«Найдите нас! Верните нас с войны!»

 

В Музее боевой славы Образовательного центра им. А.Некрасова, 9 декабря, в День Героев Отечества, состоялась презентация книги "Найдите нас! Верните нас с войны!", написанной по итогам работы педагогов, учеников и участников поискового отряда "Кречет" , участвовавших в экспедициях по поиску останков бойцов Первой маневренно-воздушной десантной бригады, сформированной в годы Великой Отечественной войны из наших земляков.

Книга — это своеобразный отчет, как называют его сами поисковики, за многие-многие годы. В издании можно подробнее узнать о кропотливом труде, об их экспедициях, чем занимается поисковый отряд "Кречет", а также, как осуществляется в Кирово-Чепецке военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Чепецкие поисковики большую часть своих экспедиций проводят в Новгородской области в Демянских лесах. Именно там в годы Великой Отечественной войны базировалась Первая маневренно-воздушная десантная бригада. Она являлась соединением особого назначения. Рядовой состав формировался из молодежи 1922 года рождения – жителей Кировской области. После ожесточенных боев в марте-апреле 1942 года из 2600 человек в живых остались около 900. Останки солдат Красной Армии долгие годы безымянно лежали в этих землях. И только благодаря труду поисковиков становятся известны героические подвиги и имена тех, кто защищал нашу Родину в те годы.

В своем выступлении глава города Елена Савина выразила слова благодарности всем, кто проводит поисковую работу и пропагандирует ее, всем, кто участвовал в создании книги.

В каждой семье есть те, кто не вернулся с полей сражений Великой Отечественной войны. Фразу "Война не закончена, пока не похоронен последний солдат" можно продолжить словами "Война не закончится, пока мы не увековечим память всех, кто защищал нашу страну, – отметила Елена Михайловна.

...

Полный текст статьи на сайте "Город Ч"

Комментарии

Дмитрий Евгеньевич, добрый день! Спасибо за статью! Сколько стоит книга и как её получить? Я смогу передать книгу Главе Демянского района или тем людям, которые помогали проводить поиски в Демянском районе, т.к. живу в Великом Новгороде. С уважением, подполковник запаса, Яровиков Андрей Александрович

Аватар пользователя дмитрий76

Постараюсь узнать в понедельник

У меня есть книга Симакова Александра Петровича "Демянский плацдарм. Противостояние 1941-1943" (к 70-летию наступления войск Северо-Западного фронта), Великий Новгород, 2012. Могу эту книгу подарить автору  "Найдите нас !...". Планирую быть в Вятке в конце декабря. Если дадите свой тел. или эл. почту - можем встретиться в Вятке.

Аватар пользователя дмитрий76

Здравствуйте, Андрей Александрович. Разговаривал по телефону с одним из авторов книги и создателем и вдохновителем школьного музея Глызиной Ниной Николаевной. Она приглашает Вас посетить К-Чепецк и побывать в школьном музее. Книга (около 200 стр.) получилась не дешёвая - 1500 руб.

 

Сайт музея (ссылка)