Участник ВОВ: Злобин Я.Д., 1922 г.р.

Брат моей бабушки Прозоровой (Злобиной) Татьяны Дорофеевны - Злобин Яков Дорофеевич. Яков Дорофеевич родился в д.Степанёнки (ныне Фалёнский р-он) в 1922 году, был призван Бельским РВК осенью 1941г., зимой 1942г. был ранен, лечился в госпитале в г.Казань и после отправлен на фронт. Из Казани он написал письмо с фотографией, на которой Яков с товарищем. Последнее письмо он написал подъезжая к фронту затем от Я.Д. писем не было и о нем ничего не известно. Это мне рассказала бабушка. Я проверил Книгу памяти - ничего. Обзвонил военкоматы - ничего. Просматриваю сайт ОБД мемориал - нет данных. Несколько лет назад я сделал запрос в Военно-медицинский музей в г.С.-Петербург, и получил от них ответ:

"Архивная справка.
Стрелок 38 Л.Б рядовой Злобин Яков Дорофеевич, 1922 года рождения, на фронте Великой отечественной войны 19 февраля 1942 года получил сквозное огнестрельное ранение в область основной фаланги большого пальца левой кисти с переломом основания фаланги, по поводу чего находился на излечении 
в ППМ 830 полка 19.02.1942 г.; 
ДПМ 397; 
ППГ 697 20.02.1942 г.; 
ЭГ 2386 25.02.1942 г., 
в ЭГ 1667г. с 1 марта 1942 года Казань, 
из которого выбыл 6 июня 1942 года в батальон выздоравливающих.
Подписалась: Начальник 1 отделения В.Поспелова."

С помощью сайта "Солдат" я узнал, что "38 Л.Б." - это 38 отдельный лыжный батальон (на 1 февраля 1942 года находился в резерве ЗапФронта).
Моя бабушка много лет ничего не знает о судьбе своего брата. На запрос в ЦАМО пришел ответ, что данные отсутствуют. 

Комментарии

Очень полезный сайт для розыска сведений о войне, фронтовиках, военнопленных и пр.  "Форум поисковых движений". на вопросы отвечают очень компетентные люди.  Я там получила сведения о деде и его брате, погибших в 1941 и 1944 годах.

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо, не знал про такой.

Аватар пользователя дмитрий76

Задал вопрос на сайте "Форум поисковых движений" о дальнейшем поиске Злобина Якова Дорофеевича. Ответили: "В ОБД [http://obd-memorial.ru/] не Видно документов на розыск Злобина Я.Д. Возможно он выжил. Запросите копию извещения о безвозвратном выбытии в военкомате по месту жительства его родственников. Отправть запросы в МВД и ФСБ. Может появится ниточка". Отправил запросы в военкомат Зуевского и Фалёнского р-онов (объединённый), МВД (УВД г.Киров и ГИАЦ МВД г.Москва). Теперь жду. 

Дмитрий, добрый день.

Спасибо за оказанное доверие в вашем вопросе. Я постараюсь помочь вам, но вижу, что вы уже многое делали для поиска, у меня был аналогичный опыт. Солдат пропал без вести, после войны прислал письмо домой, что ничего сообщить о себе не может, т.е. могли освободить из плена, а потом осудить за измену, через ОБД ничего тоже не нашёл по воину, но в планах стоит поиск в Подольском архиве, но из-за работы, поехать я туда пока не могу и в общем-то топчусь пока на месте. Мне интересно, что вам ответили наши уважаемые органы в виде МВД, РВК и ФСБ? Я занёс в свой список вашего родственника, обращусь к поисковикам, лично спрошу у большого специалиста, может будут свежие мысли.

 

С уважением,

Балашов Дмитрий

Аватар пользователя дмитрий76

Дмитрий, приветствую. Спасибо, что откликнулись.

Из районного военкомата ответили, что Злобин Я.Д. числится в именном списке команды призывников, отправленных из Бельского РВК в распоряжение 01 сентября 1941 года. Другими данными не располагают. Основание: Списки призванных  и направленных в в/части 1941 год, дело-8, т-1, стр. 175.

