Интересно, какое это сословие?

нашла фото своих предков в альбоме у родственников, ничего не знаем о них, только имена. Может кто то может что то сказать по фото, например, сословие?

Комментарии

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Ну , загадали... В такой одежде как крестьяне, так и городские обыватели могли  быть...Верне можете узнать, только проследив предков до середины 19 века...

Аватар пользователя Neklesa

Меня кольца удивили. Крестьяне могли кольца носить? 

Светлана, вы возможно родственница по мужской линии... Поясните: имена, у кого было фото, примерный год, местонахождение, возможные фамилии. Обратите внимание в руках мужчины книга.

Аватар пользователя Neklesa

На фото предположительно Ермил и Наталья. Фамилия предполагаю, что Пшеничниковы, но это не точно. Фото нашла в Кемеровской области.

Аватар пользователя VeraB

Мужчина, в кителе с металлическими пуговицами и погонами. На правой руке перстень. 

Женщина, блуза на кокетке с воланом. Чем- то похожа как у женщин юга России.

Аватар пользователя Мокеров Сергей

Скорее на руке у мужчины брак фото, по форме очень уж уродливое пятно...

Аватар пользователя minstrel

Абсолютно согласен с Мокеровым Сергеем. Это могли быть как крестьяне, так и мещане. По этому фото вы сословие не определите. Лучше изучите свою родословную и все станет известно.

Аватар пользователя Neklesa

Вот я и пытаюсь лучше изучить свою родословную. Но больше зацепок нет, думала может кто своими предположениями натолкнёт меня на мысль в каком направлении ещё можно поискать. 

Аватар пользователя VeraB

https://familio.media/history-and-we/po-kakim-pravilam-fotografirovalis-...

Здесь о фотографиях и не только.

Люди, которые редко снимались в студии — небогатые крестьяне, мещане с невысоким заработком — и у которых не было постоянного опыта позирования или «насмотренности» изящных поз на парадных портретах в музеях, перед аппаратом держали себя скованно, плохо владели руками, не зная, как их расположить. Фотографы нередко были вынуждены давать таким оробевшим посетителям книги, альбомы, искусственные цветы и другие предметы, чтобы они заняли ими руки.

Аватар пользователя Сильвер

Тут явно гос. служащий. Мог ли это быть сотрудник почтовой службы?

Аватар пользователя TAnka

Мне тоже показалось, что вряд ли крестьянин. Толстое кольцо похоже на печатку; но какие служащие ее могли использовать, я не знаю.

Светлана, а что за надпись на фотографии?

Аватар пользователя Neklesa

Думаю, что надо мне подробнее изучить Поповских староверов. На днях узнала, что их детей воспитывала староверческая община и какой то служитель при церкви. Может они и сами из староверов.

На фото непонятно что за надпись. сама пыталась разобраться. Это фото сделано с копии, которую сделали в  50-60х годах. Я иногда думаю, что в руках что то типо чёток, которые на фото выглядят как кольца.

Аватар пользователя Neklesa

Да, я думаю, что это мог быть гос.служащий. На счет почты... очень интересное предположение.

Аватар пользователя Lyu-belos

Из опыта. Заводчики Вахрушевы по сословию крестьяне. Нашла в ГАКО переписку, из с. Вахрушево родственники просили привести с московской ярмарки золотые кольца. В одном из семейных архивов сохранились фотографии, есть общее фото на котором написано 1937 г, а на фото трехцветный флаг и много жителей поселка (села) в шинелях. Так как на заводах шили армейскую обувь и амуницию. Еще шинели носили гимназисты.

Вряд ли фото поможет разгадать загадку. Удачи в исследовательской работе.

Аватар пользователя georn

Светлана, совершенно согласен с Сильвером, это может быть чиновник, который ведёт какой-то учёт, возможно начальник железно-дорожной станции. Скорее всего его родители и родители жены были крестьянами.

Аватар пользователя VeraB

А книга в левой руке, тоже может значить что-то.

Может перед нами канцелярской служитель.

Краеведческие материалы могут о многом рассказать, если есть привязка к месту жительства. Помню фото моей бабушки с семьей (дореволюционное) - очень меня оно впечатлило и хотелось разгадать, кто на нем. Оказалось, что жили в Зареке (это местность в Ижевске, где жил рабочий люд попроще), потом я их нашла в переписи - сельские обыватели из бывших мастеровых, работают в сталеделательном заводе. В переписи встречались однофамильцы - все они были одного сословия. Да и в церковных документах сословие было указано. Думаю, что можно, как вариант, обратить внимание на однофамильцев этой местности.

Аватар пользователя Neklesa

О, спасибо за наводку. Интересно. Говорят, что села этого, где родились их дети, уже нет... но буду искать. может что то рядом и есть.

Фото нашла в Кемеровской области.

Не совсем понял, вятские ли они? Если в Кемерово фото нашли, то может быть, это сибирские казаки? Казаки, даже отставные,  в праздничные дни носили военную форму.

Староверы вряд ли, никаких признаков принадлежности к староверам на фото нет.