История в письмах. Продолжение

"Приготовь 0,5 литра вина когда домой приду на радостях напьюсь до пьяна расскажу из своей жизни..."

Письмо №17 от 12.10.41

Здравствуйте, Наташа, Гена, Валя! шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего в вашей жизни. Спешу сообщить что я здоров и нахожусь в том же месте. Первым долгом сообщаю что я от вас еще не получил ни одного письма начиная от 8 номера т.е. 14 сентября. Сегодня получил командировку в то место где был до 23 сентября и надеялся что там заберу от вас письма которые были без меня и их не оказалось. Я думаю все же вы за это время что-нибудь писали но нечего нет. Кроме того здесь тоже с письмами не налажено и письма могут сюда дойти и потеряться здесь т.к. правильного хранения нет и их тащат в разные места хранения и взять их не знаешь где. Вот и все со связью. Но буду надеяться что те которые будут направлены сюда в лагеря как-нибудь разыщу.

Сейчас немножко о себе живу также. Походов как ранее сейчас пока нет, а занятия проходят вблизи или придется итти в штаб полка что сегодня сделал. Погода до 9-го была дождливая и со снежком. До этого было тепло, а сегодня холодно. Питание тоже что и ранее но движений стало меньше и начинаю привыкать к норме питания конечно добавлял из запасов сухарей из наличия меда. Кто-то пустил честного козла и съел но пока честно еще оставил. За вещи приходится все время опасаться т.к. воруют и особенно съестное. В части посылки хотя и ты бы мне послала сухарей но они не сохранятся т.к. надо дать своим начальникам, друзьям, а потом еще крадут все. У меня хранится только потому что получил не здесь и люди не знают о наличии. Чулки разносилися как носки так и пятки и пришлось подшить пятки, но это проносилося. Еще ходим в летнем, но холодно. Деньги как не экономно, но они тают, осталось 140 рублей.

Наташа чулки готовь с длинными наголешками когда получу первое письмо то придется послать посылку   если обмундирование будет неважное, но если не плохое то нечего не надо. Надеюсь что письмо дойдет о вещах какие надо напишу еще что надо. Вообщем видно будет и все не упомнишь т.к. от меня нечего не зависит а может быть так чего не ожидаешь. Нам и нашему подразделению придется готовиться на лыжах а потому полагаю что здесь будем до зимы и задержимся на смену несколько для того что ходить и кроме того какое будет положение и как будет требовать фронт. Придется ко многому привыкать переносить трудности, но это нечего. Как-нибудь вытяну. Как говорят не без малости, перемелется мука будет.

Вчера брился новой бритвой и хорошо и зря раньше не взял все же сэкономил бы денег, и сейчас придется вращаться в командных пунктах то особенно придется ходить чисто на вывеске. В баню сейчас ездим па трамвае туда же километров за 12 и часть ходим пешком в неделю 2 раза. Белье дают хорошее и чистое но быстро грязнеет т.к. спим на камышах на земле и много пыли.

Как ты живешь как выкопали картошки? Какая погода и новости в колхозе и с фронта от ребят? Кто остался дома. Самое главное что оставил на конец как здоровье ребят и особенно Валюсь! Так и не знаю как вы живете. Надеюсь что Валя здорова и Гена учится не плохо. Скучно что не получаю ни одного письма и здесь с нашей родины никого нет. Ребята со мной Московские Свердловские и с Кубани. Наше подразделение маленькое всего несколько человек, но живем с другим подразделением. Вчера снова купил немного больше четвертинки молока за 1,5 рубля и брусники чайной стакан за 1,2 рубля. Роскошь.

Наташа я ничего не писал что тебе надо делать. Сама знаешь что надо. Предупреждаю в одном что береги хлеб и получай аванс хлебом и словом все что можно. В части войны и ее конца, ничего не видно и она приняла затяжной характер. Словом береги. Я газет не читаю и лекций нет то отстаю от жизни и знаю меньше чем жил дома. Будь осторожна и крепи связи с теми кто тебе хочет помочь.

Жду письма обстоятельно расскажу вам когда буду дома. Приготовь 0,5 литра вина когда домой приду на радостях напьюсь до пьяна расскажу из своей жизни. Хотя ты знаешь что я крепко не пил и вообще нечего не имел с вином но так и быть бы выпил. Особо из моей жизни советую не рассказывать, а письма читать пусть читают только мои друзья. Я не хочу того чтобы создали из писем кривотолки. Привет Игнатью, Вере, Серапьену, Лизе и коллективу школы. Остальных наверно нет дома. Привет в Куженерку и передай им мой адрес.

До свидания. Целую всех вас. Миша

Гена я не знаю как ты учишься, но надеюсь что учишься только на хорошо и отлично и ты мое доверие к тебе оправдай.  Мамы надо слушаться. Ей трудно она может тебя обидеть, но ты на нее не сердись. В школе будь дисциплинированным и слушайся своей учительницы. Твой папка.
         

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.