Алексей Мусихин рассказываяет про летописание на Вятке!

Какие вопросы стоят перед современными исследователями вятского летописания? В чём трудности получения на них ответов? Когда мы говорим про летописание на Вятке, то какие памятники мы подразумеваем? В каком взаимоотношении они находятся? Где сейчас находятся списки данных памятников? Ответы на все эти и многие другие вопросы вы получите от крупнейшего специалиста по вятскому летописанию Алексея Леонидовича Мусихина.

Комментарии

Аватар пользователя Alexender

Андрей  Сергеевич, отлично!)

Спасибо!

Аватар пользователя Наталья Староверова

Хорошее интервью. Спасибо. Было интересно. Удачи в новых изысканиях!

Аватар пользователя skygrad

Вятского летописания не существует. Есть лишь поздние компиляционные сборники составляемые "благонамеренными" краеведами, которые более затемняют нашу историю, нежели проясняют ее.

Аватар пользователя Иван Зыков

Очень интересно, спасибо и Андрею, и Алексею Леонидовичу. Скорее надо забрать книгу, хочу читать).

Аватар пользователя Katze

Спасибо за интервью.Так сказать , воочию познакомились с Алексеем Леонидовичем, который приходит легко на помощь нам по любым вопросам родоведения. Бог в помощь в дальнейших исследованиях. Интересно, чем был побужден Даниель Уо, чтобы исследовать вятскую историю?

Аватар пользователя skygrad

Почему бы ему не занятся нашей историей!? Тем более, что московские историки ею не интересуются совершенно, а вятских просто не было на тот момент. 

Аватар пользователя a-musikhin

Даниэль Уо вятским источниковедением занялся совершенно случайно.

В то время (в 90-е) он занимался восхождением на горы и интересовался историей Великого Шелкового Пути, по этим причинам он оказался в Ташкенте, где в Национальной библиотеке Узбекистана нашел рукописный сборник конца XVII - начала XVIII вв., принадлежавший хлыновскому дьячку Семену Попову. Он смог идентифицировать его, всесторонне исследовал, описал и т.д. На основе исследования этого сборника он написал книгу и защитил докторскую диссертацию. На этом его интерес к Вятке практически закончился, если не считать совсем недавно опубликованной статьи о каринских татарах.

Спасибо! Прослушал с интересом. Вопрос об источниках - ключевой в вятской среденевековой истории.

Д. Уо написал еще примечательную статью о датировке Великорецкого крестного хода.

Аватар пользователя gala.baz

Алексей Леонидович! Спасибо за книгу,читаю очень и очень интересно!

Аватар пользователя a-musikhin

Галина Владимировна, очень приятно! Читайте с удовольствием!