Крещение язычников.

Здравствуйте.В метрических книгах нашла о крещении язычников вотяков. Первая запись- вновь из вотяков окрестившийся из язычников Бакан Агбаев 29 лет крещение 28июля 1842 г.Что означает имя Бакан? Вторая запись-д.Елкибаево язычник вотского племени Гирей по ревизии Бондюжского правления значится 23 лет от роду по № 399.Где можно посмотреть записи Бондюжского правления?   В 1919г.есть записи о смерти солдат Пермской Губернии.Можно посмотреть записи МК с.Кураково.

Комментарии

Здравствуйте, Вы не привели всю запись о крещении. Полагаю, что Бакан - прежнее языческое имя, в таком случае, при крещении ему должны были дать новое христианское имя. Запись по ревизии надо смотреть в ревизских сказках ближайшей предыдущей ревизии, скорее всего 1834 г., если год крещения тоже 1842.

При крещении дали имя-Василий.

После крещения язычника при венчании и отпевании в Метрических книгах записывалось его христианское имя. А в быту среди некрещеных родственников (ведь не все хотели креститься) и его знакомых, их называли по языческому имени или по христианскому? Есть ли где-нибудь такие заметки?  

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Чтобы ответить на этот вопрос - необязательно отправляться в 19 век. Потому что и сейчас в России есть много народов, у которых, если они живут в русской среде,  в ходу двойные имена: национальные и "русские" (т.е. христианские). При этом в документах записано одно из них (чаще национальное, но бывает и русское), а в быту используются оба, в зависимости от обстоятельств (с кем и где разговор).

Изредка и у русских такое бывает. Например, одного моего сотрудника с красивым христианским именем Нафанаил, практически всегода звали Игорем, а официально - Игорем Васильевичем.