Конец банды Родьки Порубова

В начале 1920-х годов в Омутнинском уезде на территории современного Афанасьевского района происходили драматические события. По сути завершилась гражданская война. А участниками ее оказались советская милиция и граждане-добровольцы с одной стороны, и откровенные бандиты, хотя и начинавшие свою преступную деятельность вроде бы из идейных соображений — с другой.

«...Доношу, что... вооруженная банда, оперировавшая в пределах Афанасьевской, Бисеровской волостей и Пермской губернии мною в период с 9 по 16 октября ликвидирована. Главарь банды Родька убит с оружием в руках, оказав вооруженное сопротивление, отстреливаясь из винтовки. Кроме того, другие бандиты, пытавшиеся при арестах скрыться, убиты, всего 9 человек, кроме Родьки. 16 октября 1922 г.»

Это было бесславным окончанием бандитской шайки Родьки Порубова, которую поведали документы, хранящиеся в Государственном архиве социально-политияческой истории Кировской области. А начиналась история в 1918 году.

Главарь банды Родион Порубов из местных — родился в дер. Таскаевской Афанасьевской волости Омутнинского уезда. До революции жил в собственном доме, занимался торговлей. Советская власть сильно его обидела, отобрав имущество, обложив непосильными налогами. С этого момента и началась вражда Родиона с новой властью.

В июле 1918 года вспыхнуло восстание крестьян Афанасьевской и Бисеровской волостей, недовольных деятельностью продотрядов. В ходе восстания был зверски убит Алексей Иванович Соболев, двадцатитрехлетний уполномоченный по проведению контрибуций. Родиону Порубову, одному из главарей восстания, достались казенные деньги, находившиеся при Соболеве — 70 тыс. рублей. Восстание было ликвидировано, около 600 человек арестовано, но примерно 80 повстанцев укрылись в лесах и жили в землянках.

Скрыться в Полуденском починке Бисеровской волости удалось и Родьке Порубову. Всю осень и зиму занимался их поисками отряд добровольцев, отыскав пять таких землянок в Афанасьевской и одну в Бисеровской волости. Родиону помогали оставаться неуязвимым присвоенные деньги. На них он первое время и существовал. Да не просто существовал, а собрал целых отряд в 20 человек, солидарных с ним в лютой ненависти к советской власти. Напрасно добровольцы гонялись за ним по лесным тропинкам.

Вскоре местность была занята белыми. Родион Порубов вышел из подполья и вступил в их армию добровольно в комендантскую команду. Отступать же с ними не захотел, а вернулся вновь в надежное укрытие в Бисеровской волости.

Исчез. Только слухи ходили, что находится он около починков, граничивших с Афанасьевской, Бисеровской волостями и Пермской губернией. И уже понемногу забывать о нем стали.

Да только в то же время у крестьян начали лошади пропадать. С именем Родиона это никак не связывали, и только позднее выяснилось, что это его рук дело. Превратился идейный борец Родион Порубов в бандита Родьку. В шайку свою вербовал дезертиров, которых тогда, после гражданской войны, в местных лесах было видимо-невидимо, и вообще всех врагов советской власти. Нашел себе сообщников даже в Пермской губернии. Штабом ему служил починок Полуденский.

Шайка увеличивалась, и к 1921 году начала действовать открыто.

Но и на Родьку нашлась управа. Выследил его милиционер с Песковского завода Ермолай Носков, и летом 1921 года захватил вместе с помощником Ларькой, в Омутнинск доставил, где их в тюрьму посадили. Да только бандиты из той тюрьмы вскоре бежали. Носков Ермолай их еще раз выследил. Тогда решил Родька с Николаем расправиться. Когда Ермолай заехал к своему знакомому в Кирьязский починок, Родька подкрался к дому и выстрелами через окно убил Ермолая.

Милиционера свезли хоронить в Песковский завод, а Порубов тем временем распространял листовки, в которых всем коммунистам угрожал смертью.

