Этно-карта семи поколений

Этнические калькуляторы на коммерческих сайтах дают предполагаемую картину "проживания" ближайших предков.

Все они основаны на данных аутосомных тестов (~7 поколений), и картина очень разная и достаточно противоречивая ( "Этнический состав" (Генотек), Этническая принадлежность (MyHeritage),  MyOrigin (FTDNA))

В противовес была сделана попытка построить подобную этно-карту, основываясь на документальных данных.

мои 7 поколений

Автор карты: vbob

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Странный огромный пропуск между последним скрином в мх и картой в Генотек. Так и задумано? 😊

Сергей, спасибо за внимательность!

На компьютере нормально показывает, с телефона - да, есть такое. Вопрос к программистам сайта (разобрался, там пробелы были лишние..)

 MyHeritage первоначально завис на вкладке "этническая принадлежность" с надписью - "ждите идёт расчёт". Поэтому другая картинка прикреплена, сейчас исправлю. Анализ конечно в никуда -  "прибалт 25%, финн 21%, балканекц - 4", при том что все 7 поколений жили на Вятской земле)

В этом плавне, инструмент "кластеры", на мой взгляд, гораздо интереснее.

кластеры

Аватар пользователя Сильвер

По мх - это у вас обычный результат для русского с севера, 😁 с некотороми примесями местных народов. Я тоже в процессе работы над похожим анализом.  Может, в следующем году доработаю. 😊

Аватар пользователя Иван Зыков

Ни одна картинка не отображается. Их куда-то в другое место надо опубликовать, чтобы приложить.

Иван, файлы на облаке мэйл.ру. Куда их предлагаете переложить?

На моих 2-х компах и с телефона всё видится.

Аватар пользователя ru-danko

Облако мэйл.ру, как и все другие облачные сервисы, блокирует встраивание изображений на сторонние сервисы. У меня тоже отображалось, потому что я пользуюсь почтой от мэйла, а кто не авторизован на мэйле - у того ничего не отображается.

Актуальное работающее решение описано здесь: https://rodnaya-vyatka.ru/help/vstavka-izobrazheniy

P.S. Я обновил вашу запись, фотки встроил, а на будущее учтите, пожалуйста.

Спасибо, Денис!

Уже второй раз с этим облаком попадаю впросак.. неужели нет никакого способа подгружать картинки с мэйла.ру ( не очень доверяю сторонним сервисам с окончанием .сс  )

Аватар пользователя ru-danko

Поменял адрес в справке на .org ( .cc - это просто сокращенный вариант того же сервиса был указан ).

неужели нет никакого способа подгружать картинки с мэйла.ру

Владельцы сервиса, очевидно, не хотят такого использования сервиса и борются с этим.

жаль, что заглохла тема ДНК вятских родов.

картинка

Аватар пользователя Сильвер

Как мне это видится: наличие базы всех известных субкладов (которая обновляется чуть ли не ежедневно). Наличие полей в профиле, с возможностью указать свои субклады, мито, игрек. Привязка субклада к фамилии. И самое вкусное - карта/плотность субкладов, привязанных и не привязанных к фамилиям. Пока такого ни у кого нет. Вятка на особом положении, где это возможно в принципе реализовать. На Смоленщине такое бессмысленно.😊

А представляете - все пользователи РВ сделали тест на аутомомы) - какая картинка/карта нарисовалась бы..!

Аватар пользователя karavaev959

Подтверждаю мысль об особом положении Вятки. Мои "одногруппники" по Yfull, чьи ближайшие предки оказались в других регионах. затрудняются в архивных поисках, тогда как благодаря инструментам РВ мне это дает большое преимущество. Еще, конечно, важнейший фактор - послевоенная сохранность архивов.

R1a?

ясно. тоже ожидаемо.

Аватар пользователя Сильвер

Иван, с телефона все вижу. До этого была какая-то проблема, часть картинок были не видны.

Аватар пользователя Виктор Васильевич

Здравствуйте, Владимир Николаевич.
Спасибо за обзор по аутосомным тестам. Очень интересно.
Карта построенная по документам самая точная. Генетическим конторам есть необходимость дорабатывать свои анализы. Будем надеяться, что доработают со временем.

