Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов» 8–9 апреля 2020 г., г. Ижевск

8-9 апреля 2020 года в городе Ижевске состоится Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов». Конференция посвящена актуализации, изучению, использованию и сохранению наследия исторических городов-заводов Урала и Поволжья. Научная встреча проходит в рамках проекта «Дерябинские ассамблеи: Межрегиональный форум исторических городов-заводов Урала и Поволжья» при поддержке Фонда президентских грантов. Организаторы приглашают исследователей принять участие в конференции. Ниже размещаем информационное письмо организаторов.

Администрация муниципального образования «Город Ижевск»
Удмуртское региональное отделение ВОО "ВООПИиК"
Удмуртский федеральный исследовательский центр УрО РАН
Удмуртский государственный университет
МАУК «ВЦ «Галерея» (Музей Ижевска)

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов»
8–9 апреля 2020 г., г. Ижевск

Информационное письмо №1

Уважаемые коллеги!

В 2020 году исполняется 260 лет со дня образования Ижевска, 250 лет со дня рождения основателя Ижевского оружейного завода А.Ф. Дерябина и 245 лет со дня рождения зодчего С.Е. Дудина. Эти даты являются поводом для обсуждения значимости культурного наследия исторических городов-заводов.

Удмуртское региональное отделение Всероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры" при поддержке Фонда президентских грантов совместно с Администрацией МО "Город Ижевск", Удмуртским государственным университетом, Удмуртским федеральным исследовательским центром УрО РАН, МАУК «ВЦ «Галерея» (Музей Ижевска) проводят 8–9 апреля 2020 года в городе Ижевске Всероссийскую научно-практическую конференцию «Актуальные проблемы изучения исторических городов-заводов». Задачей конференции является обсуждение вопросов изучения, актуализации, использования и сохранения наследия исторических городов-заводов Урала и Поволжья.
Темы и вопросы, предлагаемые к обсуждению:

  • История и археология исторических городов-заводов в современных проектах, трансформация исторического городского пространства, история в лицах.
  • Архитектура и искусство: лицо и облик города в исторической ретроспективе, дизайн города и дизайн в городе, промышленная архитектура и образ города-завода в искусстве.
  • Этнография, антропология и социология городов-заводов: материальная и духовная культура, гастрономический ландшафт городских пространств, городская мифология и символика, праздники города-завода как объекты изучения и стратегического планирования, городская идентичность, городские субкультуры, историческая демография и этнические процессы.
  • Язык города и языки в городе, топонимика городов-заводов.
  • Урбанистка и современные городские практики: город-завод или завод-город, города-заводы в урбанистических концептах, инфраструктура исторических городов-заводов и дискурс о комфортном городе.
  • Музеефикация исторического наследия: музеи городов-заводов и заводские музеи, опыт и современные практики сохранения и продвижения наследия.
  • Исторические города-заводы в исследованиях молодых ученых

Заявки для участия в конференции необходимо прислать до 20 февраля 2020 года. Форма прилагается. По итогам планируется издание материалов. Срок предоставления текстов до 15 мая 2020 года. Оргкомитет оставляет за собой право отбора заявок и материалов для публикации. Проезд за счет командирующей стороны. Научная и культурная программа в дни работы конференции, организационные и издательские расходы за счет организаторов.

Заявки и тезисы с указанием в имени файла ФИО_заявка, ФИО_статья просим высылать в оргкомитет координатору проекта Поповой Елене Васильевне (Отдел исторических исследований, УИИЯЛ УдмФИЦ УрО РАН) по адресу elvpopova@yandex.ru. В теме письма просим указать «конференция города-заводы».

С уважением Оргкомитет конференции.

Подробная информация в приложенном файле.

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.