Письмо-размышление о доме, семье, работе, надежде на лучшее будущее.
Письмо №41 от 13/V-42
Здравствуйте!!! Наташа, Гена, Валя!!!
Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего в вашей жизни. Сообщаю, что я жив и здоров, но только что-то немножко не ладится с желудком но это я скоро исправлю как нибудь несерьезно. Сегодня у меня большое счастье пришло сразу 4 письма (необычайное событие) от тебя за 13-е, за 16-е от Гены за 14-е и от Дуси за 14-е.
Я крепко рад что немножко начинаю составлять картину что делается дома. Хорошо в части своего и выданного меда с маслом. На первый раз хватит для того чтобы пожить, хорошо в части дров, но не знаю переложила печь или со старой. В части хлеба будет или нет кроме кило или что все и словом сколько чего приходится на трудодни. Я много старался в части подсобного хозяйства колхоза и много говорил при смете. Мои слова все слышала Елизавета Ефимовна. Как они сбываются от старого и каковы перспективы в перед. Ты с ней поговори и мне на эту тему если не вместе то одно напишите. Если знаешь ты сама все по этому вопросу крепко то пиши одна. Я вины с тебя не снимаю. Хорошо и то, что ты работала зиму в конторе и как это получилось при чьей помощи.
Наташа ты пишешь про письма товарищей на контору и почему я не писал Наташа есть по видимому существенная разница. Я от тебя даже не получал с 14/IX-41 по март м-ц с/г ни одного письма и даже не знал как ты живешь, а тем более колхоз и кто работает. Я был не знаком с тем кто председатель, счетовод, члены правления и не представлял на кого надо писать и с кем будет дело, а самое главное как идут дела в колхозе. Кроме того я был в окружении 25 дней и сама представляешь какая может быть почта когда ставал вопрос питания не только завтрашнего дня а даже завтрака если с утра. Правда голодом не был, приходилось доставать, что конечно не всем моим товарищам пришлось испытать и они еще получали письма из дома и знали что делается. Может некоторые думают что как ушол так и забыл, но я не в гостях и дом там больше свой колхоз, свою работу забыть не могу и начатое дело если доведется доведу до конца под лозунгом: Сделатъ колхоз большевистским, а колхозников зажиточными. Если ты не возражаешь почитайте это место с Елизаветой Ефимовной и потолкуйте, что было, что есть и какие возможности впереди и мне напишите свои выводы. Правда быть может много есть зла. Но злом зла не исправишь. И работать надо и я им обязательно напишу, когда получу от тебя еще письма 2 с расчетом на общее собрание колхоза. Наташа удивительно такое положение когда начинаешь писать тебе письмо то думаешь как его заполнить чем и начинаешь про соловьев описывать и из своей жизни что коротко жив здоров и все.
Наташа ты пишешь о деньгах на трудодни, если их причитается 520 рублей, то сразу выкинь на заем 225 и остальное не знаю. Ты попроси выписку с лицевого счета, а их у меня было два дак с обоих и пошли мне да и сама заглядывай и не стесняйся, когда пойдешь. Попроси Санюрку, чтобы он все рассказал когда ему будет свободнее и народу меньше. В части огорода я писал и сейчас будет поздно тебе советовать. В части денег свои девать некуда на сегодня иной день. Письма сейчас возможно будут ходить пиши все же мне будет веселее и я дом и родину забыть не могу а работу тем более и настанет день когда мы все соберемся фронтовики и примемся за работу вот только расправимся с злодейством гитлеризма.
Наташа крепи свое хозяйство и его поддерживай и много я еще не видел когда жил дома и сейчас у меня глаза раскрылись кой на что раньше смотрел сквозь пальцы. В части средств смотри сама и регулируй как лучше. Ну и все. Рад что дети живы здоровы и растут с правильным развитием.
Привет Игн Сем., Вере Вас., Елизавете Ефимовне и всем моим друзьям. Будет время напишу в Куженерку. ЕЕ передай привет. Приду домой не забуду.
Как доит корова и есть ли поросята, есть ли на посадку картофель.
До свидания, целую всех вас Миша

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.