КОСТРОМИНЫ - Уржумский уезд, Ирмучашская волость, дер. Кугунур

6 сообщений / 0 новое
Последнее сообщение
Елена Костромина
Аватар пользователя Елена Костромина

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 24.08.2021 - 11:14

КОСТРОМИНЫ, род моего прадеда Костромина Захара Ильича. В конце 19 века прадед проживал в п.Кольчугино, Томской губернии, ныне г.Ленинск-Кузнецкий Кемеровской обл. В МК о браке за 1898 и о рождении детей он записан как Барнаульский мещанин. Среди поручителей и восприемников Костромины Иван, Артамон, Кузьма Гавриловы; Василий, Петр Никифоровы из д.Кугунур Вятской губ., Уржумского уезда. Предполагаю, что Костромины Илья, Гавриил, Никифор родные братья. Если в вашем роду есть Костромины из д.Кугунур, то большая вероятность, что у нас общий предок. Ищу потомков. 

TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 6 часов назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

Здравствуйте, Елена! Костроминых в Кугунуре было много. Мне попались некоторые из них, но Костроминых в родне я пока не выявила.

ГА РМЭ 305-1-378; л. 433об-434. Метрическая книга Петропавловской ц. с. Юледура, 1897 год. О бракосочетавшихся.

26.10.1897. д. Русский Кугунур кр. Захарий Федоров Леухин 20 л, 1 бр и д. Богатыри кр. Ивана Дмитриева Богатырева Андреева дочь девица Елена, 20
По ж: д. Русского Кугунура Стефан Стефанов и Иван Филиппов Костромины
По Н: той деревни Филипп Федоров Леухин и Стефан Гаврилов Костромин

Елена Костромина
Аватар пользователя Елена Костромина

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 24.08.2021 - 11:14

Здравствуйте Анна! Премного благодарна Вам за внимание. Огромное спасибо за предоставленную информацию. Подскажите, как вы нашли село, приход, к которому относилась деревня? Я нахожу на РВ много д.Кугунур, в разных районах, и это современное АТД. Мои из д.Кугунур, Уржумского уезда, Ирмучашской волости. Какой это район на современной карте, не смогла установить. В МК которые обнаружены в Кемеровском архиве, где в восприемниках и поручителях Костромины, написано просто д.Кугунур, а не Русский Кугунур. Но вы дали ссылку на МК по Русскому Кугунуру, и там есть Костромины. Теперь уверена, что Петропавловская церковь села Юледура, это приход моих Костроминых. Есть куда копать дальше. Мне очень повезло! Еще раз большое спасибо, и если вы имеете возможность работать в Кировском архиве, могу ли я обратиться с просьбой, на платной основе.  

minstrel
Аватар пользователя minstrel

Не в сети
Последнее посещение: 23 часа 49 минут назад
Регистрация: 13.07.2014 - 11:35

Елена вот ссылка на ваш н.п. https://rodnaya-vyatka.ru/places/99085

Ближайшее прходское село - Юледур. И это не наш архив, а марийский. Хотя, надо смотреть, может что-то и в ГАКО есть, но сомнительно.

 

TAnka
Аватар пользователя TAnka
Активист

Не в сети
Последнее посещение: 2 дня 6 часов назад
Регистрация: 01.03.2018 - 10:11

Елена, добрый день! Вы правы: в Ирмучашской волости два селения с названием Кугунур - Мари-Кугунур и Русский Кугунур, на который ссылку дали выше. В них обоих жили Костромины. Возможно, Ваши были из Мари-Кугунура. Но приход для этих селений все равно один - это с. Юледур. Метрические книги церкви этого села с 1876 по 1918 гг. находятся в Гос Архиве Республики Марий Эл. По записи о браке можно вычислить год рождения Захара Ильича и заказать (в архив РМЭ или частнику) запись о его рождении в тот год.

К слову, если Ваши Костромины из Мари-Кугунура, то есть большая вероятность, что в метрической книге они будут записаны без фамилии. Поэтому, если заказывать через архив, стоит указать, что ищете Захара Ильича (возможно, Костромина).

Елена Костромина
Аватар пользователя Елена Костромина

Не в сети
Последнее посещение: 1 день 16 часов назад
Регистрация: 24.08.2021 - 11:14

Анна, добрый день! Большое спасибо, что сориентировали, в каком архиве и за какой период где что искать. Буду искать пути решений.