Озеро Падун

В 5 км от моего посёлка  среди дремучего леса  спряталось аккуратное, чашеобразное озеро Падун. Когда-то, а именно в начале 20 века, оно занимало 1 место по глубине среди озёр нашей области. Сейчас первенство за Лежнинским водоёмом. Обследовавшие озеро в 1938 году московские геологи высказали предположение о метеоритном происхождении котлована. Это значит, что озеро Падун образовалось на месте падения метеорита.  А вот ленинградские учёные, побывавшие на озере в  70-е годы,  не согласились с мнением коллег, предположив, что озеро могло образоваться в результате провала. Такие озёра образуются там, где поверхность сложена растворимыми породами. Это могут быть каменная соль, гипс, известняк, мел. Подземные воды, растворяя горные породы, образовали под землёй пустоту. На месте провала и образовалось озеро. Две версии есть и относительно названия нашего озера: от слова "падение", тут всё понятно, и от слова "падучие", так как оно находится между двумя лесными "падучими" реками.  Когда идёшь от пруда к озеру,  хорошо заметно, что вначале ты поднимаешься в гору, а затем начинается спуск, на половине которого, сквозь ветви деревьев начинает просматриваться водная гладь. Не знаю, как было раньше, но сейчас лес вплотную приблизился к озеру, в некоторых местах буреломы даже нависают над водой, а упавшие деревья, как мостики спускаются в воду. Глубина озера нарастает сразу от берегов, поэтому эти упавшие деревья позволяют спуститься в воду, не провалившись в рыхлый ил.  Необыкновенная прозрачность воды  позволяет  дну хорошо просматриваться на несколько метров. Ну, просто,  местный Байкал. Ещё недавно у озера стоял стенд с записью о том, что данное озеро является Памятником природы и объявлено таковым распоряжением администрации области №244 от 13. 03. 1992 года.   

Какому же посёлку повезло иметь под боком эту голубую жемчужину? Догадались?

 

Комментарии

Аватар пользователя Юрий Ф.

По фото не видно - а вывал грунта с какой-либо стороны озера есть ? Все метеоритные озера - результат сильного взрыва, и одна из частей берега должна быть заметно выше другой, от холма до одного пологого, а другого обрывистого берега.

Аватар пользователя Mikiando

Могу сказать только, что, идя к озеру, слегка спускаешься. Про берега не знаю. Около озера есть такие навороты почвы, не знаю как назвать и не знаю от чего они. Добавлю ещё.  Когда заводу не хватало воды, от озера до пруда прорыли канал, поставили насосы. Канал до сих пор сохранился, но теперь лишь как путь для неслишком уверенных в себе путников.  

Аватар пользователя ru-danko

Озеро на самом деле интересное, я о нём узнал совсем недавно. Сколько удивительных уголков в Вятском крае, живём и не знаем! Спасибо за рассказ и фото.

Аватар пользователя Mikiando

Да это удивительный уголок, фотографии сняты старым фотоаппаратом и ракурсы не очень удачные. Если смогу переснять в будущем, обязательно выложу  на этот сайт.

Аватар пользователя Князь Владимир

Озеро находится у посёлка Созимский, рыбачил я на нём по перволёдью, когда был на вахте в тех местах. Рыбы не сказал что много, в основном окунь. Лес хороший по пути к этому озеру, много дичи. Без проводника я его еле нашёл.