Саламатнур

Статус: существующий н.п.

Деревня Саламатнур находится в 8 км юго-восточнее центра сельской администрации, села Русские Шои, при речке Ировка.

По преданию, первыми поселенцами были семьи Яшкельде и Эсметр, которые прибыли сюда из-под Казани. Согласно легенде, название деревни в переводе с марийского означает поляна со сковородой.

"Салма" — сковорода, "нур" — поле. В древности в дубовой роще около деревни висели железные сковороды, которыми наказывали нерадивых, провинившихся жителей деревни.

В 1859 году в деревне Саламатнур было 26 домов, проживало 112 мужчин, 118 женщин. В 1874 году деревня состояла из 52 дворов, в ней проживали марийцы, 156 мужчин и 160 женщин. За деревней было закреплено 808 десятин удобной земли, в хозяйствах жителей содержалось 96 лошадей, 121 корова, 253 головы мелкого скота. Она относилась к приходу Богоявленской церкви села Русские Шои, входила в состав Ирмучашской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Жители занимались земледелием, скотоводством, лесными и отхожими промыслами, охотой, рыболовством, бортничеством.

В 1891 году в деревне был 41 двор. Афанасий Яковлев в хозяйстве держал 4 лошади, Виктор Яковлев и Петр Алексеев — по 3 лошади. В 1900 году в селении было 50 дворов, проживало 305 человек.

В 1913 году в деревне Саламатнур было открыто сельское земское одноклассное училище, которое в первые годы Советской власти было преобразовано в начальную школу. В 1950 году между деревнями Аганур и Саламатнур, в 200 метрах севернее дороги, была построена Саламатнурская семилетняя школа, в 1978 году она была переведена в начальную. В 1990 году было построено новое здание Саламатнурской начальной школы на противоположной стороне дороги, напротив старого здания.

С образованием Марийской автономной области деревня была в составе Сернурского кантона Аганурского сельского Совета. После упразднения в 1954 году Аганурского сельсовета деревня Саламатнур находится в составе Русскошойского сельского Совета.

31 января 1930 года в деревне была образована сельскохозяйственная артель "У Саламатнур" (Новый Саламатнур) из 23 хозяйств, с ведущей отраслью — полеводство. Общая площадь сельскохозяйственных угодий составляла 96,7 га земли. В 1933 году в хозяйстве было 30 крестьянских хозяйств, из них 2 — батрацких, 18 — бедняцких, 10 — середняцких. Имелся детский сад на 18 мест, работала кузница, имелись овчарня, конюшня.

В 1940 году в деревне был открыт трахоматозный пункт, заведующей работала К.А. Иванова.

В 1940 году в деревне было 50 крестьянских хозяйств, проживало 370 человек.

В годы Великой Отечественной войны на фронт призвали 67 человек, 37 из них не вернулись. Все сельскохозяйственные работы выполнялись женщинами, стариками и подростками.

В 1948 году деревня вошла в состав укрупненного колхоза "Чевер ужара" (Красная заря), а в 1953 году — в колхоз "Знамя". В 1948 году в деревне имелись молочная ферма на 60 голов, овцеферма на 120 голов, конюшня, выгон для телок, крытое помещение для переработки зерна и зерносклад. В деревне было 64 хозяйства, проживало 340 человек. В 1953 году деревня была радиофицирована, в 1962 — электрифицирована. В 1967 году появился первый телевизор. В 1960 году был открыт сельский клуб, который работал до 1980 года.

В 1989 году в деревне Саламатнур было 57 хозяйств, проживало 195 человек. Имелась свиноферма на 500 голов, работали магазин, шерстобойка. В 1990 году был пущен в эксплуатацию водопровод, к деревне была подведена асфальтированная дорога. В 1996 году в деревне было образовано фермерское хозяйство, просуществовавшее до 2004 года.

В 2004 году в деревне Саламатнур проживало 111 человек, было 46 домов, 12 из которых каменные. Работал магазин, других учреждений социально-культурного назначения нет. Часть жителей работает в сельскохозяйственно-производственном кооперативе "Шой кундем", часть ездит на заработки за пределы Республики Марий Эл. В личном пользовании населения имеются 9 автомобилей, 5 тракторов, 7 мотоциклов. В деревне имелись свои умельцы. П.В. Соловьев занимался пчеловодством, Г.Н. Михайлов был известным плотником, П.М. Ершов делал деревянные колеса для телег. Наиболее распространенные фамилии — Смородиновы, Волковы, Малинины. Население деревни отмечает религиозные праздники: Семик, Ильин день, Пасху, Великий четверг. Языческие обряды совершают в священной роще.

В деревне Саламатнур родились известные в районе люди: супруги B.C. и О.А. Соловьевы много лет проработали педагогами; P.M. Малинина всю жизнь отдала сельскому хозяйству; костоправ Н.А. Романова.
Источник: http://www.12rus.ru/List/25/1007/

15389Саламатнурд. каз.при рч. ИреУржумский уезд,
      Вправо от Старо-Казанской коммерческой дороги до границы со 2-м станом632526112118230

«Книга Вятских родов» В.А.Старостина

Реестр селений и жителей на 1891 год
      18665СаламатнурВятская губерния, Уржумский уезд,
      Ирмучашская волость, Саламатнурский район
      н/дн/д54316н/д
      Нет — 53

101305деревняСаламатнурУржумский уездИрмучашская волость641941643581, л. 858 об.
      Источник: 1. Списки населенных мест Уржумского уезда за 1905 год // ЦГАКО. Ф. 574. Оп. 2. Ед. хр. 617/10.

379009деревняСаламатнурУржумский уезд
      3-й благочиннический округ
      с. Русские Шои, Богоявленская церковь1915
      По данным: Клировые ведомости за 1915 г. (ГАКО ф. 237, оп. 70, д. 1535)
      Справочник по составу приходов церквей Уржумского уезда на 1915 г. КОГКУ «ГАКО». Киров, 2012

Административно-территориальное деление Марийской АССР

5208010201.05.1952деревняСаламатнурКуженерский район33Аганурский сельсовет3«Чевер Ужара»
      5508050801.04.1955деревняСаламатнурКуженерский район33Русско-Шойский сельсовет7«Чевер ужара»
      6905051101.05.1969деревняСаламатнурКуженерский район21Русско-Шойский сельсовет5Йошкар-Ола110марийцы
      7405051101.01.1974деревняСаламатнурКуженерский район21Русско-Шойский сельсовет5Йошкар-Ола110марийцы
      7805041001.01.1978деревняСаламатнурКуженерский район21Русско-Шойский сельсовет5Йошкар-Ола110марийцы
      8605040901.01.1986деревняСаламатнурКуженерский район21Русско-Шойский сельсовет5Йошкар-Ола110марийцы

Всероссийская перепись населения 2002 года

88220850009деревняСаламатнурРеспублика Марий ЭлКуженерский районРусско-Шойский сельсовет1256362мари: 99 %сельское1; 2

Всероссийская перепись населения 2010 года

88220850009деревняСаламатнурРеспублика Марий ЭлКуженерский муниципальный районРусско-Шойское сельское поселение1095851сельское

Источник: 1. Общероссийский классификатор территорий муниципальных образований (ОКТМО) // Федеральная служба государственной статистики.

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.