«Родная Вятка» на «Краеведческом четверге»

3 декабря в областной библиотеке им. Герцена состоялась встреча создателей портала «Родная Вятка» с представителями краеведческого сообщества города Кирова. Мероприятие прошло в рамках заседания клуба «Краеведческий четверг».

В ходе встречи администраторы сайта Иван Зыков и Денис Шабалин рассказали участникам «четверга» о истории создания сайта, о содержании его разделов, завершенных и текущих проектах, возможностях, которые открываются пользователям портала, а также о идеях дальнейшего развития. После завершения доклада представители «Родной Вятки» ответили на вопросы аудитории. Основные тезисы выступления и запомнившиеся вопросы читайте ниже в этой заметке.

Подобная встреча прошла впервые, хотя идея её проведения родилась уже давно, в ходе сотрудничества с библиотекой. Пользу от таких мероприятий сложно переоценить – они помогают лучше познакомиться друг с другом (ведь многое участники проекта знакомы только заочно), рассказать о проекте целевой аудитории, установить новые полезные контакты, и, наконец, получить ценные замечания и предложения. Безусловно, всё это в значительной мере было достигнуто.

Мероприятие оставило приятные впечатления, этому способствовали уютная обстановка «Герценки», внимательные слушатели, содержательные вопросы, ценные предложения и лестные отзывы.

В завершении встречи слово взяла директор библиотеки Надежда Павловна Гурьянова, которая поблагодарила создателей портала за проделываемую работу, высказала добрые слова и пожелания дальнейшего развития порталу и успехов в личной жизни организаторам.

От себя и от имени портала «Родная Вятка» выражаем благодарность Надежде Павловне и всему коллективу библиотеки за тёплый приём и организацию мероприятия!  

Подобные встречи мы планируем проводить и в дальнейшем.

Фото со встречи (предоставлены библиотекой)

Встречу открыл Андрей Алексеевич Маркин, главный библиограф отдела краеведческой литературы
Андрей Алексеевич Маркин, главный библиограф отдела краеведческой литературы, открывая встречу, отметил, что интернет-сайт на «Краеведческом четверге» презентуется впервые

Иван Зыков - администратор сайта «Родная Вятка» - рассказывает о том, как возникла идея создания краеведческого портала
Иван Зыков - администратор сайта «Родная Вятка» - рассказывает о том, как возникла идея создания краеведческого портала

Денис Шабалин - администратор портала «Родная Вятка»
Денис Шабалин - администратор сайта «Родная Вятка»

Встреча прошла в уютной обстановке лекционного зала в историческом здании «Герценки»
Встреча прошла в уютной обстановке лекционного зала в историческом здании «Герценки»

Участники встречи
Участники «Краеведческого четверга»​

Участники встречи
Участники «Краеведческого четверга»​

Участники встречи проявили большое внимание к докладу и задавали интересные вопросы
Участники встречи проявили большое внимание к докладу и задавали интересные вопросы

Основное содержание доклада

Иван Зыков: Идея создания сообщества людей, увлеченных историей своего рода и родины предков, возникла у меня более 5 лет назад. Первоначально для этой цели была создана группа «ВКонтакте». Тема оказалось популярной, и возможностей социальной сети скоро не стало хватать. Поэтому было решено делать сайт. Из-за отсутствия опыта веб-программирования и большого объема работы сначала было тяжеловато, но, к счастью, скоро появились помощники, благодаря которым дело пошло быстрее. В дальнейшем к работе сайта подключались всё новые люди, привнося в общее дело новые идеи и новые силы.

В этом году «Родной Вятке» исполнилось 4 года, и за это время благодаря активным участникам было реализовано множество интересных проектов, завоевана определенная популярность среди интернет-пользователей. На текущий момент сайт ежедневно посещают более 700 человек, просматривая в среднем 7 тысяч страниц.

Одно из центральных мест на сайте занимает раздел Населённые пункты. Любой участник сайта может найти и отметить на карте сайта «Родная Вятка» интересующие его деревни, сёла, посёлки Вятского края, а также рассказать о них, написать историю, поделиться фотографиями, схемами.

География проекта – Вятский край – это Кировская область, Удмуртия, территории Марий Эл, Коми, Пермского края, Татарстана и других регионов, ранее входившие в состав Вятской губернии.

Страница населённого пункта состоит из ряда обязательных элементов: название, тип, статус, район, географические координаты. Кроме того, статья содержит описание, которое представляет собой историческую справку, создаваемую пользователями, а также информацию по данным различных списков населенных мест, опубликованных в разделе «База знаний». 

