Родился в Михненках. Похоронен в Сухиничах.

В Калужской области в городе Сухиничи расположен "Сквер Победы" с мемориальным комплексом и  братской могилой воинам Великой отечественной войны, погибших в окрестностях Сухиничей. Город и район входили тогда в Смоленскую область.

Сухиничи- узловая железнодорожная станция, поэтому именно здесь и в этом районе разворачивались ожесточенные бои в 1941 и весь 1942 год. Вся территория Сухинического района была освобождена только в августе 1943 года.

До пандемии планировала съездить и в Сухиничи и еще в ряд населенных пунктов Калужской области, где погибли и захоронены кировчане, но, к сожалению, получилась только поездка в Ульяновский район (рассказ- ранее в блоге).

В Сухиничах (проездом из Брянска) побывала моя дочь с семьей, поэтому привожу сделанные ими фотографии.

 

 

Почему меня заинтересовало именно захоронение в Сухиничах?

В это захоронение  были перенесены останки воинов, погибших в боях при деревне Гретня. А участвовал там Стародубцев Лаврентий Иванович -мой далекий родственник, родом из деревни Михненки Шабалинского района, откуда родом и мой дед.  https://rodnaya-vyatka.ru/places/72378

Общего с Лаврентием Ивановичем предка нашла в шестом поколении.  

 

Стародубцев Лаврентий Иванович- год рождения 9 августа 1905 года( на сайте "Подвиг народа" в некоторых документах и в Книге памяти ошибочно указан 1909 год) , родился в деревне Михненки Шабалинского района. Его родители: Иван Лаврентьевич и Екатерина Несторовна.

Был призван 17.02.1942 Шабалинским РВК. Красноармеец, служил в 740 стрелковом полку 217 стрелковой дивизии. Был убит 29 августа 1942 года

Жена- Анастасия Александровна, сын- Вениамин 1931 года рождения.

Подробнее о боях в деревне Гретня можно прочитать здесь

https://www.vest-news.ru/article/183485

В списках захоронения есть также Стародубцев Павел Матвеевич, 1915 года рождения, младший лейтенант, погиб 01.01.1942 . По данным сайта Подвиг народа, он также родом из Кировской области, но из Яранского района (д. Курзени Уртминский с/с)

 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.