Информцентр УМВД по Кировской обл. сообщили, что "по учетам нашего подразделения Злобин Я.Д., 1922 года рождения, не проходит, в связи с чем, к сожалению, у нас нет возможности оказать Вам содействие в поисках сведений о судьбе Вашего родственника".

ГИАЦ МВД России (Москва): "Сообщаем, что ФКУ "ГИАЦ МВД России", в составе которого находится Центральный архив МВД России, запрашиваемых документальных архивных материалов на хранении не имеет, а также сведениями о применении политической репрессии, аресте, судимости, нахождении в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении и другими данными в отношеннии Злобина Я.Д. не располагает".

В ФСБ запросы пока не отправлял - все собираюсь. Вот так идут поиски, пока без результатов.

Аватар пользователя дмитрий76

Дмитрий, спасибо за предложении о помощи в поиске Якова Дорофеевича, буду ждать от Вас новостей!

С уважением, Дмитрий Снигирев.

Дмитрий, добрый день.

Пишу по горячим следам встречи с поисковиком. Вы можете предоставить копии документов (письма, извещения) от Якова Дорофеевича? Я ему переслал все ваши известные данные, но ему хотелось бы лично ознакомиться с архивным материалом.

С уважением,

Балашов Дмитрий

Аватар пользователя дмитрий76

Дмитрий, приветствую. Про какие письма и извещения речь, у меня имеются,  только, ответы на мои запросы и архивная справка от Военно-медицинского музея. А письмо от самого Якова не сохранилось, к сожалению. Как объяснила моя бабушка Прозорова Татьяна Дорофеевна ( сестра Якова): "в войну проблема была с бумагой - скурили на самокрутки братовья".

Аватар пользователя КАВ

Хочу поделиться методом, как разыскиваю  погибших на войне родственников. «ОБД Мемориал» «расширенный поиск»  «отметить всё» набираю  «Скопин»   и запускаю поиск, в результате получаю список из 308 человек, каждого проверяю, очень много ошибок и неточностей нахожу данные родных: матерей, отцов или жен. Сверяю прописку, родственные связи по родне и прочие данные. Нахожу, Скопин Иван Николаевич, отец был Николай, мать Ольга Ивановна  Кировская обл. Красногорский с/с    д. Зуевская есть в «Книга Памяти». Брат Скопин Василий Николаевич данные такие же, но в место Кировской обл. написана Иркутская обл. и его нет «Книга Памяти». Таким образом,  найдено много родных по каждому роду. 

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо, за совет, но при расширенном поиске по одной фамилии надо 10000 Злобиных просмотреть. Если искать "Злобин Яков" - 252 человека, многие повторяются. Дорофеевичей среди них нет, есть Яков Дмитриевич - Герой Советского Союза ( Широнинец), но это не тот Яков, которого я ищу.

Аватар пользователя дмитрий76

На днях отправил запрос в УФСБ, но шансов мало, могут отказать, т.к. я не прямой родственник Якова Дорофеевича и родство с ним не могу доказать.

Аватар пользователя дмитрий76

На днях, по совету с Форума поисковых движений, отправил запрос в Минздрав Республики Татарстан и военкомат г. Казани, остается ждать.

Аватар пользователя дмитрий76

Пришел ответ от областного ФСБ: сведениями не располагают. Попробую запросить ФСБ России.

Аватар пользователя дмитрий76

Добрый день. Продолжаю поиски Злобина Я.Д. 

Пришел ответ из военного комиссариата Респ. Татарстан. Пишут, что необходимо обратиться в архив военно-медицинских документов по адресу: 119180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, дом 2.

Оправляют туда, где я уже "был".

Аватар пользователя дмитрий76

Отправил запрос в Военный Комиссариат Кировской области (610000, Киров, Преображенская (Энгельса) ул, 7), может там есть какая нибудь информация о Злобине Якове Дорофеевиче.

Аватар пользователя дмитрий76

Всех приветствую. Поиски Злобина Я.Д. продолжаются.