На сайте уже около 20 тысяч населённых пунктов и это число постоянно увеличивается.

Денис Шабалин: В разделе База знаний размещены различные справочники по истории Вятского края. Важно отметить, что речь идёт не о электронных копиях этих справочников, а о их обработке, представлении в виде интерактивной базы данных. Сейчас на сайте представлены списки населённых мест Вятской губернии 1859-73 гг., 1926 года, Кировской области 1939, 1950, 1978, 1998 гг. Кроме того, опубликованы результаты переписи населения 2010 года по Кировской области, Республике Марий Эл и Удмуртской Республике, а также Государственный каталог географических названий.

Информация в справочниках представлена иерархически: например, в СНМ-1926 сначала идёт таблица уездов, затем волости выбранного уезда, сельсоветы волости и, наконец, список населённых пунктов сельсовета и карта, динамически формируемая при связи записей СНМ с населёнными пунктами сайта. Помимо этого, представлены сканы страниц СНМ, что позволяется произвести сверку с оригиналом. Имеется функция поиска по части названия.

На сайте опубликована электронная версия Книги Вятских Родов краеведа Василия Андреевича Старостина, разработанная совместно с автором. Книга содержит сведения о населённых пунктах и родах Вятского края на конец XIX века и будет крайне полезна любителям генеалогии. В словаре фамилий содержится толкование происхождения вятских фамилий. По каждой фамилии представлена карта, показывающая её распространённость в Вятском крае на конец XIX века.

При регистрации пользователи могут указывать фамилии, которыми они интересуются, и связывать их с населёнными пунктами. Из этих фамилий формируется раздел Фамилии, в котором выводится также информация из Словаря фамилий Книги Вятских родов.

Иван Зыков: Старым картам посвящен отдельный раздел. Здесь публикуются старинные географические карты Вятского края, отражающие различные исторические эпохи. Благодаря этому возможно установить местонахождение многих исчезнувших населённых пунктов. Все карты опубликованы на интерактивном движке, позволяющем рассматривать как карту целиком, так и отдельные участки по желанию пользователя. Наиболее точные и интересные карты публикуются с географической привязкой. Одна из последних карт, опубликованная в ходе сотрудничества с библиотекой им. Герцена – Котельнический уезд, 1893 год.

В разделе Книжные издания участники проекта размещают краеведческую литературу по Вятскому краю. По старым книгам, при наличии, выкладываются ссылки на скачивание книг. По новым – даётся аннотация книги, что позволяет пользователям узнать про интересные книги и при необходимости найти их в библиотеке.

Участникам Великой Отечественной войны посвящен проект Они Ковали Победу, приуроченный к 70-летию Победы. Здесь каждый посетитель может создать страничку, посвященную предку – ветерану войны или павшему герою. События из биографии людей связываются с базой населённых пунктов сайта, что позволит в дальнейшем отображать на карте людей, внесённых в базу. Совместно с группой волонтёров ведётся создание цифровой версии Книги Памяти Кировской области, уже полностью опубликована информация по 10 районам области, работа продолжается.

Денис Шабалин: Ещё один важный раздел сайта – блоги. Здесь пользователи сайта делятся с аудиторией портала своими статьями, исследованиями, краеведческими и генеалогическими находками, фотоотчётами о путешествиях по родному краю. Мы приглашаем всех желающих публиковать свои работы в блогах на «Родной Вятке» и участвовать в обсуждениях сообщений других пользователей.

В наших блогах можно использовать интересный инструмент, полезный для краеведов – пользовательские карты. Это конструктор карт, который позволяет оперировать населёнными пунктами, добавленными в базу сайта, пользовательскими точками, маршрутами. Можно, например, нарисовать маршрут путешествия и тем самым проиллюстрировать свой фото-отчёт. Можно показать территорию, о которой ведётся повествование в рассказе. Примеры: Карта Великорецкого крестного хода, Гайно-Кайская железная дорога и населенные пункты Вятлага.

На «Родной Вятке» есть форум, на котором обсуждаются различные вопросы. Любой посетитель может задать вопрос и попросить совета сообщества.

Наш доклад посвящен в основном техническим возможностям сайта, но важно отметить, что Родная Вятка – это не только база данных, не только набор технических решений, инструментов, которые облегчают работу краеведов и исследователей.

