"Родная Вятка" дарит приятные встречи

"Родная Вятка" дарит приятные встречи.

Как-то общалась с моей знакомой по сайту «Родная Вятка» Татьяной (Susanna). Речь зашла о Нолинском педагогическом училище (1927-1955г.г.). Моя бабушка Сырчина Надежда Ивановна преподавала там в 30-40-е годы.

Татьяна отметила, что мать свекрови её дочери Муза Фёдоровна Зяблицева (1928-2009) закончила это педучилище и затем работала учителем в школе в д.Ерёмино Нолинского района, позже вышла замуж и переехала в Челябинскую область. Небольшой рассказ о ней и фото Музы Федоровны с мужем и правнуком Татьяна разместила в комментарии к населённому пункту Пустограй на сайте «Родная Вятка».

 Имя Муза редкое – и я сразу вспомнила, что читала о ней в книге «Ностальгия? Воспоминания о детстве». Автор – Борис Фёдорович Ворончихин.

Это - неизданная книга. Автор писал её для своих родных, детей, внуков – чтобы узнали о своих корнях, не забывали. Книга – воспоминания о деревне Ерёмино, где прошло детство и юношество автора (30-40-е годы), о его родных и друзьях, о его родословной и размышления умудрённого опытом человека о жизни вообще.

Было там и о Музе Федоровне. Она преподавала алгебру и геометрию, была классным руководителем у Бориса Фёдоровича в 1940-е годы в школе д.Ерёмино.

«…Муза Фёдоровна - высокая темно-русая девушка, строгая, уверенная в себе. Мне кажется, что не только я, но любили её все мои одноклассники. На её уроках было тихо, соблюдалась соответствующая дистанция, на оценки скуповатая. Во внеурочное время с ней было легко, она превращалась в твоего товарища…».

О книге я узнала на форуме «Родной Вятки» (раздел "Разное", тема "Книга от жителя Нолинского района" - http://rodnaya-vyatka.ru/forum/101395). Прочитав книгу, я нашла её автора Б.Ф.Ворончихина на сайте «Одноклассники» и познакомилась с ним.

Узнав от Татьяны о Музе Фёдоровне, я написала Борису Фёдоровичу и послала фото. Он был очень взволнован и обрадован (тем более, что давно живёт вдали от родины, на Украине). Сказал, что вернулся в своё прошлое на 65 лет назад, что Музу Фёдоровну ученики очень любили, что он "помнит каждую её чёрточку". Класс Бориса Фёдоровича был первым выпуском Музы Фёдоровны после окончания педучилища, она была ненамного старше своих учеников.  

Татьяна предложила написать об этом Наталье Зяблицевой – дочери Музы Фёдоровны. И я передала ей тёплые слова Бориса Федоровича о его учительнице. Наталье было очень приятно узнать, что ученики помнят её маму, которая всю свою жизнь посвятила детям, и вспоминают её добрыми словами.

Вот так порой дарит людям нежданные и волнующе приятные встречи достижение прогресса Интернет, в данном случае – в лице сайта «Родная Вятка».

В связи с этим вспомнились слова участника «Родной Вятки» Прапор на форуме (тема «Серия Клады – легенды и реальность»):

«Думаю, что для каждого человека есть свой клад.

По своему опыту скажу...   Клады бывают не только в денежном эквиваленте. Есть книжные клады, архивные и т. д.

Одним из примеров, могу привести данный проект - Родная Вятка - !!!».

 

Что ж – трудно с ним не согласиться.

Всем – приятных встреч, и не только в Интернете!

 

Комментарии

Аватар пользователя susanna

Да, вот такие чудеса творятся руками живых людей, которые общаются в инете, ищут родных, друзей, земляков! 

Если бы хотя бы 10-я часть наших друзей-земляков зарегистрировались на портале Родная Вятка  и начали активно общаться, то мы бы из без архивов такую работу проделали, что они бы нам позавидовали! Поэтому приглашайте своих друзей!

Пользуясь таким случаем, хочу поблагодарить модераторов сайта, всех кто причастен к рождению портала, за предоставленную возможность общения землякам и единомышленникам, кому не безразлична судьба родного края, кто с  уважением относится к своему прошлому, к своим предкам. 

Павел Флоренский, написал: «Быть без чувства живой связи с дедами и прадедами – это значит не иметь себе точек опоры в истории».

И вас, Анна, благодарю за то, что помогли познакомиться с Борисом Ворончихиным и порадовали мою семью.

Аватар пользователя Дмитрий Лысов

Спасибо! Прочитал с удовольствием.