Блог пользователя Евгения Мартенс

"Повесть о пережитом. Моё Советское детство в деревне Шоломы, Зуевского района, Кировской области". Часть 3

Припоминаю: когда бабушка пешком ходила в г. Зуевку, то иногда брала меня с собой. Шли километров 15-ть. Она заходила к своей дочери, заходили на базар. И в тот же день возвращались обратно.

"Повесть о пережитом. Моё Советское детство в деревне Шоломы, Зуевского района, Кировской области". Часть 2

Люди голодали во время войны, так как весь урожай из колхозов отправлялся государству, в том числе и на фронт. На 1 трудодень колхоз за работу выдавал максимум по 500 граммов зерна. Тогда, перед войной, в колхозах колхозники жили хорошо: за работу на 1 трудодень выдавали 5-6 килограммов зерна. И выдавали горох, репу свеклу и т.п. дары полей (натуральная оплата). В колхозах деньги за работу не давали. За хорошую работу в течение одного трудового дня начислялся 1 трудодень. А кто работал похуже, тому начислялось 0,75 или 0,5 трудодня.

"Повесть о пережитом. Моё Советское детство в деревне Шоломы, Зуевского района, Кировской области". Часть 1

Родился я в деревне Шоломы. Крестили меня в церкви села Мудрово. Привезли меня в церковь на санях. После крещения, когда меня принесли к саням, то обнаружили, что все «сыромятные» ремни: вожжи, подпруга, шлея и т.п. были сняты или отрезаны ребятнёй, видимо для коньков. Тогда еще не было ботинок для коньков, а валенки к конькам привязывались ремнями. Коньки назывались тогда «Ласточки» и «Снегурочки». У «Снегурочек» передние лезвия были более загнуты. На таких коньках катались и по краям дорог, ну и, конечно, по льду рек.

Мой дедушка Шоломов Георгий Иванович из деревни Шоломы

Не так давно в нашей семье случилось горе: умер Шоломов Георгий Иванович, муж моей бабушки, отец моей мамы и мой любимый дедушка. Было ему 82 года.

У него была прекрасная память, он многое рассказывал из своей жизни. По рассказам было понятно, что он очень дорожит своим прошлым. На 80 лет я решила подарить ему альбом, в который бы он записывал историю своей жизни.

И вот, дедушки нет, а я сижу с его альбомом и впервые в жизни его читаю…