Остановка в поисках...

За время поисков своих предков по маминой линии, я нашла много   людей ( около 400 человек) и фамилий,узнала много нового для себя по истории Вятского края,"попутешествовала" по многим деревням и селам. Вот только с бабушкиной стороны никак не даются мне и не открываются две фамилии : Тихонов и Козмин. Нашла запись о браке моей прапрабабушки. Другие записи пестрят множеством информации: откуда родом невеста,кто отец (даже умерший),но это не про мою прапрабабушку. Написано просто: мещанская дочь,девица Пелагея Николаевна Козмина,православная и все... Свидетели со стороны невесты мещане Прокопий и Василий Козмины.

Искала брачный обыск,делала запрос в архивы,ничего не нашлось. Искала по городам Елабуга и Сарапул,нет мещан Козминых. И тут ,случайно, при поиске совсем других линий,наткнулась на такую запись

Ура! подумала я и кинулась искать по Мк Казани. Их оказалось очень много .Да попадались Козмины,но все были не теми. В Ревизии за 1850 год нашла Николая Козмина,там ему 15 лет,по возрасту подходит

Но вот соединить этого Николая со своей Пелагеей никак не могу. Сделала запрос на перепись 1897 года ( там писали место рождения) и что вы думаете,написано ЗДЕСЬ (т.е.Елабужский уезд,д.Рождественское). Эту деревню я пересмотрела всю вдоль и поперек,т.к у меня из нее 3 фамилии предков.Пересмотрела окружающие деревни,нет там таких.Делала запросы в Казань,ничего не нашли.Все ...конец...не могу найти.Все же,надеюсь,что выплывет откуда-то информация.Так же как по дедушке когда целый год не могла найти откуда же переехали мои Митрошины в д.Черново и вот аллелуя,нашла ...из деревни Митрошино))))Но надо было сильно поковырятся в маленьких детках))) Говорят,надежда умирает последней, так и у меня : я надеюсь....

Комментарии

Аватар пользователя Bortnikov_Fedor

Насколько я понимаю, запись "здесь" в переписи 1897 года означает, что человек родился в том же полицейском стане, т.е. не обязательно в той же деревне. Попробуйте, может быть, поискать и не только в самых близких н.п. 

Аватар пользователя рыжая

Я смотрела по приходу села Кураково все деревни, нету. 

Вроде бы территория полицейского стана может не совпадать с территорией прихода. Поэтому, возможны ещё варианты.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Честно говоря, при взгляде со стороны - вы совершаете какие-то странные, необъяснимые действия, а потом удивляетесь, что они не приносят результата. Если вы хотите определить родителей мещанской дочери, девицы Пелагии Николаевны, 18 лет, место жительства которой при венчании не указано - то видимо надо искать там, где она венчалась. Тем более, если в переписи 1897 г. написано, что она местная уроженка. Причём тут Казань вообще? Мещане регистрировались по уездам, поэтому вероятнее всего Пелагея была елабужской мещанкой, как и её родители. Конечно, не исключено, что в д.Рождественской каким-то образом поселился казанский мещанин, но даже и в этом случае - вовсе не обязательно раньше он жил в Казани. Из вашего описания совершенно непонятно - смотрели ли вы какие-то документы по району д.Рождественской, кроме переписи 1897 г. (где родителей Пелагеи может и не быть вовсе)? В частности, ревизии 1850 и 1858 г.? Получается, что не смотрели, а вместо этого искали в городах Елабуге, Сарапуле и Казани. Но вы должны понимать, что "мещанин" - это сословие, это не означает "городской житель". Если мещанин живёт в деревне, селе или даже в неуездном городе - он будет числиться мещанином по уезду (даже если центром уезда является село - например, в Мамадышском уезде жили мамадышские мещане, хотя Мамадыш - не город)..

Аватар пользователя рыжая

Деревня образована в 1863 году, поэтому ревизий за 1850 и 1858 год по ней нет. И в ней не проживали Козмины. 