С тгого времени и началась крутая бандитская деятельность его шайки. Убивали, грабили, жгли имущество неугодных им людей, уводили лошадей. Простое перечисление убитых и ограбленных бандой составило бы солидный список. И до того обнаглели бандиты, что даже обложили население налогом. Бандиты переезжали с места на место, да так «прославились», что достаточно было имени Родьки, чтобы окончательно запугать человека. Этим пользовались дезертиры и воры, в о множестве скрывавшиеся в то время в омутнинских лесах: подбрасывали крестьянам записки от имени Родьки, в которых приказывали доставить в указанное место муки или мяса, угрожая в противном случае хозяина убить, а имущество сжечь. Зная о Родькиных «подвигах», никто, конечно, ослушаться не решался.

Во всех селениях банда вербовала себе сторонников, недовольных советскойц властью, оставляла жен-наложниц, доверяя им награбленное, доставая через них оружие и патроны.

Чувствовали себя разбойники настолько свободно, что решались совершать налеты и днем. Повсюду у них были глаза и уши верных им людей. С прсикорбием признаемся, что уже тогда цвели цветочки коррупции: один из милиционеров, кандидат в члены партии, весьма покровительствовал банде. Так продолжалось до октября 1922 года.

В то время начальником третьего района Омутнинской советской милиции был Жижин Иван Кондратьевич. Где силой и натиском, где хитростью, ему все же удалось справится с неуловимыми бандитами. Угрозой ли, убеждением, или, как говориться в документах, «в силу некоторых давлений», он завербовал на свою сторону троих родственников бандитов и сделал их своими секретными агентами. Те дали ему подписку влиться в шайку и помочь ее ликвидировать. С их помощью удалось захватить трех бандитов. Одного из них — Ларионко, арестовали, а двоих при попытке к бегству пришлось застрелить. Тогда же в перестрелке были убиты и две женщины: гражданская жена Ларионко, да еще одна из сообщниц.

А как получил по заслугам Родька Порубов, рассказал в своем докладе Омутнинскому уездному комитету партии сам Жижин Иван Кондратьевич:

«...Из допроса бандита Ларионко я узнал, что Родька остался в починке на В-Далье в Бисеровской волости, и захватить его трудно, так как есть у него очень чуткая собака, дом же стоит на чистом месте... Я тогда же ночью собрал добровольцев, которым были выданы винтовки, и в 11 часов утра выехал в В-Далье, куда приехал уже затемно.

Приняв все меры предосторожности, остановились верстах в пяти от того дома, где должен быть Родька, оставили лошадей с караулом, с остальным отрядом в 19 человек стали продвигаться к починку. Не доходя сажен 100 до дома, мы разделились на две группы, чтобы сразу со всех сторон оцепить дом. Я послал старшего милиционера Сюзева с правового фланга, а сам с семью бойцами стал заходить с левого фланга. Я уже был в 15 саженях, когда залаяла собака, и мы сразу со всех сторон оцепили дом. Ворота и сени оказались незапертыми, и с наганом в руках я вбежал в избу. На мой вопрос, где Родька, хозяин и хозяйка стали божиться и креститься, что они даже в глаза не видели Родьку.

В комнате мы обнаружили брезентовый плащ, который носит Родька, мне хорошо известный, так как он принадлежал убитому бандитами моему бывшему милиционеру Артемихину...

Мы стали делать повальный обыск везде. Когда искали в сарае в соломе, бандит был под сараем. Когда же слезли вниз, он опять залез на сарай. Видя, что ему деваться некуда, открыл дверь, ... и в упор выстрелил в моего старшего милиционера Сюзева, пуля ударила в стену на один вершок от его головы... Бандит... босиком бросился бежать. У моста стоял доброволец Федор Петров Варанкин, который выстрелил по убегавшему бандиту Родьке. Родька перекувыркнулся, соскочил и уже бросился бежать под массою выстрелов, но упал весь в крови, так как пуля попала в спину навылет, и выползли кишки. И тогда его затащили в избу, и он жил еще часа три, отвечая мне на вопросы, а потом умер, так как, хотя его и перевязали, кишки обратно затолкать не могли...»

