Литература по подготовке и проведению праздников для детей и юношества

Литература по подготовке и проведению праздников для детей и юношества

 

Всем, кто занимается подготовкой и проведением праздников для детей и юношества, мы сегодня анонсируем виртуальную платформу, на которой размещена для свободного скачивания литература по многим аспектам этой благородной деятельности.

Эти книги изданы в основном во второй половине XIX века, частично в I половине XX века. Написаны они удивительно доступным языком и будут, как мы надеемся, хорошими помощниками тех, кто будет готовить новогодние праздники своими руками.

Мне довелось в начале 1950-х годов наблюдать подготовку такого праздника классом Марии Дмитриевны Свечниковой школы №14, в котором учился и будущий космонавт Саша Серебров. Ребята по вечерам собирались у нас дома и делали все оформление праздника. Замечу, что в отличие от сегодняшнего времени, тогда были трудности с материалами: цветной бумагой и прочими. Однако ребятам удалось обойти все эти препятствия. Они придумывали все на ходу, используя старые журналы «Крокодил» и «Огонек» и проявляли полностью свои способности к фантазированию. Особенно среди них выделялся Валерка Рылов по прозвищу «Рыльчик», большой умелец, у которого просто все горело в руках.

Новогодний праздник был подготовлен и проведен на славу. Думаю, что он надолго запомнился ребятам, тем более, что роль Деда Мороза на нем исполнял актер драмтеатра Михаил Наумович Кублановский, который позднее работал режиссером нашего телевидения.

В литературе, представленной на анонсируемой виртуальной платформе, учителя, воспитатели и ребята найдут пособия по изготовлению своими руками всего оформления праздников, разнообразную музыку к праздникам, стихи, куплеты и многое, многое другое.

Мы будем благодарны пользователям виртуальной платформы, если они сообщат на сайт «Родная Вятка» чего они не нашли на ней и мы постараемся восполнить пробел.

Желаем всем пользователям творческих находок и веселых праздников, которые запомнятся им на всю жизнь.

 

А теперь даем ссылку для свободного скачивания:

 

 https://drive.google.com/drive/folders/0B4eO6ht263rlemV5MlBrSmRvV1E?usp=sharing 

 

Александр Рашковский, краевед, 16 ноября 2016 года. 

Комментарии

К данному материалу не добавлено ни одного комментария.