История в письмах. Продолжение

Новое назначение в г.Челябинск. Может не случайно мой отец, тот самый Генка, поехал в Свердловск, поступил в горный институт, а распределился в Копейск, что совсем рядом с Челябинском, где проработал на одной из угольных шахт. Уже на пенсии, перебравшись в Москву, частенько ездил в Подольский ЦАМО, пытаясь найти следы своего отца...

Письмо №18 от 20.10.41

Здравствуйте!  Наташа, Гена, Валя! Шлю вам свое почтение и желаю всего хорошего в вашей жизни. Спешу сообщить что я жив здоров и нахожусь в новом месте. 18 октября мы получили новое назначение и переехали в г.Челябинск. Особо еще нечего не знаю не пригляделся. Ночевал одну ночь. Здесь будет разбивка по новым войсковым подразделениям. Писем я от тебя Наташа не получал. От последнего письма которое от 14/IX №8 и как вы живете не знаю.

Находимся в городе и повидимому задержимся некоторое время. Наташа подготовь посылку в которую положи в первую очередь чулки, носки, варежки обшитые, одну варежку к той что посылала 1-ый раз, т.е. к потеряной и у меня будет пара. Какой цвет не важно лишь бы варежка, теплую вязаную рубашку и один носовик еще на голову чего то бы надо повидимому на шлем что бы можно поддеть. Но что пошлешь сама подумай хорошо бы меховой низ шапки и было бы не плохо, что можно сделать из овчин. Чулки надо с долгим голенищем и пятки обшей новиной так же и у носков еще табаку и остатки сама знаешь что можно поесть но кроме хлебного ничего не посылай. Чулки у меня проносилися, пятки подшивал и это проносил. Зимнее обмундирование еще не выдали.

В Свердловске был снег и холодно. В Челябинск ехали, снега не было в ночь выпал, на полях еще видел овес не убран в некоторых местах а так в основном убрано.

Снялся на 5-и минутке, но карточки не вышли. И я кажусь старше чем есть. Карточек 4 штуки их пошлю в письмах по одной штуке может дойдут часть из них.

Как живешь? Как растут ребята и особенно что с Валей? Меня все беспокоит. Письма из лагеря тоже не получу и придется ждать новых. Писать пока не пиши и посылку не посыпай до нового адреса. Адрес как выясню напишу и он будет тогда когда меня определят. Это дня через 3-4. С письмами здесь будет лучше.

Привет всем моим друзьям и знакомым.

До свидания. Целую всех вас. Миша.

Комментарии

Аватар пользователя Алекс Логинов

Здорово, что Вы продолжаете публиковать письма с войны. Это настоящее эхо эпохи, история людей. Читаешь и окунаешься в то время.