Волковы из Легканура/Денисово

Наш прапра...дед Василий Волков в РС 1858 года был записан как пасынок:

В деревне Левканур Яранского уезда (вотчина Дурново)...

Ефим Емельянов Шевелев (46) 53
Ефима Емельянова сыновья Григорий (14) 21, Иван (11) 18, Андрей (5) 12
Ефима пасынок Василий Ефимов (20) 27
Василия сыновья Тимофей (новорожд) 4.5, Егор (новорожд) 3 мес
Ефима Емельянова другой пасынок Семен Ефимов (17) отдан в рекруты в 1853 г

Матерью пасынков Василия и Семена была, вероятнее всего, указанная в РС 1858 г жена Шевелева Василиса Дмитриева, которая, скорее всего, вышла второй раз замуж, овдовев. Я задалась вопросом к знатокам, как можно найти, откуда родом эти пасынки, и пообещала рассказать, что мне удалось. Удалось!

Сначала сделали запрос в ГАКО найти рождение Семена Волкова в 1830-33 годах. Архив ответил, что такого не найдено. Я думаю, что было ошибкой в заказе указать фамилию - фамилии в те годы у крепостных крестьян практически нигде не писали, и архив не мог с достоверностью найти Семена с фамилией.

Дальше было много вариантов запрашивать метрики; но так как я искала информацию в Ковидные времена, когда в архиве было ограничение на количество выдаваемых страниц, то просмотр метрических книг был крайне затруднен. Поэтому я пошла ва-банк, заказав Ревизскую сказку 1834 д. Денисово. Рассуждала я так: Денисово находится рядом с Левкануром, по РС 1858 и ранее это владельческие деревни одной вотчины. Вряд ли помещик стал бы "покупать" невест из другой вотчины; невыгодно, в такой большой вотчине своих хватает. Значит, Василиса Дмитриевна сначала была женой кого-то из той же вотчины Дурново. По "Книге вятских родов" в Левкануре Волковых - только одна семья, а вот в соседних Денисово и Павлово - много. Но Павлово было в другом приходе и не относилось к данной вотчине. Поэтому выбор пал на Денисово. Даже если в РС 1834 Денисово Василий и Семен не найдутся, рассуждала я, то я узнаю много родственных Волковых.

Но они нашлись! В д. Денисово (ГАКО (Киров) 176-2-920 1834; 188-189):
Афонасий Иванов (24) 42
Афонасья сын Василей (8) 26
Василья Афонасьева сыновья
Василей () 4
Семион () году
Афонасья Иванова сыновья
Прохор (году) 19, Аввакум () 15, Филип () 12, Иван () 7, Василей () 6, Степан () 4, Андрей () полугоду

Афонасья Иванова жена Пестемея 43
Его же дочери Федосья 14, Настасья 11
Василья Афонасьева жена Василиса 27

В РС 1850 д. Денисово (ГАКО (Киров) 176-2-1426 1850; 359-360) указано, что Афонасья Иванова сын Василий (26) умер в 1835 г, а Васильевы сыновья Василий и Семен переведены той же вотчины в дер. Лехканур в 1836 г. Это точно они!

Спасибо знакотам Родной Вятки! Эти данные дали возможность двигаться дальше вглубь, а также объясняли, откуда Волковы взялись в Левкануре. В 1914 году наш прадед Тимофей Васильевич Волков переселяется в Тобольскую губернию; по семейной легенде, чтобы избежать наказания за незаконную порубку леса. Но дед Изосим Тимофеевич Волков, 1893 г.р., должен быть записан еще в Вятской, в приходе церкви с. Городище. Откуда родом его мать Мария Павловна, и почему Тимофей Васильевич женился довольно поздно (примерно в 40 лет) мне пока не известно.

Комментарии

Здравствуйте!   Настоящий детектив!  

Аватар пользователя TAnka

Спасибо! Начав заниматься родословной, я поняла, что с людьми такие бывают истории, что романисты и писатели триллеров остаются в тени. :)

Насчет женитьбы прадеда не знаю. А вот дед женился поздно из-за Первой Мировой. Когда уходил по призыву, встречаться с кем либо по дороге было плохой приметой. А ему на околице встретилась маленькая девочка. Вот он ей и сказал, что если вернется то жениться на ней. Вот и женился. У них разница в возрасте лет 16 если не путаю.

Аватар пользователя TAnka

Да, хорошая легенда. У них 13 лет была разница. Анна Ивановна, урожденная Ведерникова из с. Каракша, родилась 5.01.1906 по старому стилю, а Изосим Тимофеевич - в 1893.

У Тимофея Васильевича Волкова и его жены Марии Павловны (я вот тут о них писала) - разница 14 лет (он - 1852 г.р., она - 1866 г.р.). Не известно, были ли у них дети до Изосима, но Изосим родился, когда Тимофею Васильевичу было 41 год, а Марии Павловне - 27. Так как в переселенческом документе они оба записаны первого брака, то варианты почему так поздно - либо бездетность/младенческая смертность какое-то время после свадьбы, либо Тимофей Васильевич был в армии, вернулся и женился. Мне кажется, второе более вероятно, учитывая разницу в возрасте. Но возможно, он просто долго не женился (бывает и такое); бизнесом занимался - гнал скипидар из пеньков. Но даже в 62 года - довольно преклонный по тем временам возраст -  Тимофей Васильевич смог собрать семью и пожитки и переселиться в Тобольскую губернию в 1914 году. 

И, кстати, единственная семья в Волковых в Легкануре, отмеченная в "Книге Вятских родов", - это как раз это семейство.

Почему легенда. Это вполне исторический факт. Мне тетя Вера лично рассказывала, а той бабушка. Когда дед сватов прислал, та была в шоке, что ее за старика отдают.

Аватар пользователя TAnka

Я не оспариваю разницу в возрасте. Но история с "девочкой на околице" - это легенда, которую подтвердить невозможно, но которая, тем не менее,  пригодилась в построении родового древа.