Аватар пользователя рыжая

Все что вы написали, я прекрасно знаю. Сначала я искала по Старостину, но ничего не нашла. Я знаю, что они могли жить где угодно. Я встречала Елабужских мещан, живших в Алнашах и в других деревнях. Просто я написала, может кто в своих поисках столкнулся с мещанами Козмиными. 

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Ну почему же... у Старостина как раз указано, что в Елабужском уезде жили 2 семьи Козминых/Кузьминых. Козмины, правда, далековато от Кураково, километров 30 - в д.Санча. А вот Кузьмины - совсем рядом, в п.Петропавловский. Это 5 км от д.Рождественской, они входили в одну сельскую общину. Вы говорите, что посмотрели все окружающие деревни..., а починки?

Аватар пользователя рыжая

Я смотрела все подряд.Приход с.Алнаши,приход с.Варзиатчинского,приход с. Икского устья,приход с.Тихие горы,деревню Санча тоже смотрела.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

То есть - вы уже нашли Козминых/Кузьминых? Тогда чего же вы ещё хотите? Или там нет Прокопия, Василия и Николая? Ну так метрические книги не гарантируют упоминания абсолютно всех членов семьи.

Аватар пользователя рыжая

Это не мои Козмины/Кузьмины

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Возможно вы ошибаетесь. Всё же согласитесь, что выглядит странно, что вы ищете людей с определённой фамилией чёрт знает где, даже в Казани - просто по признаку имени-фамилии, и при этом игнорируете  живущих под боком.  Просто даже не упоминаете о них.

Аватар пользователя рыжая

Я не могу вас понять.Да ,я искала в Казани,т.к. совпали имя, фамилия,возраст и звание. Но я не утверждаю,что это мои предки,т.к нет связи и я сомневаюсь. А что вы мне предлагаете? Признать своими предками людей,только птому что у них фамилия такая же и живут они рядом? Починок Петрапавловский 1 семья с фамилией Козмин ,1883 год Козмин Василий Матвеевич ,крестьянин ,19 лет. Ни одного Николая,я уже не говорю о сословии...Так же и в Санче... Поэтому я и приостановила поиск по этой фамилии,если честно устала.Сейчас занята поиском фамилий девушек ,вышедших замуж за моих предков.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Если непонятно - то в принципе можно и поподробнее пояснить. Я считаю, что совпадение места жительства - это очень важно, может быть даже важнее всех других признаков. Поэтому эту семью Козминых, которая жила практически в одной деревне с вашей прабабушкой, в девичестве также Козьминой, нужно изучить очень тщательно. Вы же просто не упоминаете о ней. А сословия и даже фамилии - они меняются. Этот Василий Козмин 1864 г.р. мог быть мещанином, а потом получить землю и стать крестьянином, а ещё чаще бывало наоборот. Мог ли он по возрасту быть поручителем на свадьбе прабабушки? Кто числится главой этого хозяйства в 1891 г.? А в 1917 г.? Откуда вообще взялись Козмины в этом починке, явно новопоселённом? Вы просто игнорируете эти вопросы по непонятной причине - а зря. 

Аватар пользователя рыжая

Прапрабабушка вышла замуж в 1886 году,Василий Козмин остается крестьянином в том же году.

Аватар пользователя Зуенко Ю.И.

Получается, что местный крестьянин Василий Козмин по возрасту вполне мог быть поручителем на свадьбе у Пелагеи Козминой, но вас смущает, что её поручитель Василий Козмин записан мещанином, а не крестьянином. Мне это кажестся довольно слабым основанием для того, чтобы считать этих двух Василиев Козминых разными людьми. Во-первых, пономарь мог элементарно ошибиться, записав поручителей-крестьян тем же сословием, что и невеста, особенно если они близкие родственники. Во-вторых, Василий Козмин действительно мог выйти из крестьян в мещанское сословие, но по инерции его могли некоторое время записывать крестьянином. Такие случаи реально встречаются на практике. Но неужели крестьянская семья Козминых/Кузьминых состояла из одного Василия? Так не бывает!