Так с Родькой было покончено, но оставались его сообщники, и не только в Вятской, но и в Пермской губернии, в деревне Роменское. Там жили братья Гусевы, тоже участвовавшие в разбоях и грабежах банды в Бисеровской и Афанасьевской волостях. И вот Жижин отправился в Пермскую губернию. Гусевых удалось захватить врасплох: к деревне подъехали ночью, оцепили дом одного бандита схватили, когда он выскочил на крыльцо. Дома арестовали и другого бандита. При обыске нашли винтовку трехлинейную русскую заряженную и часть награбленных вещей...

Арестовав бандитов, Иван Кондратьевич, не мешкая, возвратился в Бисеровскую волость, починок Полуденский, главный штаб банды. Здесь обнаружилось множество спрятанных награбленных вещей. Тут же удалось схватить хозяина дома, где находилось награбленное, его зятя и еще одного бандита. Всю эту компанию вместе с пермскими бандитами под конвоем доставили в село Афанасьево, а сам Жижин с отрядом выехал в другую сторону. Ему стало известно еще одно бандитское логово.

Вскоре еще двое из шайки Порубова оказались арестованными. Операция была завершена. Бандиты, отправленные с починка Полуденского, дорогой от конвоя хотели скрыться, троих при преследовании настигли пули, двоих оставшихся привели в село Афанасьево и пристроили под усиленную охрану.

Оружия у бандитов отобрали по теперешним временам не так уж и много: три винтовки, один тесак и 50 штук патронов, остальное сразу найти не удалось.

Так в 1922 году в Омутнинском уезде была ликвилирована терроризировавшая всю округу бандитская шайка Родиона Порубова или просто Родьки, как в народе было принято называть разбойников. Гражданская война на территории Вятской губернии закончилась.

 

ГАСПИ КО. Ф. П-45. Оп. 1. Д. 166, 101.

Комментарии

Аватар пользователя Rage171

Прекрасно написано! Тема очень интересная и и совсем нераскрытая. Жду продолжения - интересно узнать про банды 1920-1940 годов. Единственное - не соглашусь с концовкой: Порубов к гражданской войне уже не имел отношения, став бандитом...

И по моему, сугубо личному мнению, гражданская война в Вятской губернии закончилась в 1941 году с расстрелом последних участников "Степановского восстания".

Аватар пользователя ele-chudinovsk

спорно. спасибо за коммент

Аватар пользователя Lex

Судя по полемике возникающей у меня в частности в интернете, гражданская война не закончилась и сегодня, люди не готовы мириться и готовы убивать опонентов. Для них Корнилов с Деникиным и Жуков с Ватутиным не русские люди, точнее одни правильные русские, а другие совсем не правильные, т.е. они их ставят на разные полки. Вот пока у этих товарищей в мозгах перемены не произойдет, гражданский конфликт, которому уже 100 лет, не закончится. 

Елена, огромное спасибо за этот материал.

В нашей местности, о Родьке, ходят в основном лишь слухи.

 

Не могу согласиться с выше приведенной статьей. Писали во время СССР так, чтобы опорочить Белую армию и всех ее сторонников. Например, мне известен такой факт, что люди абсолютно добровольно впускали "банду" в свои дома и скрывали их от власти. Слышала я все это от своего отца Порубова Николая Петровича, а он от своего деда Порубова Ивана Яковлевича, который был младшим братом того самого Родьки. Так что, да, интересное чтиво, только вот правды там на пару копеек;)

Как ни странно у меня в родственниках и Порубовы (бабушка с дедом) и Сюзевы. Знаю, что были раскулачены. Какие можно сделать выводы?!