Ветераны войны 1812 года

 Изучая родословную своих предков -русских из Котельнического уезда нашел что мой прадед Фока Чарушин был призван в 1812 году тоже в рекруты.У Фоки остались дома трое малолетних детей.Также находил что брат моего прапрадеда Климент Малышев из Ревяков того же Котельнического уезда также был призван на Отечественную войны 1812 года.вообще получается та война была воистинну Отечественной так как почти в каждой семье люди были призваны на защиту отечества.Об Клименте и фоке в последующих переписях сведений нет...

Комментарии

на рекрутов и членов их семей составлялись отдельные ревизские сказки, а позже стали вестись такие документы как рекрутские списки по каждому НП.

Аватар пользователя олег78

Да я видел и читал такие документы.не знаю есть ли такие документы  по периоду начала 19 века.но в ревизских сказках указывается когда человек рекрутирован в армию и в каком году!

отдельные РС на рекрутов велись с начала 18 века. Они встречаются на сайте РВ в мат. первых ревизий. Это связано с тем , что семьи рекрутированных снимались с налогообложения, но в архивах таких РС очень мало.

На тему защиты Отечества издана прекрасная книга  " Первая научная история войны 1812 г."   Автор - Е. Понасенков. Содержит огромное количество ссылок на архивные документы, которые позволяют в несколько ином свете взглянуть на то время.

Может быть ссылки Панасенкова на архивы и актуальны, но сам автор доверия не вызывает. Всё, что он написал, следует перепроверять по другим источникам.  Из современных наиболее достоверный и информированный - Соколов О.В. Хоть он себя и "похоронил", но его книги наверное самые лучшие по данной тематике. Очень жаль, но он остановился накануне 1812-го года, и будет ли теперь продолжение - неизвестно.

Большая просьба не перевирать фамилии и сохранять уважение к оппонентам.