и 160 русских.

Во второй половине 20-х годов крестьяне стали объединяться в товарищества по совместной обработке земли, в общества потребителей. 2 апреля 1929 года был принят устав и организовано Большемунамарское машинное сельскохозяйственное товарищество "Светлый путь".

После того, как в соседней деревне Орловск была открыта начальная школа, дети стали учиться в ней. Здесь же организовали ликбез, где грамоте обучалось и взрослое население. Этот очаг культуры помогал устраивать вечера, ставить спектакли.

В 1935 году жители деревни организовали колхоз "Огонек". Его первым председателем стал Н.К. Мальцев, хотя ему не было и тридцать лет. До этого в 1933-1934 годах был неурожай, для кормления скота жители снимали солому с крыш. Жизнь в колхозе стала налаживаться. За хорошую работу в 1937 году колхоз был награжден радиоприемником. В этом же году до 40 соток были урезаны приусадебные участки. Если раньше была возможность сеять кормовые культуры для личного хозяйства, то теперь в этом отношении наступила полная зависимость от колхоза. Поголовье скота на подворьях уменьшилось. Молодежь начала уезжать из деревни. Уже перед войной ощущался недостаток рабочих рук. В 1941 году в колхозе было 32 лошади, 24 головы крупного рогатого скота, 56 свиней, 30 овец, 27 птиц, 18 пчелосемей.

В годы войны все мужчины ушли на фронт, 22 из них не вернулись с полей сражений. Число жителей деревни сократилось, в 1943 году в ней проживали 162 человека. В 1955 году в Большую Мунамарь переведена Орловская школа. Многие годы в ней учительствовали А.А. Клабукова, А.В. Павлова, Н.Г. Пахмутова.

В 1952 году колхоз "Огонек был объединен с колхозом "Заветы Ильича". Председателем избрали Е.И. Макарова из Орловска, затем его сменил тридцатитысячник Лопатин. В 1960 году колхоз был включен в состав совхоза "Первое мая", а в 1975 году - в ОПХ имени Мосолова. Но в связи с централизацией совхозных усадеб и укрупнением животноводческих помещений все фермы в деревне были ликвидированы. Жители остались без работы. Начался отток населения.

В 1986 году деревня исключена из учетных данных.

Источник: http://www.12rus.ru/List/26/1379/

Ревизские сказки и переписные книги Вятского края

КодНазваниеГуберния, уездСтан, волостьРазряд жителейДворовДуш (жителей)№№ записейЛисты
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3722, 1762—1764 г.
      940067деревня Большая МунамарьКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьясашные крестьяне221—225
      3‑я ревизия, РГАДА 350-2-3725, 1762—1764 г.
      1000091деревня Большая МунамарьКазанская губерния, Казанская провинция, Уржумский уездБуйская волостьясашные крестьяне363—368об

НазваниеТипПоложениеУезд и станМестностьОт уезд. городаОт стан. кварт.ДворовМужчинЖенщинВсего жителейИнформация
      15361Мунашорь большая (Шуварова)д. каз.при рч. КузовникеУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом2528270120143263

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      19110Мунамор; Мунамарь бол.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Косолаповская волость, Косолаповский район, Косолаповское общество
      н/дн/д36183н/д

395016деревняМунаморьУржумский уезд
      4-й благочиннический округ
      с. Косолапово, Николаевская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5207100201.05.1952деревняБольшая МунамарьКосолаповский район8Пумаринский сельсовет4«Заветы Ильича»
      5507060801.04.1955деревняБольшая МунамарьКосолаповский район8Малинкинский сельсовет7«Заветы Ильича»
      6906030301.05.1969деревняБольшая Мунамарь (Кугу Мунамари)Мари-Турекский район26Косолаповский сельсовет9Арск121русские
      7406030301.01.1974деревняБольшая МунамарьМари-Турекский район26Косолаповский сельсовет9Арск121русские
      7806050301.01.1978деревняБольшая МунамарьМари-Турекский район26Косолаповский сельсовет9Арск121русские
      8606050301.01.1986деревняБольшая Мунамарь (Кугу Мунамарий)Мари-Турекский район26Косолаповский сельсовет9Йошкар-Ола151марийцы

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.