Мари-Кугунур

Тип: деревня
Статус: часть другого н.п.

Не существующая ныне деревня. Она находилась в 6,5 км к югу от центра сельской администрации, деревни Шой-Шудумарь, при речке Кугунурка.

Первопоселенцем был человек, пришедший из Костромы. Он женился на девушке марийке и стал жить. Название деревни переводится с марийского — большое поле.

В 1874 году деревня Мари-Кугунур значилась казенным починком, она состояла из 19 марийских дворов, в ней проживало 65 мужчин, 66 женщин. За деревней было закреплено 280,4 десятины удобной земли (усадьбы, пашни, сенокосы). В хозяйствах жителей имелось 34 лошади, 58 коров, 169 голов мелкого скота. Жители придерживались христианской православной и языческой веры. Деревня относилась к приходу Алексеевской церкви села Русский Кугунур, входила в состав Ирмучашскои волости Уржумского уезда Вятской губернии.

В 1891 году деревня Мари-Кугунур состояла из 17 дворов. Афанасий Федоров держал 5 лошадей, Тимофей Степанов — 4 лошади.

С образованием Марийской автономной области деревня была отнесена к Русскокугунурскому сельскому Совету, образованному в 1924 году. В это время в деревне были 2 мельницы, владельцами которых были А.Д. Янтанов и Емельян Сидоркин.

В 1928 году в деревне был организован колхоз "Колос", первым председателем работал С.С. Костромин. Колхоз считался зерновым хозяйством. В 1932 году в деревне Мари-Кугунур было 148 жителей, из них 83 мари, и 65 русских.

В годы Великой Отечественной войны многие жители деревни были призваны на фронт, большая часть из них не вернулась с полей сражений.

В 1949 году в деревне были 31 двор, 49 жителей, из которых 14 трудоспособных мужчин, 35 женщин. В хозяйстве содержалось 24 головы КРС, 131 голова мелкого скота, 13 лошадей. Из сельскохозяйственной техники и оборудования колхоз имел 9 плугов, борону, 2 сеялки, конный привод, сепаратор, 8 телег, 5 саней, 5 комплектов сбруи, 2 весов; из хозяйственных построек были кузница, ветряная мельница, коровник, конюшня, зернохранилище, птичник. На один трудодень колхозникам выдавали 0,09 рублей, 1,28 кг зерна, 0,008 кг меду, 1,4 кг картофеля, 2,8 кг соломы. Председателем колхоза работал Я.Д.Костромин. В 1950 году колхоз "Колос" объединился с колхозом имени Кирова.

Дома в деревне были все деревянные, в 1976 году И.А.Смоленцев построил первый кирпичный дом. Торговое и медицинское обслуживание, услуги связи, социально-бытовое обслуживание жители деревни получали в селе Юледур и селе Русский Кугунур. Школы в деревне не было, дети ходили учиться в Русскокугунурскую начальную и Юледурскую среднюю школы.

В деревне Мари-Кугунур родились брат и сестра Сидоркины. А.Е.Сидоркин работал на различных руководящих должностях республики, Е.Е.Сидоркина — член бюро Марийского обкома ВКП(б) в 30-е годы, заведующая агитпромом, редактор газеты "Марий коммуна".

25 декабря 1980 года деревня Мари-Кугунур слилась с деревней Русский Кугунур, была включена в ее состав и исключена из учетных данных.
Источник:http://www.12rus.ru/List/25/1071/

Местоположение:
Старые карты
  • Подробные
  • Обзорные
    ?

      Фотографии вблизи этого места с сайта

      Права на фотографии принадлежат их авторам или владельцам

      Водоём природный (Mixoil)
      Водоём природный (Mixoil)

      Сведения из списков населённых мест и переписей населения

      Ниже представлены данные из справочников, размещённых на нашем сайте в разделе «База Знаний». Привязку записей из источников к страницам населённых пунктов выполняют пользователи портала. В случае обнаружения неточностей, просим оставить комментарий или направить уведомление на форму обратной связи.