Вчера получил ответ от Военного комиссариата Кировской области: "...Заявителю сообщаю о том, что архивы военного комиссариата Кировской области не содержат информации о фактах военной судьбы Злобина Я.Д. ..." Ответ в форме письма-распоряжения в военкомат по Зуевскому и Фалёнскому р-онам о необходимости проверить по архивным документам воинского учета. Мне копия письма.

Вчера же получил повторный ответ от военкомата по Зуевскому и Фалёнскому р-онам - ничего нового.

Сегодня получил ответ от ФСБ РФ (Центральный архив): ... Сообщаем, что Центральный архив ФСБ России, Управление ФСБ России по Кировской обл. и ФКУ "Главный информационно-аналитический центр" МВД России сведениями в отношении Злобина Я.Д. не располагают. Для дальнейшего рассмотрения обращение направлено в Центральный архив Министерства обороны РФ (ул.Кирова, д.74, г.Подольск, Моск. обл., 142100), с просьбой уведомить Вас о результатах. В случае неполучения ответа в установленные сроки рекомендуем самостоятельно обратиться в вышеуказанный архив. Зам. нач. архива А.И.Шишкин"

 

Аватар пользователя дмитрий76

Утро доброе! Поиски продолжаются, но пока без результатно. Пришёл ответ из ГАКО:

"Сообщаем, что документы о призыве граждан на военную службу из Бельского района Кировской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воинских частей и подразделений на хранение в архив не поступали, поэтому сведениями о Злобине Якове Дорофеевиче не располагаем. Директор архива - Е.И.Пакина"

Мне тоже не удалось найти информацию о Злобине Я.Д. в общедоступных базах данных. Но раз есть информация о переводе в батальон выздоравливающих, то наверное надо отсюда и оттолкнуться. Например:

  1. Обратиться в архивы Казани за уточнением (у них же есть списки эвакгоспиталей), какие батальоны выздоравливающих находились там в это время или куда из чаще всего направляли выписываемых. Кроме архивов, к результатам может привести просто поиск в интернете - так, находится по крайней мере упоминание о 28 отдельном батальоне выздоравливающих (даю ссылку на кэш, так как оригинальная ссылка недоступна). По информации с сайта http://old.v-ipc.ru/ уточнением этих списков занимается также Всероссийский информационно-поисковый центр "Отечество" (г.Казань): телефон: 8-(843)-555-02-55, e-mail: mipc@mail.ru
  2.   Уже целенаправленно запрашивать поиск в списках конкретных батальонов выздоравливающих (просто так ЦАМО даже не попробует искать - надо указывать конкретный номер части). И обязательно запастись уже либо доказательствами родства (даже не прямого), либо доверенностью... Очень велика вероятность того, что списки все-таки в ЦАМО (ну об умерших в ЭГ 1667 понятно что там, но ведь и списки частей точно там). Не исключено что по номеру батальона выздоравливающих может еще раз оказаться информация и в Военно-Медицинском музее г.Санкт-Петербурга (кстати, не знаю, можно ли у них запросить копию листа, с которого Вам выписали справку об истории выписки из ЭГ 1667 - вдруг там есть пометки, которые уточнят куда выписали - номер карандашом по диагонали или что-то еще).
  3. Не исключено, что надо просто как следует почитать о порядках, принятых в то время (чтобы знать, что просить смотреть в архивах), и опять же в ЦАМО просить смотреть списки пересылочных пунктов - таких как Казанский ВПП - насколько я понимаю, данные пересылочных пунктов не все занесены еще в ОБД Мемориал.

 

Конечно, не факт, что батальон выздоравливающих был в Казани. Но если вдруг, то при поиске для 28 обв, находится, что 28 обв относился к 20 сд. Можно еще пытаться найти путь по судьбе других военных, прошедших 28 обв, например, обращая внимание на части, в которых они оказались (хотя направлялись в разные места в зависимости от выводов комиссии). Опять же - похоже, все пути ведут в ЦАМО...

Аватар пользователя дмитрий76

Спасибо, большое, Тимофей за советы по поиску! Продолжу искать Якова.

