Весенний Борисоглебский крестный ход

 
Святые благоверные князи Борис и Глеб и Георгий Победоносец

В день памяти святых благоверных князей Бориса и Глеба 15 мая ежегодно совершается Борисоглебский крестный ход из села Волково в Никульчино слободского района. Данный крестный ход проходит на вятской земле два раза в год. Возник он в конце XII века в память о помощи святых князей Бориса и Глеба новгородцам, основавшим 24 июля 1181 года град Никулицын - первое русское поселение на Вятке. В годы гонений этот крестный ход был запрещен и возрожден только в 1995 году. Икону Бориса и Глеба несут из села Волково в Никульчино, где она и находится все лето. Осенью икона возвращается [вятская-епархия.рф]. 

В этом году 15 мая выпало на воскресный день, поэтому мне удалось поучаствовать в крестном ходе. Кроме того, празднование совпало с чествованием святых Жён-мироносиц (3-е воскресение по Пасхе).


Жёны-мироносицы

КХ Волково-Никульчино

Автор карты: Дмитрий Лысов

HTML-код для вставки карты на сторонний сайт

Изменяя значения атрибутов width (ширина) и heigth (высота), можно получить нужные размеры карты

В этом КХ я участвовал первый раз. Оказалось, что крестоходцы идут не с одной, а с двумя иконами: первая - Бориса и Глеба, а вторая - Георгия Победоносца. Первая икона остается в Никульчино, а со второй возвращаются в Волково. Интересно, что икону Георгия Победоносца несут женщины.

Фото, сделанные у филармонии в г.Кирове во время ожидания автобуса: цвет груши и важный голубь.)


Ожидание выноса икон из церкви в с. Волково:

По дороге вперед ход останавливается у речки Никульчинки для освящения ее вод, также останавливается один раз на привал. 

По прибытии в с. Никульчино служится молебен, а затем всех поломников кормят гречневой кашей, были салаты и вкусный чай на травах. Говорят, что в этом году было порядка 2,5 тысяч поломников.

Виды с берега на реку и г.Кирово-Чепецк:

Липовый цвет:

После восстановления сил паломники отправляются в обратный путь в с. Волково. По пути также делается две остановки: у кладбища для совершения литии и привал у д.о. Боровица, где стоит часовня с купелью.

Обратный путь лежит по красивому берегу р. Вятка:

Часовня с купелью:
 

Волковская церковь на подходе:

В этом году осенний ход также попадает на воскресный день. Все желающие могут принять участие.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.