Жизнеописание Ефима Алабужева

Жизнеописание Ефима Алабужева по рассказам, архивным и краеведческим источникам, с некой долей фантазии.

Бытует мнение, что крестьяне - скучное сословие, врут. А я к прадеду заглянула в гости. К Ефим Яковлечу, деревня Бисарка, Мостовинская волость, Сарапульский уезд. Координаты пишу, чтоб знали куды ушла и воротили назад, ежели заплутаю.

Яфим чай травяной для меня заварил и сахару дефицитного отломил, щедро картоху варёную зеленью посыпал и смотрит, чтоб ела, а не зенками хлопала.
Не долго церемонясь, взяла картофелину в одну руку, ломоть хлеба ароматного в другую руку, вдохнула запах настоящей деревенской кухни и попросила Яфима рассказ свой начинать.

- У тятьки хазяйство было багатое, нечего и говорить. Три дома ва дваре, всем место было, под пшено пашня с почвой благодатной! Тятька покупал и разводил лучшие породы лошадок, да мельницу держал. Работы хватало всем. Птицы 200 голов, 20 коров, мелкая скатина. Семья то бальшая у нас, акрамя мя ещё пятеро. Деньжата вадились, да, тятька умел сяребреники добывать, бяды и горя мы не знали пока тятька жив был. Работники на мельнице помогали нам. Поле пахать работники нанимались на заработок.

В Сарапул тятька ездил тавары разные сбывать на ярмарках. С купцами дружил крепко. Знаешь, с фабрикантами. Мы им шкурки от скота на кожевенный завод сбывали. А они приезжали к нам в дом гостить, на охоту, да. Веселились. Эх, времена были. Тятька на широку ногу жил, щедрой души человек. Гости часто приходили, по праздникам. Пасха, Троица и Рождество - это святое. Мамка с сёстрами наготавливали полный стол явств.
А потом, акаянная ситуёвина вышла. Жернова с мельницы шандарахнули тятьке по ноге, он от антонова агня вскорости и скончался. Такие дела.

Яфимка утирает мужскую слезу:

- Мамка ещё раньше тятьки скончалась от удушия. Мне было семь годков. Мамка любила меня очень, в церковь вадила по воскресениям. Я там в приходской школе грамоте абучался. Такие дела. Да.

Яфим смотрит в сторону тоскливо и задумчиво продолжает:

- Остались мы на плечах брата. Я, Ксеня и Андрей. Строго воспитывал, эх, акаянный, мог и наказать и руку того... приложить. У Николая своя семья, а тут мы, рты голодные, сираты. Но нет, не тужили, памагали хазяйство вести... Я любил гусей на прудик сгонять, прутиком их ать, они гогочут!

Яфим сдержанно посмеялся, замолчал и снова взгрустнул:

-А потом дом у Николая, брата моево, значит, сгорел. Поджёг ли, недогляд, кто скажет. Хазяйство сильно пострадало и наступили тяжёлые дни для нас.

Спрашиваю Ефима про жену и детей.

Яфимка прячет улыбку под густыми усами:

-Ну дык... лябовь и все дела. Дела младые. Девка она ладная была, коса толстая русая, хазяйство вела как следует. Дети пошли один за одним, как у всех. Кузьма - старшой значится, потом Шурочка, Колька, Маруся и Нюрочка. Да. Такие дела. Большие уж все, отца забыли. А давай запоем, внучка, эт дело мне по душе.

И Ефим затянул:

Ты река-ль моя реченька,
Ты течешь не колыбнешься,
Ты дитя-ль мое дитятко
Ты сидишь не улыбнешься.

Я тихонько вышла из избы, смахнула слёзы и пошла искать дорогу домой.
 

На фото братья и сестры Ефимки. 

Автор Шумкова Мария. 

 

 

Комментарии

Аватар пользователя Сильвер

Хорошая, трогательная история. Спасибо.

Аватар пользователя AngelMary

Вам спасибо за отзыв!