О семейной легенде. Часть 2. Градобоевы

Моя прабабушка Лукерья Осиповна (Гликерия Иосифовна) Заболотская в девичестве носила фамилию Градобоева.

Искать ее предков я начал в населенных пунктах поблизости от деревни Сарда, в которой проживал прадед. наибольший интерес вызвали две деревни - Липово (поскольку моя тетя, заставшая прабабушку в живых слышала от нее это название) и Щино - эта деревня находится неподалеку от села Рождественского, где была церковь, которую посещали сардинцы.

Запрос в архив подтвердил, что прабабушка родилась в Липово, но пока шел ответ я по документа, доступным на портале Родная Вятка построил древо Градобоевых для обеих деревень:

Что интересно - в документах за 17 век действительно в деревне Штино проживало большое количество Градобоевых, которые исчезают к середине 18в (на 1748 год там проживает один лишь Иван Михайлович)

Примерно в это же время Градобоевы появляются в деревне Липово (Малая Пеньба) - на 1816 год их там проживает довольно много). Я взял на себя смелость предположить, что это связанные события, хотя документальных подтверждений у меня на данный момент нет. Также связь Между моим пра прадедом Иосифом (Осипом) градобоевым, жившим во втрой половине 19 в и Градобоевыми начала 19в мной построена произвольно, просто больше других мне понравилась комбинация имени-отчества Калина Дементьевич.

Но поиски продолжаются, будут исправления.

Ниже привожу древо, построенное по данным переписей 1686, 1748, 1762 и 1816 годов (документ 1722 года оказался для меня нечитаемым)

Комментарии

Аватар пользователя Алекс Логинов

Разделяю Вашу радость. Это ужасно увлекательно, искать, находить, систематизировать, разгадывать загадки.

Попробуйте в своем тексте вставлять названия деревень с сылками на ID. Просто мышью копируете активное название (например, из списка деревень или из соседней деревни)  и вставляете. Оно ссылку скопирует вместе. Тогда читателям проще сориентироваться географически. И если кто-то через полгода посмотрит деревню Сарда или Липово, то там будет указано, что эта деревня упоминалась в таких то материалах, в т.ч. в Вашем блоге. И земляк найдет и блог, и, возможно, Вас.

 

Ждем продолжения.

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Пока еще осваиваю функционал сайта, обязательно вставлю ссылки и постараюсь добавить географические привязки

Аватар пользователя VeraB

https://gwar.mil.ru/heroes/chelovek_plen32190832/?backurl=%2Fheroes%2F%3...Заболотский%26middle_name%3DСпиридонович%26groups%3Dawd%3Aptr%3Afrc%3Acmd%3Aprs%26types%3Dawd_nagrady%3Aawd_kart%3Apotery_doneseniya_o_poteryah%3Apotery_gospitali%3Apotery_spiski_zahoroneniy%3Apotery_voennoplen%3Afrc_list%3Acmd_commander%3Aprs_person%26page%3D1

Здесь Заболотский Карп Спиридонович, возможно, брат Иллариона. Карп это Поликарп.

 

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Спасибо большое

Буду уточнять. Я знал про младших братьев прадеда, которые были на войне, а про старшего (а Карп получается старший) пока не встречал информацию, думаю это возможно уточнить.

Аватар пользователя VeraB

А на какой войне?

Аватар пользователя Андрей Заболотский

Первой мировой