Целищевский луг.

Недавно дойдя в своих родословных изысканиях до 17 века нашел в дореволюционных изданиях (Вятской архивной комиссии) документы Котельнического Предтеченского монастыря(закрыт во времена Екатерины в 1760 годы) на монастырские земельные участки которые оформлялись в основном в 17-начале 18 века.часть земельных участков получили от царя Алексея Михайловича а часть монастырь получал от людей на вечный помин. И вот такой участок в Васильковской вотчине недалеко от нине существующего села Васильково на Вятке под названием Целищевский луг получил от обеспеченных людей которым в свою очередь эту землю продавали частями мои родственники и предки начиная с 1637 года. Нашел там имена своих предков Матвея и Тимофея Целищевых. Также об этом нашел статью местного краеведа (уже к сожалению покойного из Кировской области).

https://vk.com/doc141653860_494361567?hash=effe7ee19bae979798&dl=25b9ee1...  

http://www.istobensk.ru/index.php/literature/literature03

Комментарии

Как остро ощущается нехватка краеведческого материала из районов Кировской области! Сергей Гаврилович Вахонин работал учителем, затем директором в Истобенской средней школы. О его книге "Истоки", изданной в 1996 г. в поселке Оричи Кировской области, на сайте упомянули в конце 2011 г. Спасибо за предоставленную возможность познакомиться с работой Сергея Гавриловича в настоящее время.

Аватар пользователя олег78

Немного разобрался с отцом Игнатия Целищева с братьями Венедиктом и Матвеем.В переписи 1629 луг Целищевский за братьями Целищевыми Матвеем Игнатием И Венедиктом и за ПАтрушевым.Игнатий Целищев также был записан в тягловых крестьянах Истобенского волости в деревне что была починком Шелеговским вместе с сыновьми Панко да Олферко да Левко.                                                                                                                                                                      В переписи 1617 -1624 (111 об лист)(Дача пустых земель на льготу)                                                                                                                                                                      Истобенской волости Игнашке Дементьеву сыну пустоши Шелеговские на пол чет .....на год 7126 мая с 27 числа по 7128 мая по 27 число...                     Название починка совпадает во второй цитируемой переписи отсутствует фамилия но есть отчество Дементьев.!Потом по оканчанию срока льготы эта семья ушла на Целищевские луга(на свои земли которые уже по переписи 1629 года уже за ними-                                                                         "Рыбная ловля речка Кишкиль, да курья Коронова, да озерка вниз подле Вятку реку, да речка Шижма, да рыбные озерка и черное озерко, да курья Василкова за рекою за Вяткою, да рыбное озерко и с рыбным истоком и с подлозком, вверх по Вятке реке до Шижмы речки и с лозою до Василковы курьи: да берег с усть речки и с речкою Березовкою и с озерки за Котелничаны за Матюшкою да за Венедитком да за Игнашком Челищевыми да за Ивашком Патрушиным, а оброку им с тех рыбных ловель платить четыре рубли" Также там упоминается на следующем листе и Григорий Целищев.-"С Якушевских да с Юревских озерок да с речки из Глубокие и с Росоховатые курьи и с озерок два рубли двадцать восемь алтын четыре деньги. Да с реки Вятки оброку три рубли на Гришке Челищеве с товарищи."Поэтому и Сергей Гаврилович Вахонин и решил наверно что Григорий их отец.                                                                                Также в переписи 1600 года(Орлов) упоминается пожня Конашки Дементьева сына Целищева пониже Глубокие на другой стороне.В других переписях написано что он был забран в армию.также в Котельническом уезде в переписи 1629 (тягловие) деревня Бакаевская  упоминается Грицка Чипищев возможно это и есть тот самый Григорий Целищев из Орловской переписи.

Аватар пользователя олег78

нет все таки Григорий отец Матвея Целищева!это можно понять внимательно читая монастырские документы на владение Целищевским лугом!

Аватар пользователя SilverMax

Посмотреть бы оригинал 1593-1616 Книги Вятцкие всех Вятцких пяти городов оброчным и лготным деревням и починком и сенным покосом и рыбным ловлям и всяким угодьям со 101 году. В перепечатке этого документа указан год 7150, а это 1642 по современному. Предполагаю, что указан не Конашка Дементьев сын Целищев, а Игнашка. Переписчики, вероятно, ошиблись.

Аватар пользователя олег78

Нашли отца Григория Целищева -Худяк Целищев.

Здравствуйте, а совладелец трети луга Иван Патрушев известно при каких обстоятельствах появился? Хотя мои Патрушевы в это время жили на Виляди, возможно результат одного переселенческого импульса.