Большой Сабанер 1917. Мой прапрадед

     В этой статье рассказываю про своего прапрадеда Грязина Никифора, про поиск информации о нём и выкладываю таблицу по всем семьям Грязиных д. Большой Сабанер Уржумского уезда на 1917 год.

    Переписные листы сельскохозяйственной переписи населения 1917 года по д. Большой Сабанер Уржумского уезда, как я уже писала, в ГАКО отсутствуют. Мной составлена таблица семей Грязиных д. Большой Сабанер на 1917 год по данным метрических книг церкви с. Токтай-Беляк (Ильинское). Таблицу можно посмотреть в конце этой статьи.

     В д. Большой Сабанер родился и жил мой прапрадед Грязин Никифор Назарович 1873 г.р. Его родители - Назар Амвросиевич Грязин и Домника Макаровна (в девичестве Смоленцева). У нас сохранились несколько фотографий с Никифором. По военной форме, в которой он изображен на фотографиях, удалось установить, что Никифор Назарович был старшим унтер-офицером Русской императорской армии. До прошлого года мы были уверены, что Никифор погиб в Первую мировую войну. Точнее, об этом моему отцу рассказывала его бабушка Евгения Никифоровна. Но в прошлом году в Центре хранения документов по личному составу была найдена её анкета 1943 года, составленная при устройстве на работу. В анкете Евгении указано, что Никифор Назарович умер в 1937 году. Районный отдел ЗАГС, к которому относится Большой Сабанер, никаких сведений о смерти Никифора, а также его жены Агриппины и сына Никандра в период с 1920-х годов до 1940-х годов не нашёл. Поэтому судьба Никифора Назаровича и его семьи всё ещё остается загадкой для нас… Если он умер в 1937 году, его жена в 1934 году, почему нет документа в отделении ЗАГСа? Умер ли его сын Никандр? Или Никифор уехал из Большого Сабанера? Непонятно, где дальше искать информацию.

                                                                                        

     На первой фотографии Никифор изображен со своей старшей дочерью Екатериной. Фотография была подписана с обратной стороны. Мы уже год ищем потомков Екатерины Никифоровны Грязиной 1892 г.р., предположительно проживавшей в Саратовской области. Пожалуйста, откликнитесь!

     Очень много времени я потратила на то, чтобы по фону фотографии Никифора и его дочери Екатерины найти место съемки. В интернете подобный фон встречается часто, но точное совпадение в деталях интерьера фотостудии попалось лишь 1 раз из 20 подобных фотокарточек. К сожалению, у фотографии с таким же фоном тоже нет ни паспарту, ни штампа. Хозяйка фотографии с таким же фоном предполагает, что это студия Московской области или Москвы. Но у меня сомнения по поводу Москвы, далековато …

                                                                                         

На второй фотографии интересный костюм на мужчине, который стоит посередине. На VGD подтвердили, что военная форма только у человека, который сидит слева, думаю, это Никифор (фотография неподписанная). А двое других, возможно, жители Большого Сабанера.

.

 

Комментарии

http://lists.memo.ru/index4.htm

Грязин Сергей Константинович, 1874 г.р., д. Б. Сабанер Куженерского района Марийской АССР;
русский; образование крестьянин; 
Арестован 7 февраля 1938 г. 
Приговор: 5 мес. 12 дней предварительного заключения.
Источник: Книга памяти Республики Марий Эл

Грязин Карп Афанасьевич, 1877 г.р., Марий Эл, Куженерский р-н, д. Б.Сабанер;
русский; охранник, столовая управления ж.д.
Проживал: г. Казань. 
Арестован 5 июня 1941 г. 
Приговорен: Верховный суд ТАССР 28 июля 1941 г., обв.: по ст. 58-10 ч.1. 
Приговор: 10 лет лишения свободы, поражен. прав на 5 лет.
Умер 24.04.1942 г. на пересыльном пункте.
Реабилитирован в январе 1993 г.
Источник: Книга памяти Республики Татарстан

Аватар пользователя bookreader

В документе: Истпарт Вятского губкома ВКП(б). Рукопись работы «Белогвардейское восстание Степанова». Партийный архив Кировского обкома КПСС. (Ф45, Оп.1, Ед.Хр.144, кор.14). Стр. 39. - сказано, что Грязин (инициалы не указаны) в 1918 году  разогнал в Токтай-Беляке Исполком и восстановил Земскую Управу.

В книге: История сел и деревень Республики Марий Эл. Куженерский район. Сборник документальных очерков.  Йошкар-Ола. 2006., сказано, что 4 мая 1889 года в село Токтай-Беляк приезжал вице-губернатор Вятской губернии, который пробыл там 2 дня. В это время 14 человек было наказано 85 ударами розг за подстрекательство к бунту (возможно были и другие наказанные?).   Там же сказано, что в селе Токтай-Беляк в 1874 году  было 24 двора, а в  1891 году -  8 дворов (!!!).  

Жители волости очень активно выступали против царского режима, и также активно и против большевицкого режима.

Ссылка на статью:  Вятский депутат Александр Кропотов.  

http://yoshkarola.bezformata.ru/listnews/vyatskij-deputat-aleksandr-krop...

Всеми отрицается, что Керенский мог быть в Токтай-Беляке. 

С трудом вериться в это - а "попариться в баньке, попить водочки"?   

Добрый день!

Похоже мы очень дальние родственники. Пытаюсь найти информацию по своей ветке Грязиных. Очень прошу связаться со мной. 8-961-337-12-89 Людмила

Мно точно известно, что моего пра-пра-деда зовут Грязин Василий Назарович. И он точно с той же деревни. Возраст совпадает. У него была сестра Грязина Анна Назаровна. Остальных мой дед не вспомнил. Я так понимаю, что он родной брат Грязину Никифору Назаровичу.

Мно точно известно, что моего пра-пра-деда зовут Грязин Василий Назарович. И он точно с той же деревни. Возраст совпадает. У него была сестра Грязина Анна Назаровна. Остальных мой дед не вспомнил. Я так понимаю, что он родной брат Грязину Никифору Назаровичу.

На последней фотогряфии с гармошкой похоже наш родственник. Судя по чертам лица.