Архивные загадки по истории семьи

Несмотря на большое количество родственников по линии моего отца, исходные данные были весьма скудны - я знала, что мой дед Крылов Илья Никитич родился в д. Окашъял Новоторъяльского района Республики Марий Эл, был раскулачен и "вышел замуж", по словам отца, то есть взял фамилию жены. Обращение в ЗАГС по запросу даты рождения его сына Егора Ильича, 1929 г. р., показало, что актовая запись о рождении была внесена по решению суда и выглядела примерно так: Крылов Илья Никитич (Николаевич), 1884 (1888) г. р. Были просмотрены метрические книги церквей с. Старый Торъял, с. Тумьюмучаш за 1882-1890 г., что не принесло никаких результатов. В итоге, в процессе поиска по другим веткам, мне чисто случайно встретилась актовая запись о рождении ребенка Веры, чьими родителями были Куклин Илья Николаевич и Анастасия Никитовна, то есть совпадало все, кроме фамилии. Найти их дату бракосочетания оказалось делом техники - и вот, 25 июля 1914 г. браком сочетались Куклин Илья Николаевич из д. Окашъял и Крылова Анастасия Никитична из д. Купсола, то есть семейная легенда подтвердилась. Далее оказалось, что Илья Николаевич был рожден в период прохождения воинской службы его отцом, что могло вызвать смену его фамилии при женитьбе. В процессе поиска их братьев и сестер выяснился другой интересный факт: у Анастасии Никитичны так же был брат Илья, рожденный в 1884 г., то есть Крылов Илья Никитич. Таким образом, органы ЗАГС в советское время умудрились двух разных людей записать под одной актовой записью.

Вторая семейная загадка заключалась в поиске моего прадеда - Федорова Егора Павловича, уроженца д. Эркансола Новоторъяльского района. В Книге Памяти указана его дата рождения - 1919 г. Однако, дата рождения его дочери - 1932 г., соответственно, родить ребенка в 13 лет он ну никак не мог. Предположительной датой рождения был выбран 1909 г., однако, поиск был усложнен тем фактом, что фамилии марийцев указывались не всегда, и скорее всего присваивались при прохождении воинской службы. Был найден один Егор Павлович из д. Эркансола, однако, отчество его отца я не знала. И в процессе поиска детей этой пары, в актовой записи о рождении проскользнула фамилия Федоров, так что это оказался именно мой прадед.

Таким образом, было расследовано целых две семейные легенды при использовании косвенных данных, что в конечном итоге подтвердилось документами волостных правлений, я вела поиск в течение двух лет с переменным успехом, я бросала это дело раз пять и заново возвращалась, в итоге было собрано более 80 сведений и сэкономлено на услугах архивов около 20 тысяч. И после поиска одного найденного сведения клубочек размотался :)

Моя бабушка с мамой и сестрами (вторая справа) в марийском национальном костюме

Комментарии

Аватар пользователя Иван Зыков

Здорово, поздравляю! Семейные легенды всегда распутывать интересно :)

Большое спасибо! Очень помогал этот сайт при поисках, особенно привязка населенных пунктов к карте)

Аватар пользователя Маргит

Как хорошо, что Вам все удалось!  Очень рада за Вас!  Тоже распутываю семейные легенды и, благодаря этому сайту и его форумчанам, продвинулась очень далеко...

Большое спасибо!

Здравствуйте! Заинтересовала фамилия "Крылов". Мой дед Крылов Степан Александрович, мой прадед Крылов Александр (его жена Василиса).... Далее сведения пропадают. Уроженцы Больших Шалей. У Василисы и Александра 5 детей: Николай (1907 г.р.), Петр(1919), Степан, Акулина и Наталья. Про Александра Крылова ничего не известно.  Откуда он родом, когда родился. В ваших поисках может быть что -то было связанное с именем Василиса или Александр Крыловы?

Добрый вечер! Нет, мы с вами не родственники. Семья Крыловых из Окашъяла большей частью сейчас проживает в п. Советский и г. Йошкар-Ола. Когда искала происхождение фамилии, то находила Крыловых в Моркинском и Звениговском районе. В п. Советский есть еще одна семья с фамилией Крыловы, но родственниками мы не являемся, возможно, потомки вашей ветки, т.к. Моркинский район граничит с Советским. 

Здравствуйте! Вы написали, что находили Крыловых в Моркинском районе, это как раз Б.Шали там. Поскажите, пожалуйста, как мне выйти на эти данные, про Крыловых в Моркинском районе? Где искать? Спасибо.

 

Начните поиск с метрических книг села Арино (недавно их смотрела) в читальном зале Госархива Марий Эл. Ф. 305, опись 2 - можно посмотреть у них на сайте, дела в районе номера 696 смотрите. Придете в архив, закажете за 1907 год, чтобы найти дату рождения Степана, и когда найдете, уже будете от этого отталкиваться.

Спасибо! Попробую пока онлайн, я сама на Урале живу. Спасибо за помощь.

 

Аватар пользователя Сильвер

Значительное число крыловых по 3й ревизии проживало вот здесь, в сунской земле, https://rodnaya-vyatka.ru/places/77206, а позднее, с начала 19го века, в Собино, под Шарканом, Сарапульский. Могут быть и ваши.

Спасибо, буду искать. Может и там есть кто из родни. 

Если ваши предки - мари, то с большим сомнением. Мои получили эту фамилию после службы прапрадеда в царской армии, и с уверенностью в 99% могу сказать, что в метриках фамилия не будет записана. Онлайн метрических книг, к сожалению, нет, могу предложить начать с книги памяти: Они ковали Победу. Моркинский район - там есть ФИО и даты рождения тружеников тыла по деревням, возможно, будут даты рождения Александра и Василисы