В первую очередь, мы стремимся создать вокруг «Родной Вятки» сообщество людей, которые искренне любят родной край, стремятся его познавать. Мы хотим, чтобы краеведы находили здесь место общения, обменивались информацией, вместе с нами развивали сайт. Мы очень благодарны всем тем людям, кто уже являются активными участниками портала.

Существуют различные поля для встреч краеведов, такие как «Краеведческий четверг», различные конференции. Мы же предлагаем дополнительную площадку для обмена опытом и для коллективного творчества любителей родного края, в том числе и тех, что живут за тысячи километров от малой родины. А инструменты для этого мы создаем, развиваем и будем делать это дальше.

Иван Зыков: Некоторые идеи по дальнейшему развитию сайта:

  • создание раздела «Персоналии», функциональность которого сейчас опробуется на проекте «Они Ковали Победу». В этом разделе будут публиковаться биографии наших земляков;
  • дальнейшее усовершенствование интерактивных карт;
  • создание Календаря событий, в котором будут размещаться различные памятные даты как для истории Вятского края в целом, так и для различных мест, например дни сёл, деревень, посёлков;
  • создание раздела Места для публикации информации о различных памятниках природы, истории, архитектуры, а также других географических объектов, помимо населённых пунктов;
  • создание базы захоронений Вятского края с возможностью для пользователей отмечать места надгробий их предков, разработка мобильного приложения для данной задачи;
  • создание инструментов для построения пользовательских генеалогических древ на основе объединения персоналий;
  • и многое другое.

Приоритетной текущей задачей является оптимизация сайта и перенос на другой, более дорогой хостинг, поскольку существующий уже не обеспечивает необходимого числа запросов к ресурсам сайта.

Некоторые вопросы

На сайте выкладываются биографии участников Великой Отечественной войны – а возможна ли публикация сведений о тружениках тыла?

Да, в рамках расширенного раздела «Персоналии» на сайте будет размещаться информация о различных категориях людей, в том числе и о тружениках тыла.

Как вы относитесь к предложению опубликовать сайте «Родная Вятка» Книгу Памяти жертв политических репрессий Кировской области?

Предложение поддерживаем, это есть в наших планах. Записи из этой Книги Памяти также будут связаны с разделом «Персоналии».

О вас мало слышно в средствах массовой информации. Ведется ли работа с прессой?

Публикации в прессе, на интернет-ресурсах, а также репортажи на местном телевидении и радио о «Родной Вятке» были, но, действительно, работа в этом направлении ведётся не слишком интенсивно, причина -  недостаток времени. Мы будем рады помощи и сотрудничеству в этом важном деле.

Публикуются ли на сайте «Родная Вятка» ссылки на другие краеведческие ресурсы?

Администрация сайта размещает ссылки на ресурсы, с которыми у нас установлено взаимодействие. Так, у нас есть страница «Партнёры», где в настоящий момент опубликованы ссылки на сайт библиотеки имени Герцена и Областного дворца молодёжи; на страницах районов и населённых пунктов можно увидеть ссылки на некоторые районные и местные сайты, с которыми мы сотрудничаем, например сайт Богородского района, и многие другие. По мере расширения взаимодействия сайта с другими проектами количество ссылок будет увеличиваться.

Кроме того, на форуме «Родной Вятки» есть тема «Полезные ссылки», где пользователи делятся ссылками на самые разные сайты краеведческой тематики.

Как создатели «Родной Вятки» относятся к другим подобным проектам?

Мы относимся к другим краеведческим проектам с уважением, мы рады, что эта сфера набирает популярность. Эта деятельность некоммерческая, поэтому тут сложно говорить о какой-то конкуренции, но если всё же допустить возможность конкуренции в каких-то вопросах, то она всегда на пользу, она подстёгивает к развитию. Но, конечно, мы бы хотели не конкурировать, а плодотворно сотрудничать, дружить со всеми краеведами и организациями, которые ведут подобную деятельность.

 

Для справки. «Краеведческий четверг» — старейшее читательское объединение библиотеки, организованное по инициативе писателя Е.Д. Петряева, краеведа В. Г. Пленкова и библиографа И.Н. Войханской. Это был один из первых краеведческих клубов в областных библиотеках России. В 1962 г. на первом заседании краеведческого четверга обсуждался доклад Е.Д. Петряева «Книга в жизни общества».​

Комментарии

Аватар пользователя allaburdina

Очень понятные разъяснения, взят прогрессивный  курс к новым задачам, это радует.Удачи! 

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо всем, желаю новых побед!