Аватар пользователя дмитрий76

С неделю назад получил ответ из ЦАМО:

     "Приносим свои извинения за длительность рассмотрения Вашего обращения. Это связано с большим количеством поступающих в архив писем и запросов социально-правового характера, значительно превышающим физические возможности сотрудников и не позволяющим исполнить их в установленные сроки.

     Ваше обращение поступившее в Центральный архив Министерства обороны Российской Федерации из Центрального архива ФСБ России, внимательно рассмотрено.

     Сообщаем, что основной задачей Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации является исполнение писем и запросов социально-правового характера, связанных с социальной защитой граждан, предусматривающей их пенсионное обеспечение, а также получение льгот икомпенсаций, определенных законодательством и международными обязательствами Российской Федерации.

     В связи с изложенным, а также в соответствии с пунктом 3 статьи 26 Федерального Закона № 125-ФЗ от 22 октября 2004 года "Об архивном деле в Российской Федерации", письма и запросы, не относящиеся к категории социально-правовых, в том числе для пополнения семейного архива, Центральным архивом Министерства обороны не исполняются.

     Для сведения: имеющиеся в архиве документы о безвозвратных потерях, по награждению и ведению боевых действий Красной (Советской) Армии периода Великой Отечественной войны оцифрованы и размещены в свободном доступе на интернет-портале "Память народа".

     Начальник отдела М.Савельев

     Исп. А.В. Остренская"

 

А в обласном архиве г.Кирова-случайно нет документов,переданных военкоматами?

Аватар пользователя дмитрий76

Из моего сообщения от 25 апреля 2016г.:

"Пришёл ответ из ГАКО:

"Сообщаем, что документы о призыве граждан на военную службу из Бельского района Кировской области в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., воинских частей и подразделений на хранение в архив не поступали, поэтому сведениями о Злобине Якове Дорофеевиче не располагаем. Директор архива - Е.И.Пакина"

А я думал,что узнаю:
комаду призванных,отправили ведь из районог военкомата в областной,т.е г.Киров.
а за тем направили наверное в запасные полки.
А в Областном военкомате тоже нет?

Аватар пользователя дмитрий76

Смотрите выше (сообщение от 06.04.2015).

похоже.....тупик в поиске
вот ответ с районного военкомата

извещение получено из управл. январь 1948г,а пенсию назначили в 1946г.
похоронка,всё таки была? но тогда она должна быть с воинской части,или нет?

Аватар пользователя дмитрий76

Появились новые сведения по поиску Злобина Якова Дорофеевича. В Блоге Владислава Петрова, который интересуется и публикует информацию о лыжных соединениях РККА 1941-1945, и в том числе есть запись о 38 отдельном лыжном батальоне Западного фронта

Несколько лет назад я писал комментарий к статье о 38 ОЛБ, и вот что мне ответил Владислав Петров:

"Я обновил статью по 38 ОЛБ.
По поводу поисков Злобина Я.Д., в июне он был выписан в батальон выздоравливающих в г Казань. В это время 20 запасная лыжная бригада дислоцировавшаяся в г Казань, с лета в составе ее полков (16,17,25,272) производился сбор лыжников, раненых и выздоровевших или вновь призванных. Все лето лыжники готовились и зимой были сформированы и отправлены на фронт 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 лыжные бригады.
Учитывая, что батальон выздоравливающих входил в состав 20 запасной лыжной бригады, Злобин Я.Д. мог попасть в формируемые лыжные бригады, и зимой 1943г отправился на фронт, в составе одной из них."

Аватар пользователя дмитрий76

Приветствую всех! У меня хорошие новости! После многих лет, признаюсь, не активных поисков, появились данные о Злобине Якове Дорофеевиче в интернете на сайте "Память народа":

Злобин Яков Дорофеевич
Дата рождения                             __.__.1922
Дата и место призыва                   __.__.1941
Военно-пересыльный пункт          20 зсбр 45 учсд МинскВО
Прибыл в часть                             Не ранее 23.07.1942
Воиская часть                               28 ОБВ
Источник информации                  ЦАМО
Номер фонда ист. информации    8250
Номер описи ист. информации     100631с
Номер дела ист. информации       4

Пока не знаю, как грамотно распорядиться данной информацией - как искать дальше.