      Книга Вятских родов

      «Книга Вятских Родов» В. А. Старостина. Реестр селений на 1891 год

      Перейти к разделу
      Авторский справочник, основанный на архивных документах переписи домохозяев 1891 года и других источниках.
      Название селенияГуберния, Уезд, Волость, ОбществоПриходРекаСемейЖителейПромысел или занятие
      18643Кугунур черем.Вятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Куракинский район, Юледурское общество
      н/дн/д21131н/д
      Рода, число семей:
      Примечания:
      Для просмотра полной информации из «Книги Вятских Родов» щелкните по № селения.

      Материалы по статистике Вятской губернии. Подворная опись 1884-1893 гг.

      Перейти к разделу

      Подробные статистические данные о населении и хозяйстве доступны в виде сканов (для просмотра нажмите на номер страницы в графе «Источник»).

      № (код)ТипНазваниеУездВолость, Общество (район)ДворовМуж. полаЖен. полаОбоего полаГод переписи[-]Дополнительная информация (показать/скрыть)Источник ?По ссылке доступен просмотр сканов. В книге доступна дополнительная статистическая информация: возрастная структура населения, рабочая сила, грамотность, промыслы, скотоводство, земельные ресурсы, аренда и кредит, способы обработки земли. Объём информации отличается в зависимости от уезда.
      10020204починокЧерем. КугунурУржумский уездИрмучашская волость, Куракинский район1965661311884[-]1, ч. II, отд. II, табл. 1, с. 77
      Сословие (разряд)
      Народность
      196566131

      Список населённых мест Вятской губернии 1905 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездВолостьДворовМужчинЖенщинВсего жителейИсточник?Просмотреть скан документа
      101270починокЧеремис[с]кий КугунурУржумский уездИрмучашская волость2377611381, л. 857 об.

      Списки населённых мест по церковным приходам на конец XIX - начало XX вв.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеУездПриходГод
      380006деревняЧеремисский КугунурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Русский Кугунур, Алексиевская церковь1915
      Приписано к с. Юледур
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

      Список селений Марийской АО с указанием количества жителей на 1 января 1925 г.

      Перейти к разделу
      № (код)ТипНазваниеКантонРайсельсоветМариРусскихПрочихИтого жителейДо с/с, кмДо КИК, кмДо обл.ц., кмИсточник?Просмотреть скан документа
      70406дер.Мари-КугунурСернурский кантонКугунурский сельсовет88611490.518951, с. 94

      Административно-территориальное деление Марийской АССР

      Перейти к разделу
      № (код)ДатаТип н.п.Название н.п.РайонДо РЦ, кмСельсоветДо ц. С/С, кмБлиж. ж/д ст., кмКолхоз / преобл. национальность
      5208120201.05.1952деревняМари-КугунурКуженерский район16Русско-Кугунурский сельсоветим. Кирова
      5508040201.04.1955деревняМари-КугунурКуженерский район16Русско-Кугунурский сельсоветим. Кирова
      6905040601.05.1969деревняМари-КугунурКуженерский район17Русско-Кугунурский сельсовет1Йошкар-Ола96марийцы
      7405040601.01.1974деревняМари-КугунурКуженерский район17Русско-Кугунурский сельсовет1Йошкар-Ола96марийцы
      7805090701.01.1978деревняМари-КугунурКуженерский район20Шудумарский сельсовет3Йошкар-Ола93марийцы

      Всесоюзная перепись населения 1959 года

      Перейти к разделу

      Предварительные итоги. Административно-территориальное деление на 1-ю половину/середину 1959 г.

      № (код) ?Номера (коды) присвоены с целью связывания с базой населённых пунктов сайта «Родная Вятка» ТипНазваниеРегионРайонСельсоветПреобл. национальность
      Наличное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Постоянное население
      МужчинЖенщинОба пола
      Население 18+ ?Число лиц обоего пола 18 лет и старше
      НаличноеПостоянное
      Источник
      6306203007деревняМари-КугунурМарийская АССРКуженерский районРусско-Кугунурский с/смарийцы6369132636713071706, л. 16 об.


      Персоналии из этого населённого пункта

      Комментарии

      К данному материалу не добавлено ни одного комментария.