Аватар пользователя Сильвер

Это карты днк-сервисов, которые отмечают наличие в  регионах людей с похожими генами по отношению к протестированным персонам. Люди, имеющие похожие участки ДНК распространены широко на континенте. Чем больше тестов в системе, тем интереснее указывается степень концентрации похожих генетически людей (здесь это оценить затруднительно, но статистика в личных кабинетах сервисов кое-какая всеже есть). Карты майхеритадж и фтдна говорят лишь об общем прошлом около полутора тысяч лет тому назад, во времена склавинов и антов (для славян). В реальности генетические конторы предоставляют самые разные инструменты для анализа, которыми без самообразования воспользоваться не просто, Виктор Васильевич.😉 Если вы уже сделали такой тест, то наверняка с удивлением обнаружили своих генетических родственников среди сделавших такие тесты по всей Евразии. 😉 На карте Родной Вятки половины деревень, отмеченных в качестве предковых, увы уже не существует и только Родной Вятке по силам хоть как-то эту картинку соотнести со сведениями из днк-сервисов. Но пока даже здесь особых инструментов нет, только привычные ... Публикация пример тому.

Карты майхеритадж и фтдна говорят лишь об общем прошлом около полутора тысяч лет тому назад

разве? аутосомный фон размывается практически полностью к 7...8 поколению

Аватар пользователя Сильвер

Этника считается по иным алгоритмам, на коротких фрагментах днк. 😉 Размыть 2-3сМ фрагменты за полторы тысячи лет  невозможно, если только не скрещиваться с обезьянами и инопланетянами.😉 Отсюда и наши совпадения с людьми, жившими 10-12 тыс лет тому назад. Вы же наверняка нашли у себя с ними общие фрагменты днк в 6-8сМ? 😁 Ну а на гедматче при сравнении с порогом в 3 сМ меньше 5% совпадения днк с любым русским вы врядли найдете. Размывается родство за 7-8 поколений. Но.. оно итак размывается к потомкам одних и тех же прапрапрадедов. И даже ближе к текушим временам. 🤪

наши совпадения с людьми, жившими 10-12 тыс лет тому назад.

такой временной интервал в плане "совпаденцев" справедлив в отношении Y, на аутосомах правдоподобный интервал  ~200 лет.

 

смотрите, на MH мне приписывают в "кузены" 4 тыс. финнов и 1 тыс. американцев... при этом на MyHeritage чисто аутосомный тест.

а два 8-юродных брата (дяди), сдавших аналогичный тест, у меня в кузенах не обнаружены вовсе. вот и  вся арифметика.

Аватар пользователя Сильвер

Речи о родстве и не идет. 😉 Только об этнике, считающейся по отличающимся алгоритмам. 😊 Что касается совпадений по фрагментам днк в 6-7 сМ с людьми, жившими 10-12 тыс лет назад, то про игрек не упоминаю, это отдельная тема.  Бесплатное приложение в гедматч "Archaic DNA Matches". Мы уже его как-то обсуждали. 😉 4 тысячи финов в родственниках это и есть общее наследие от 400 до полутора тысяч лет тому назад. Как видите, не размылось, а складывается и складывается. 😁 тут 3,5 см, там 3,5 см, а попали рядом, сравнились вместе - вот вам и "родственничек".

ну как же о родстве речи не идет, когда все эти 4 тысячи указаны как  4th...6th cousin и далее))

и зачем их  столько, когда не показаны реальные, родные 8 юродные братья?

Аватар пользователя Сильвер

Есть такое понятие как "холодные регионы". Т.е. в аутосомах есть протяженные участки, одновременно совпадающие у тысяч людей одновременно. 😉 Эти люди, фины (и не только они) являются родствениками слишком много поколений тому назад, 400-1500 лет тому назад - запросто. 😁 Генотек такие совпадения исключает из "кузенов", какая-то база у них есть, работают.  Майхеритадж, как вы успели заметить - такой работы не ведет. Поэтому у вас в родственниках пол-финляндии. У всех восточноевропейцев так, включая русских, белорусов и украинцев. С учетом этого, генетически, по аутососомам, ваши 5-8юродные братья в майхеритадже ничем не отличаются от обычных финов из этих 4-8тыс людей (у всех по разному). На помощь приходит бигигрек, позволяющий отделить хотя бы прямую ветвь. Ту, которая почти наверняка и является визитной карточкой фамилии. От них и пляшем ведь, на Вятке.😁

Спасибо за столь подробное объяснение!

