Статьи с портала КиберЛенинка о Вятской земле

КиберЛенинка — это научная электронная библиотека, построенная на парадигме открытой науки (Open Science), основными задачами которой является популяризация науки и научной деятельности, общественный контроль качества научных публикаций, развитие междисциплинарных исследований, современного института научной рецензии и повышение цитируемости российской науки. (с)

Сайт является своего рода интегратором различных научных журналов, предоставляя удобный поиск по статьям. Мною было обнаружено некоторое колличество статей, которые могут представлять интерес для портала "Родная Вятка". Я планирую постепенно выкладывать ссылки на эти статьи с кратким описанием. Критика и рекомендации приветствуются.

 

Сельское население Кировской области в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 ГГ. ): демографический аспект

Русских Наталья Викторовна  2009 / Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского 

Рассматриваются проблемы демографического развития сельского населения Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Анализируются наиболее важные демографические аспекты: данные естественного прироста, эвакуация, военная и трудовая мобилизация. Даётся характеристика основных направлений миграционной подвижности сельского населения области.

 

Динамика естественного движения населения Кировской области в 1941-1945 годы

Русских Наталья Викторовна  2009 / Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Работа представлена кафедрой истории и краеведения Вятского государственного гуманитарного университета. Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор В. А. Бердинских. Статья посвящена анализу естественного движения населения Кировской области в годы Великой Отечественной войны. Автор стремится показать влияние войны на демографические процессы в российской провинции, характеризует основные нормативно-правовые акты в области демографической политики Советского государства.
 

 

Тюркский компонент средневекового населения территории современной Кировской области в iii-xvi вв

Егоров Андрей Владимирович  2012 / Вестник Вятского государственного гуманитарного университета

В статье освещаются основные проблемы появления и дальнейшего расселения тюркских групп населения и их взаимоотношение с местными народами на территории современной Кировской области в период Средневековья (III-XVI вв.). На основании ряда источников описано проникновение первых тюрок на территорию региона в эпоху раннего Средневековья, Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства.

 

 

Делопроизводственная документация Государственного архива Кировской области по истории вятского старообрядчества (вторая половина XIX - начало XX В. )

МАШКОВЦЕВА ВИКТОРИЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА  2013 / Вестник Вятского государственного гуманитарного университета

В статье рассмотрены основные виды делопроизводственной документации Государственного архива Кировской области, позволяющие охарактеризовать главные направления конфессиональной политики властей по отношению к вятским старообрядцам. Автором проанализированы материалы деловой переписки государственных учреждений.

 

История изучения археологических памятников в черте современного г. Кирова

Кряжевских Андрей Леонидович  2011 / Вестник Вятского государственного гуманитарного университета

В статье рассматривается история изучения десяти археологических памятников, располагающихся в черте современного г. Кирова. Первые работы в этом направлении были проведены еще во второй половине XVIII в. и продолжаются вплоть до настоящего времени. В итоге автор делает вывод о заселении места расположения современного центра Кировской области задолго до появления здесь русского населения.

 

Административно-территориальное устройство Вятского края в XVIII-XXI вв

Ложкина Татьяна Евгеньевна  2011 / Вестник Вятского государственного гуманитарного университета

В статье рассматриваются исторические аспекты административно-территориального устройства Кировской области (Вятского края) в свете истории территориальных преобразований Российского государства за период XVIII-XXI вв.

 

Сельское хозяйство и крестьянство Вятского региона в период массовой коллективизации

Чемоданов И. В.  2013 / Современные проблемы науки и образования

В статье рассматриваются тенденции и процессы, происходившие в вятской деревне в конце 1920-х – начале 1940-х гг., в условиях массовой коллективизации. Характеризуется ситуация в аграрном секторе Вятской губернии к моменту массового создания колхозов. Анализируются динамика колхозного строительства, трудности при осуществлении коллективизации, реакция крестьянства на проводимые преобразования, меры, предпринимаемые властями по корректировке своей аграрной политики. Раскулачивание рассматривается как важное условие осуществления ускоренной коллективизации. Освещаются изменения, происходившие в полеводстве, животноводстве, агротехнике, социальной структуре вятской деревни в результате социалистической реконструкции аграрного сектора. Выявляются позитивные и негативные последствия коллективизации. Жизнь и хозяйственная деятельность вятского крестьянства в период массовой коллективизации рассматриваются в общероссийском контексте, при этом раскрывается региональная специфика.
 

Продовольственная политика большевиков и Вятское крестьянство в 19181919 гг

ЧЕМОДАНОВ И.В.  2014 / Современные проблемы науки и образования

В статье рассматриваются проблемы реализации продовольственной политики большевиков в вятской деревне в 1918–1919 гг., в условиях Гражданской войны. Показан продовольственный потенциал Вятской губернии. Анализируются различные аспекты политики «продовольственной диктатуры»: создание и деятельность продотрядов, развертывание сети комбедов. Рассматривается переход к системе «военного коммунизма». Освещаются проблемы, с которыми сталкивалась власть при осуществлении в Вятском регионе своей продовольственной политики, выявляется реакция на продовольственную политику различных слоев сельского населения. Проводимые мероприятия рассматриваются в общероссийском контексте, при этом выделяются региональные особенности. Важным является вывод, что в чрезвычайных условиях военного и революционного времени продовольственную политику большевиков в деревне поддерживали не столько малоимущие, сколько наиболее сознательные представители трудового крестьянства, среди которых было много середняков.

 

Слово о «Степановском» мятеже

Казаков Дмитрий Николаевич  2014 / Иднакар: методы историко-культурной реконструкции

(Аннотации нет)  

 

Воины из Вятского духовенства

Казаков Дмитрий Николаевич  2014 / Иднакар: методы историко-культурной реконструкции

(Аннотации нет)  

 

ТРУДОВЫЕ МОБИЛИЗАЦИИ НАСЕЛЕНИЯ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ В 1940–1946 ГГ.

Чернышева Наталья Викторовна 2015 / Библиотека журнала «Русин»

Статья посвящена мобилизации трудовых ресурсов и их использованию в условиях войны. Автор анализирует способы и формы трудовых мобилизаций населе-ния Кировской области. Отмечено, что масштабы и география трудовых миграцийзначительно повлияли на демографическую ситуацию в регионе.

Комментарии

Аватар пользователя Пассажир

я написал, что буду дополнять. Переработать за один раз всё, что находится поиском, не просто. Ваши статьи размещу.