Объезжей починок

Добрый день !

Пытаюсь прочесть текст книги льготным пашням 1641-1645 года (https://rodnaya-vyatka.ru/blog/15042/145891 ) на фото 1113-1-8_1641-1645_0122 ... 1113-1-8_1641-1645_0126

".... тем объезжим починком попу Александру, что купил отец его владеть. А с того починка  в государеву казну оброку платить с полу выти (?? не могу понять текст ??) по дватцать по пять алтын (назад ?), а впервые на нем тот оброк в государеву казну ...."

Может быть кто-то сможет помочь прочесть  этот фрагмент записи?

Название починка (Объезжей) фигурирует в тексте несколько раз. Не совсем понятно происхождение названия - Объезжей. Объезжая дорога - это дорога в обход чего-либо. Но как можно объяснить название починка Объезжей.

Ранее по тексту указано, что этот починок Мишкинской Есюнина купил отец попа Александра Мальцова. В тексте указано, что этот  починок записан в писцовой книге 1615 года, но не записан в писцовой книге 1629 года.

Может быть он назван Объезжим, потому что писцы в 1629 году "проехали мимо него", не записав.

Или его название можно толковать как починок, в котором находился дозорный пост во время Черемисских войн (см. толкование слов "объезжий голова" в словаре Ушакова). 

     

 

Комментарии

.. с полувыти  в  объезжую избу   ...  ,    алтын назад

 надо полагать. 

...в сьежжую избу по дватцати по пяти алтын на год...

Точно! Ну конечно - на год,  ну конечно же на год!   Спасибо!  

Ох уж эти тексты, сто раз одно и то же стандартное выражение встречается, а все равно так и хочется разглядеть что то другое. 

Очень интересное начало у этой грамоты: "Февраля в 30 день..." Может быть я неправильно прочитал дату, но  вроде бы указана буква Л - 30.

.

 

 

Добрый день, Олег и Аленький !

Большое спасибо за помощь !  Не так часто приходится читать тексты на русской скорописи. После летнего перерыва навык чтения пропал и не смог разглядеть в тексте съезжую (приказную) избу. 

Почему заинтересовался этим текстом. Собираю информацию по истории моей малой родины - Адышевскоого сельского округа. 

В переписи 1646 года нашел первые упоминания о населённых пунктах в адышевской местности:

 - займище за Быстрицею рекою, что владеет поп Александр Мальцов, по писцовой данной грамоте 

- и починок на Удвушеве  за Быстрицею рекою объезжей. 

В переписях 1615 года и 1629 года в адышевской местности упоминаются только сенные покосы и рыбные ловли, упоминается и Адышево раменье, но нет населённых пунктов.

Если же эта запись - та самая писцовая грамота, выданная попу Александру Мальцову, и объезжей починок на Удвушеве 1646 года является объезжим починком из этого текста, то можно предположить, что в адышевской местности уже в 1615 году был по крайней мере один населённый пункт - починок Мишкинской Есюнина..    .