Кстати, по Генотеку, они уже обновили мой этнический состав, куда-то делись "7% поволжских татар" ))

генотек-2

Виктор Васильевич, база россиян небольшая на MH и FTDNA, оттого наверное и такие неточности.

По Генотеку лучше попадание, но всё-равно, если сравнить их прогноз годичной давности  и теперешний - большая разница.

И в первую очередь, эти этнические калькуляторы (карты) могут быть интересны для начинающих, у кого нет полной картины своих "семи колен".

Аватар пользователя Виктор_В

Не совсем по теме, https://t.me/Vyatka_DNA_project/13/772

Для практических целей, как правило, секвенируют не всю Y-хромосому, а ее фрагменты, что дает
возможность снизить стоимость теста до приемлемого уровня. В компании FTDNA такой тест
называется BigY-700. В нем секвенируют фрагменты общим размером в 8467165 пар нуклеотидов.
Экспериментальным путем была установлена вероятность снип-мутации в этом формате, в чем
активное участие приняли исследователи из компании YFull, основанной программистами из
России. На веб-портале фирмы указано, что мутация в данном сегменте происходит в среднем раз
в 144,41 года.

Я правильно понимаю, BigY-700 скорей всего даст абсолютно одинаковый результат: для меня, моего брата, его сыновей, моих 2- и 3-родных братьев и возможно даже для 4-родных?

Аватар пользователя Сильвер

Не обязательно будет одинаковой. Новые субклады рождаются и в наши дни. Я читал о случаях, когда в ветках внуков/правнуков выявлялись новые субклады, там специфическая терминология. 😊  Близкое родство легко просматривалось и уточнялось специалистами. Еще, когда я вентилировал тему насчет количества нуклеотидных пар в игреке, то упоминались цифры от 57 до 62 млн. пар нуклеотидов. Возможно, что эти сведения устарели, в том году смогли выделить еще около 40 генов в игреке. По Биг-игреку у всех ситуация индивидуальная. Если у вас гаплогруппа R1a, а это половина населения России, то вероятность создания собственной ветки в филогенетическом древе - зашкаливает. 😉 Что для этого надо? Лишь два бигигрека в Фтдна для мужчин из одного рода, после чего происходит пересчет всей ветки. 😁 Двоюродный и троюродный брат (дядя, внук, племянник, дед) для этих целей подходят. Внести свой вклад в науку не так уж и трудно. 😁 (пока что не трудно). Вопрос финансов.😊

Аватар пользователя Виктор_В

Я сейчас не про деньги ))

Если я правильно понимаю цитату, фрагмент который тестируется BigY-700 от FTDNA мутации происходят 1 раз в 144 года. Среднее поколение - 25 лет, в 144 годах получается 5-6 поколений. Генеалогический интервал в котором можно узнать имя предков по документам, для Елабужского уезда - 300 лет (12 поколений), для Вятского - 400 лет (16 поколений).

Условный пример: есть Иван Иванов в 1716 году, все его прямые мужские потомки будут иметь отличия от него в BigY-700 только 3 мутации. Все верно?

Аватар пользователя Сильвер

Лично я бы дал промежуток 3-5, чтобы включить пограничные варианты. 😁 Это тоже вероятно. Порядок расчетов yfull - не безгрешен, он просто усреднен статистически, и они сами свои расчеты эпизодически корректируют, для конкретных субкладов.  Если не усреднять, то вероятность появления новой мутации в каждом поколении (те же 25 лет)  - не нулевая. Да и 25 лет - очень условно и усреднено. Мы ведь с вами знакомы с ситуациями рождения детей и у 16тилетних отроков и у 60-ти летних дяденек, вот вам и еще одна погрешность метода. 😉

Страницы