Возрождение исчезающих деревень - деревня Шатки Сунского р-на.

Переезд из Челябинска на родину своих предков – деревню Шатки Сунского района.

 

Олег Петрович Шатков – поэт, прозаик, бард, активный участник литературной и общественной жизни в Кировской области. Свой творческий путь он начал на Южном Урале в г. Челябинске в семидесятых годах.

В 1991г. Олег Петрович оставил Урал и переехал на Вятку, родину своих предков по отцу – деревню Шатки Сунского района Курчумского сельсовета (ранее – Вятской губернии Нолинского уезда).

 Здесь он организовал крестьянско-фермерское хозяйство. Однако крестьянская жизнь не ослабила, а скорее активизировало литературное творчество Олега Петровича.

Смена обстановки, быта с городского на деревенский, иной способ добывания средств на жизнь семьи, другие люди вокруг дали пищу для новых размышлений, литературных тем и, как следствие, повестей, рассказов, стихов, песен.

Жизнь и творчество писателя неразрывно связались с Сунским и Кирово-Чепецким районами, городом Кировом. В Суне – крестьянское хозяйство и летний период жизни семьи, в Кирово-Чепецке же учатся его дети, работает жена. Там место так называемого зимнего пребывания Олега Шаткова, там же и в Кирове – друзья по творческому цеху, вятские писатели, художники.

По его инициативе в деревне Шатки – его летнее место пребывания, уже почти десять лет проходят поэтические слёты под названием «Шатландия». На слёты, которые можно приравнять и к фестивалям, «слетаются» прозаики и поэты нашей области. Двое суток в «глухом» вятском уголке под флагом «Шатландии» звучат стихи и песни, здесь авторы знакомятся друг с другом, находят благодарных слушателей, получают заряд энергии для продолжения своего творчества.

 

Олег Шатков построил в деревне Шатки в память об исчезнувших деревнях вятских и во здравие ныне существующих часовню.

В 2001 году новая часовня в честь Святой Троицы была освящена.

 

 

 

 

 

     Источники:

    1).  Союз писателей России,

    2).  http://blagoslovi.ru/yubilei-troitskoi-chasovni

 

В своей книге "Путь" (2013 г.) О.П. Шатков пишет, что деревня Шатки Сунского района Кировской области раньше, по документам более 300 лет назад, называлась Комаровским починком. В 1781 году там жили Сырчины, Криницыны, Плюснины, Лебедевы. 

Шатковы, Назар и жена его Марина, поселились в Комаровском починке, вероятнее всего, в 1786 году. Шатками деревню стали называть со второй половины XIX века, а в начале XX века - официально.

В 1988 году в деревне осталось всего три дома, в них жили три сестры Лобачёвы, но вскоре и они переселились в соседнюю деревню Бородули.

На следующий год О.П. Шатков купил в Шатках, где жили когда-то его предки, один из домов, где проводил с семьей летние отпуска.

В 1993 году Олег Петрович и его жена Надежда Дмитриевна продали квартиру в Челябинске и поселились в Кирово-Чепецке, а землю в Шатках Олег Петрович оформил как крестьянско-фермерское хозяйство. И стали они жить на два дома: в Кирово-Чепецке зимой и в Шатках летом. 

В 1996 году Олег Петрович начал строительство часовни в память об исчезнувших деревнях и людях, живших в них. Часовня была освящена

в 2001 году во имя Святой Троицы. 

С 1991 года в деревне живет еще один Шатков - Николай, сын двоюродного брата Олега Петровича. Лётчик-пенсионер, он успешно ведет в Шатках пчелиное хозяйство и ухаживает за посаженными деревьями.

Рассказ и фото деревни на 2016г. - http://mina6969.wixsite.com/schatlandija/rulers.

 

Комментарии

Из заметки не совсем ясно в деревне появились еще люди? Здравстует ли сам Олег Петрович? Надеюсь, что да! Ведь с 1991 г. прошло 25 лет, а по ссылке события 2011 г. 

Аватар пользователя Родыгина Анна

В статье указаны две ссылки. Ссылка Союз писателей России - 2015 года (перед ссылкой о часовне). Там более подробно рассказано о нём.

Олег Петрович здравствует, близко с ним не знакома, но только что общалась по Интернету. 
 

Обнадеживает факт строительства еще десяти часовен. Можно надеяться, что это действительно начала возрождения вятских деревень. Хотя более вероятно на основе нового социально-экономического уклада. 

Аватар пользователя ru-danko

На всякий случай, если не видели, этой теме посвящен один из фильмов Погребного: http://rodnaya-vyatka.ru/blog/147/90886

Аватар пользователя Родыгина Анна

Спасибо за дополнение. Очень хороший фильм - 2004 года. 

Добавила в статью о слёте поэтов "Шатландия" в деревне Шатки ссылку - там рассказ и фото на 2016г. 

На этот раз посмотрел фильм. Недавно на планшете мне обновили програмное обеспечение. Ранее не получалось. 

Фильм хороший, но печальный.