Пинаев Мефодий Михайлович: старообрядческий священник д. Березино

В 2018 г. в группе "Вятка и Кама: наследие".  я поместил фотографию и небольшую заметку: " Пинаев Мефодий Михайлович: старообрядческий священник д. Березино, сын Пинаева Михаила Андреевича. Начал служение с 1920 г. Упоминается в списках служителей церкви за 1925 г. 
В Сарапуле проживает его родстенница, она предоставила мне фотографию. Прошу откликнуться тех кто может добавить сведения о нём. https://vk.com/wall-77057653?q=%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B5%D0%B2  

Недавно получил отклик из Беларуссии от Алексея.

 

Мефодий Михайлович - мой прапрадед по линии отца, я как раз занимаюсь поиском информации о нем и о других родственниках. Если Вас до сих пор интересует информация о нём, я могу поделиться тем, что нашёл на данный момент. И, кстати, у нас в семье хранится такой же снимок Мефодия Михайловича, как тот, который Вы опубликовали в группе

  • Михаил Андреевич Пинаев - священноиерей церкви Покрова Пресветыя Богородицы починка Березино Кокшинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. Родился в 1858 году. Рукоположен в сан иерея в 1887 году. Служил 32 года. Упокоился 14.I.1920 г.. Похоронен на местном старообрядческом кладбище, на котором сохранилась надгробная плита с его инициалами.

    Иустин Андреевич Пинаев (1877 – 1937(?)) - старообрядческий священник, брат о. Михаила Андреевича Пинаева. Родился в 1877 году в починке Березино Кокшинской волости Уржумского уезда Вятской губернии. В 1930-х годах служил в церкви Покрова Пресветыя Богородицы в тогда уже посёлке Березино Лебяжского района Кировской области вместе с племянником, Мефодием Михайловичем Пинвевым. О. Иустин отговаривал членов старообрядческой общины от вступления в колхозы, о чём писала Лебяжская газета "Вперёд" в номере 119 от 17 ноября 1934 года в заметке "Поп разлагает колхозы". Позднее о. Иустин переехал в село Будилиха Воскресенского района Нижегородской области, где продолжил своё служение.
    В 1937 году Иустин Андреевич Пинаев арестован по ст. 58 ч. 10 УК РСФСР за "контрреволюционную агитацию" и приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей. Дальнейшая судьба его неизвестна.

    Мефодий Михайлович Пинаев (1884 – 1974 гг.) родился в 1884 г. в починке Березино Кокшинской волости Уржумского уезда Вятской губернии в семье священноиерея храма Покрова Пресветыя Богородицы Михаила Андреевича Пинаева. Рукоположен в сан иерея в 1920 году.
    За своё служение неоднократно подвергался преследованию со стороны советской власти. В 1931 году на основании Постановления ЦИК и СНК СССР от 01.02.1930 года постановлением Лебяжского РИК раскулачен и выслан вместе с семьёй на спецпоселение на станцию Коноша Архангельской области. Реабилитирован по данному обвинению только 1 марта 1993 года.
    По возвращении из ссылки продолжил служение. Активно вовлекал школьников и молодёжь к участию в жизни церкви. В моленном доме в селе Байса-Лаптевская организовал детский хор. Арестован 30. IV. 1950 г. и осуждён по ст. 58 ч. 10 УК РСФСР за "контрреволюционную агитацию", приговорён к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и 5 годам поражения в правах. Реабилитирован в 1960 году. После возвращения из лагеря служил в старообрядческой общине г. Волгограда. Упокоился 25.I.1974 г. в возрасте 90 лет.

    Анастасия Демьяновна Смышляева (Пинаева) - внучка о. Мефодия Пинаева, стала первым председателем старообрядческой общины в г. Йошкар-Ола, которая получила государственную регистрацию в 1995 г. (ред.) 

  • Вот та информация, которую я знаю о родственниках о. Мефодия и о нем самом, которая касается старообрядчества. Довольно много я знаю о детях о. Мефодия, но это в основном факты об их участии в Великой Отечественной войне, вряд ли Вам это будет интересно.

     

  •  

Комментарии

Березино... а продолжение будет?

Аватар пользователя дмитрий76

Нажмите на зеленое слово рядом с моей аватаркой и будет продолжение:)

Благодарю, на карте наглядно видно сколько рядом старообрядчески поселений:Нолинск, Русский Турек, Кильмезь.