Работа в архиве.

Моё знакомство с поиском предков, с наукой генеалогией состоялось, вернее, началось со статьи в газете "Труд" в 1993 году на эту тематику, где упоминалась Пермская Ассоциация генеалогов-любителей. Я им написал, мне они выслали брошурку "Твое родословное древо", и с того момента я увлёкся этой темой (поиском предков). 

В 1993 или 1994 году я (это было после окончания школы, до службы в ВС) впервые попал в архив, в ГАКО (тогда с населением работали на ул. Ленина). Впечатления незабываемые, особенно когда листаешь столетние метрические книги, жаль, что многие из тех книг были в очень плохом состоянии (сейчас такие, наверное, не выдадут). Особый подъём и наплыв эмоций приходит, когда находишь запись о своих предках. Так было, когда листая метрическую книгу Богородицкой церкви села Бельского (Фалёнский р-он) за 1902 год (ф. 237, оп. 226, ед. хр. 338) наткнулся на запись о рождении своего прадеда: "...родился 3 июня (5-го крещён) Дорофей. Бельской волости, деревни Степанской крестьянин Никандр Афанасьев Злобин и законная жена его Ксения Николаева, оба православные ..."

Но поиски Злобина Дорофея Никандровича мной пока не закончены, т.к. не известна его судьба после того, как он был осуждён в 1932 г. сроком на 2 года.

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Дмитрий, здравствуйте. Полностью согласен! Запись о предках в метрической книге вызывает такой трепет, что хочется тут же соскочить с места и кому-нибудь позвонить и поделиться этой радостью :). Я буквально на днях был в ГАКО и узнал там два новых рода (Шевнины, Смирновы), найдя записи о браках своих предков, а вместе с этим 7 новых имён предков и 2 новые родовые деревни. Это потрясающее чувство!

Аватар пользователя Сверчок

Доброго времени суток! Я новичок и на сайте, и в составлении своего семейного древа. Как и многие, в свое время не воспользовалась возможностью расспросить своих бабушек подробно, а теперь "кусаю локти" (хотя лет мне тогда было не много). Вот "гуляла" по "Родной Вятке" и наткнулась на эту темку. Хочу попросить помощи у более опытных исследователей. До недавнего времени я ограничивалась изучением семейних фотографий, документов и беседами с родственниками, пришло время двигать дальше... в архив. Подскажите какой порядок работы в архиве, что собственно искать, какие документы для этого нужны и примерные расценки. Мои корни уходят в Арбажский и Котельничский районы. Буду признательна за любые подсказки!

Аватар пользователя Сильвер

По Покровской церкви, Пьяный Бор часто фигурируют Злобнины. весь позапрошлый век. Проживали они в Пьяном Боре.